Еще один замечательный маршрут на курорте Роза Хутор.
В парке 7 водопадов, и он условно поделен на три маршрута: Малое кольцо, Среднее кольцо и Большое кольцо. Парк водопадов работает только в летне-осенний сезон.
1️⃣ Малое кольцо
Маршрут приведет к водопаду Менделя на ручье Диденко, левом притоке реки Менделиха, в каньоне которой раскинулся Парк водопадов.
✅Перепад высот: 1472-1552 м
✅Протяженность: 790 м
✅Подъем: 100 м
✅Время прохождения: 40 минут
✅Сложность: легкая
2️⃣ Среднее кольцо
Среднее кольцо ведет вниз по склону и является частью Большого кольца. На маршруте вы встретите два водопада: Чара и Червонный. Завершается маршрут около моста Конный брод – оттуда вы можете вернуться обратно, и тогда ваша прогулка займет около полутора часов, а можете отправиться дальше – на Большое кольцо.
✅Перепад высот: 1472-1362 м
✅Протяженность: 1380 м
✅Подъем: 110 м
✅Время прохождения: 50 минут
✅Сложность: легкая
3️⃣ Большое кольцо
Именно на этом маршруте прячутся самые живописные водопады – Мишкин Грот, Айя, Снежное русло и, самый высокий, Золотой.
✅Перепад высот: 1472-1320 м
✅Протяженность: 2770 м
✅Подъем: 230 м
✅Время прохождения: 1 час 40 минут
✅Сложность: средняя
📍Вход в Парк водопадов свободный, необходим билет на канатные дороги и билет в Сочинский национальный парк (200 руб).
Очень живописный природный парк с водопадами. Есть три пеших маршрута разной протяжённости, если располагаете временем, то рекомендую прогуляться по всем трём! Все тропинки облагорожены, сделаны ступеньки и ограждения.
Очень понравился парк и водопады. Места красивейшие. Замечательные виды на кресельной дороге. Есть кафе, туалет, продают воду и мороженое. Есть три маршрута: малое кольцо с одним водопадом входит в стоимость билета, большое и среднее кольцо стоит 200 рублей с человека. Оплатить можно по кюар-коду на билете, что очень удобно. Но нужно быть готовым к тому, что, во-первых, идти туда нужно в хорошую сухую погоду, иначе очень скользко и опасно спускаться и потом подниматься, во-вторых, обувь должна быть удобная, кроссовки или кеды, ну и в третьих, нужно понимать, что это высокая физическая нагрузка. С маленькими детьми будет сложно, не всякий взрослый выдержит такие крутые подъёмы и спуски. В общем, рассчитывайте свои силы и своих детей. К обеду собираются огромные очереди на подъем, можно простоять минут 30-40.