Прекрасное историческое место на берегу Финского залива, где я часто бывала в детстве в 90е. Да, раньше тоже конечно было не супер чисто, но сейчас что-то совсем грустно. Камень весь изрисован, при чем ладно бы чем-то красивым, но нет, надо было написать жуткими цветами "ЦСКА"! Стёкол много вокруг, мусора..
Когда то в прошлом веке, будучи босыми пацанами, ловили с него пескарей, жарили их на костре....прекрасное было время.... Только тогда мы его называли "Петровский камень", почему- не знаю)
Всем любителям истории и туристам рекомендую к обязательному посещению данного места. Это совсем близко от питера. Камень является отколовшимся осколком от добытого 300 лет назад огромнейшего камня в Лахте. Камень предназначался для строительства монумента под памятник Петру Великому скульптором Растрелли. Заказчик Екатерина Великая. Современный пьедестал это малая часть , которая осталась от изначального камня . Камень вулканического происхождения. Толкался до Лахты при сходе ледника 50000 лет назад. Нашел его какой-то охотник и доложил во дворец. Вокруг места обнаружения сейчас огромное озеро. Вокруг озера можно погулять. Есть тропа и стенды с информацией о местной фауне. С собой надо брать средства от комаров и перекусить. парковки нет. Обувь надо одевать непромокаемую. Всем рекомендую. Место окутано тайной и мифами. На камне сохранились засечки от инструмента, которым ломали камень. Тащили его на барже вдоль залива. Лишнее потом откололи. Вот это лишнее сейчас и лежит в финском заливе. Можно прогуляться по заливу как одному так и с семьей.