Памятник находится на Спасопесковской площади в Москве рядом со знаменитым храмом с картины "Московский дворик". По поводу памятника и его харизмы ничего не могу сказать, но он украшает это историческое место. В сквере, где стоит памятник хорошо сесть на лавочку и спокойно рассмотреть храм, особенно весной... и представить, что вокруг не элитное жилье и спасохаус, а деревенские домики...и почти тишина в центре Москвы.
Это место помнит Паленова, оно живо и дарит нам жизнь пока мы помним и ценим красоту!
Тихое и уютное местечко. Здесь можно провести время с любимой, вспоминая строчки Великого нашего всего Александра Сергеевича. Обычно чистенько и не многолюдно.
Спрятанный в глубине арбатских переулков, этот памятник не очень известен москвичам и гостям столицы. Но владелец усадьбы А.Г. Щепочкиной — Н.А. Львова был страстным поклонником А.С. Пушкина и мечтал увековечить его память. По разрешению московских властей в 1871 году он на собственные средства разбил сквер напротив дома на Спасопесковской площади и назвал его Пушкинским в память частого пребывания поэта у друзей в близлежащих арбатских переулках. Сквер сохранился, и 29 сентября 1993 года скульптор Юрий Динес установил там памятник А.С. Пушкину на средства профессора Венского университета Герхарда Ягшида, большого любителя творчества поэта. У подножия памятника на плите в виде свитка высечены строки: Если жизнь тебя обманет, не печалься, не сердись! В день уныния смирись: день веселья, верь, настанет!
Живу рядом, этот скверик наш любимый! Скульптура Пушкину Александру Сергеевичу выполнена вполне неплохо, скверик менялся иного раз в плане реконструкции, конечно нам больше был по душе, как раньше, лет 20 назад. Сейчас подсвечен хорошо и лавочки хорошие, но добавить бы еще парочку. Чисто, всегда ухожено, много туристов.
Как на духу скажу: Ругать то место, где я с Пушкиным встречаюсь, не могу! Но лоска и ухоженности МЕСТУ этому , конечно , не хватает ! Но это к коммунальщикам вопрос, не к Пушкину, конечно… 😌. Он выглядит достойно. Детишки мимо в школу, мамы в офис на работу, а бабули в храм. Все в воздухе пропитано историей. Здесь Окуджава мимо часто проходил . А в храме много лет квартировал « союзмультфильм».
Замечательное тихое место. Маленький парк в двух шагах от Старого Арбата. Рядом храм Спас на Песках, представительства Монголии и США. Школа с французским уклоном 1232
Уютный сквер в центре Москвы. Ещё один памятник Пушкину-напоминанеи о любимом поэте. Рядом храм из старины глубокой, изображённый на картине Поленова "Московский дворик".
Малоизвестный памятник поэту, находится в сквере Пушкина рядом с Московским двориком с картины Поленова. Совершенно не похож ни на памятник Пушкину на площади Пушкина, ни на расположенный рядом памятник Пушкину и Наталье Гончаровой на Арбате
В отличие от классического памятника Пушкину на Тверской, этот менее известен и разительно отличается по стилю. Если на Тверской Поэт молчалив и монументален, то здесь, недалеко от Арбата, в скверике, носящем его имя, Пушкин игрив и задорен. Кажется, он вышел только что на прогулку, с интересом разглядывая проходящих мимо дам и господ и призывая их не грустить. Ведь как сказал сам Поэт в строках, начертанных на постаменте
"День веселья, верь, настанет".
Автор памятника скульптор Юрий Динос, а поставлен он на деньги австрийского историка в качестве дара нам, москвичам.
Уютный парк! Александру Сергеевичу здесь ну прямо самое место! Парк всегда убран, есть лавочки. Рядом храм На Песках, благодать. Часто хожу сюда.
Если бы не соседство с резиденцией посла сша и посольством испании, вообще бы не было цены этому месту. А так оттуда, особенно из спасо-хауса, прямо веет ненавистью.
2
2
Че Гевара
Знаток города 30 уровня
9 августа 2023
Памятник Александру Пушкину был установлен в Пушкинском сквере на Спасопесковской площади 29 сентября 1993 года. Расположенный совсем близко от Арбата, но надёжно спрятанный в глубине переулков, он стал одним из малоизвестных московских памятников поэту.Памятник выполнен с портретным сходством. Подбоченившись, Пушкин слегка выставил вперёд одну ногу; поэт одет в пальто, на левое плечо наброшена накидка, которую он придерживает одной рукой. Из-под воротника выбивается небольшой галстук-бант, словно вытянутый ветром. На лице поэта застыло совершенно каменное, безэмоциональное выражение, как будто он находится в прострации, толи предвкушая некий грядущий кирдык, толи уже обалдевая от него.Фигура Пушкина размещена на кубическом гранитном постаменте, по обе стороны от которого на гранитных плитах лежат бронзовые букеты роз, а перед ним - свиток со строками из стихотворения поэта:
"Если жизнь тебя обманет,
Не печалься, не сердись!
В день уныния смирись:
День веселья, верь, настанет!"
"Если жизнь тебя обманет...",
Александр Пушкин
Автор монумента: скульптор Юрий Динес. Памятник стал даром городу Москве и сооружён на средства австрийского историка Герхарда Ягшитца из Вены и А/О "Каприто", о чём указано на постаменте.Место установки было выбрано неслучайно: в 1870 году разбитый на Спасопесковской площади сквер был назван Пушкинским сквером, однако название не прижилось; после установки памятника поэту в 1993 году историческое имя сквера удалось "воскресить". Интересно, что изначально монумент был огорожен по периметру массивными декоративными цепями, но при благоустройстве сквера в 2007 году их демонтировали.
Замечательный тихий сквер в арбатских переулках. Рядом кипит оживленная столица, а здесь спокойно и уютно. Памятник Пушкину очень уместен, поэт жил неподалёку. Храм, исторические особняки, окружающие сквер, помарают окунуться воспоминаниями в атмосферу, в которой жил и творил Александр Сергеевич.
Удивительный скверик. Посидеть на лавочке, подумать о жизни…
Только вот сам памятник всегда загажен, похоже, никому нет дела до его состояния. Алло, Собянин, вместо того чтобы продолжать копать Москву вдоль и поперек, может памятники привести в надлежащий вид?
Кроме всем известного памятника на Страстном бульваре есть и такой в центре Москвы,Старый арбат,рядом красивая церковь Спаса на песках 1711 г. Памятник замечательно вписался в красивые деревья и сирень! "Животный удаляя страх времен двенадцатого годо,Европа пляшет на костях ей ненавистного народа. И грозный Брит и грузный швед,и галл,презрительно лукавый,плюют остервенело вслед его тысячелетней славы. И мутной злобою кипят,за них попрятавшись блудливо,поляк спесивый,лит и лат,эстонец -пасынок залива. Хохол с натуги ворот рвет,за ляхом тянется к европам,спеша за шнапс и бутерброд служить в неметчине холопом. И мир вокруг по швам трещит,и шрамы набухают кровью,а Мы как прежде держим щит пустому вопреки злословью. Умолкни,лживая молва - пускай узнают поименно,Россия все еще жива! Не пали отчие Знамена!" Классно под Пушкина написано!
Да *** ваще, приехал с друзьями цветочки положить, сразу сгрузили 17 человек в автозак. Меня с друзьями в том числе. Рекомендую побывать рядом с памятником 😋
Замечательный тихий скверик в центральной части города. Памятник Пушкину не оставит равнодушным ни кого , прочитайте стихотворение или тонкости в биографии замечательного поэта .
Памятники хранят загадки из жизни знаменитых людей .
Весной сказка в Скверике , цветёт сирень и тюльпаны , голуби воркуют и звон колоколов из храма рядом . Сказочная Россия
Изящный памятник одному из лучших поэтов в тихом сквере недалеко от Арбата. Можно отдохнуть от суеты и после выйти на одну из самых любимых пешеходных улиц не только Москвы, но и России.
Уютный скверик в любую погоду. Прекрасное спокойное, чистое место в центре
2
Елена Цветкова
Знаток города 9 уровня
27 сентября 2023
Мой любимый сквер, с детства! Рядом храм, место намоленное годами… зайдите, отдохните, полюбуйтесь красотой Московских двориков, просто подумать в тишине!
отличный тихий сквер с лавочками в самом центре москвы в районе Арбата
на нём открывается шикарный вид на Спасскую церковь и не менее интересные старые усадьбы, ныне резиденции послов США и Испании
Место ооочень своеобразное . Небольшой сквер. Но половину сквера оккупировали бомжи. Вонь нереальная . Спят , пьют , голдят. Там же ходят в туалет и по большому и по маленькому . Под деревья. Была шокирована . Подошли патрульные , вылили у них пиво и ушли . Может я конечно цинична и эгоистична. И от сумы и тюрьмы не зарекаются. Но очень неприятно придя в скверик в надежде насладится атмосферой арбатских двориков , лицезреть ссаных пьяных бомжей. С ребенком я точно сюда не приду .
Замечательный памятник А. С. Пушкину в сквере у храма Спаса Преображения Господня на Песках. Произведение талантливого скульптора Юрия Самуиловича Динеса.
Очаровательное место посредине арбатских переулков. Небольшой сквер с памятником «нашему всему» А. С. Пушкину.
Церковь перед памятником стоит в неизменном виде уже более 200 лет.
Тихое закрытое уютное место для отдыха во время знакомства с Москвой или прогулки по ней. Шум улиц скрыт домами, на солнышке хорошо расположиться у кустов сирени и яблони. Прохожих мало
Не самый известный из памятников поэту, установлен в Спасопесковском сквере, причем и сквер, памятник - на частные деньги, сквер до революции, паятник в 90х гг. прошлого века
Прекрасное место.
Провёл мастер-класс «М.О.З.Г. 4,5» на Семейном фестивале «ЛИЦА».
Рассказал об инсульте, симптомах и его профилактике.
Провели интерактив #МОЗГ45
За те годы что установлен сей памятник, он стал для Москвичей весьма родным и весьма милым местом встречи. Уже давно стало доброй традицией назначать тут встречи и общаться до рассвета.
Спасопесковская площадь В центре Москвы . Район старый Арбат . Памятник Пушкину А.С. . Небольшой сквер но очень старый . Красивые деревья, сирень липа , 2 года назад сделали дорожки плиткой, освещение красивое ,лавочки .Рядом старинная красивая Церковь СПАСА НА ПЕСКАХ 1711г. Место необыкновенно красивое .