"Ключ к раскрытию образа поэта дало мне изучение произведений Низами. Передо мной как художником стояла задача создать образ видной и мудрой личности, который был горячим патриотом родной земли, был великими гуманистом и не сгибался перед правителем. Я трактовал образ поэта в первую очередь как поэта-романтика, поэта-мыслителя", – именно такими словами, почти сто лет назад, художником Газанфаром Хaлыговым охарактерезуется образ великого Азербайджанского мыслителя, который сегодня мы с вами можем лицезреть и согласитесь этот образ великолепен.
Конечно низамоведами до сих пор ведутся непрекращающиеся споры по поводу его скажем так национальности и места рождения, ведь допустим в том же Азербайджане его значимость настолько велика, как для нас значимость Александра Сергеевича Пушкина, но стоит отметить самое главное - Низами великий персидский поэт-романтик, внесший неоценимый вклад в эпическую поэзию, привнесший в восточную литературу реалистический стиль и разговорную речь.
Жить в заботе и невзгодах, расточая зло, — не стоит.
Тосковать и горько плакать, — пусть нам тяжело, — не стоит.
Мир со всем его богатством невелик: зерна он меньше.
Перед правдою неверной преклонять чело не стоит.
Конечно, тот кто знает историю, будет прав если скажет об Иране, где он творил на фарси свои великие произведения, но почему бы не дать право и желание быть ему нашим 'Пушкиным' в Азербайджане 🇦🇿
Как Пушкин для русских, только раньше на 600 лет. Турецкий сериал "Лейла и Меджнун" по мотивам его произведения. Ареал признания за своего: от Узбекистана, Афганистана, Индии, до Турции, Ирана, Грузии и Азербайджана, конечно у посольства которого находится сквер с памятником Низами Гянджеви.