Была тут один раз на экскурсии, поэтому, могу оценить только атмосферу и внешний вид.
плюсы: все новое, удобное, технологичное, вкусная столовая, лучший университет, в котором была. Много книг коворкингов и библиотек, добрые охранники
Минусы: -
«Экспериментальная подопытная» группа МВА-127 на которой ВШБ отрабатывала все нововведения на МВА в период 2023-2025 гг.
начало обучения март 2023
окончание обучения март 2025
Резюме: Если Вы хотите получить знания, познакомится с новыми людьми, расширить свой кругозор и Вам не важны какие оценки попадут в диплом (об этом подробнее будет ниже) то тогда смело можете поступать на МВА в ВШБ.
Теперь «+» и «-» обучения на МВА в ВШБ:
Плюсы:
1. Преподавательский состав довольно много практиков.
2. Аудитории и их оснащение
3. Networking
Минусы:
1. «Сжатие» программы обучения. На предметы выделяют мало академических часов, и преподаватели не всегда успевают полноценно донести материал. При этом на некоторых предметах мы тратили 2 часа на то, чтобы «взрослые тети и дяди» (у которых свой бизнес и куча народа в подчинении) вслух дословно рассказывали преподавателю определение что такое «Цифровая трансформация» (лучше бы добавили часы на предмет «Лидерство»). При этом в нашей группе вместо 30 модулей провели 29 без пересчета стоимости обучения и каких либо, внятных пояснений почему так произошло мы не получили.
2. Изначально было обещано, что все лекции будут записывать на видео в архив и будут выложены в личный кабинет, но на 4-м месяце обучения резко отменили довольно удобную практику без объяснения причин. Скорее всего связано с экономией средств.
3. Некоторые экзамены и зачеты проходили в формате «галочки», а не качественной проверки знаний. По предметам руководителя МВА Копцева В. мы вообще не дождались оценок и обратной связи (узнали оценку при получении диплома).
4. Руководители МВА могут пересмотреть подход уже в процессе обучения. Нам, при заключении договора, было обещано четыре функциональных направления «Финансы», «Стратегия», «Маркетинг и продажи», «Цифровая трансформация», которые должны были быть прописаны в дипломе, но, в процессе обучения, эти договоренности были пересмотрены ВШБ в одностороннем порядке и в итоге мы остались вообще без специализации.
5. Оценка выпускных квалификационных работ (ВКР) похожа на какой-то фарс. У комиссии было всего 20 мин на оценку ВКР при этом какие бы вы не делали выводы и расчеты в финансовых моделях (их они вообще не смотрели) будет влиять только подача материала (красивая и яркая презентация) + эмоциональная составляющая и «0» влияния на оценку сути проекта и Ваши знаний, полученных на МВА. Если Вы ожидаете здравого смысла, объективных оценок по Вашей квалификации и знаниям, то не ждите - их не будет. Как нам после защиты сказал руководитель МВА (Копцев В.) в ВШБ появилось новое правило, что не должно быть только оценок «отлично» и «хорошо», а должны быть и оценки «удовлетворительно» и Вам просто не повезло это - «лотерея». В нашей группе «не удачно сыграло в лотерею» 30% слушателей.
В целом складывается ощущение что ВШБ поставило себе цель сделать конвейер по обучению МВА и соответственно получения максимальной прибыли, не взирая на возможную потерю качества обучения. Если наша группа обучалась 2 года, при этом наше обучение обошлось в 1,2 млн руб., то последующие обучаются уже 1,5 года при этом стоимость обучение уже составляет более 3 млн. руб. Одновременно в наш период обучения запустилось 6 групп и одновременно проходило обучение 7 групп МВА. Если раньше защита 1 группы длилась 1-2 недели и одну ВКР могли написать только 2-3 слушателя. То защита нашей группы 127 прошла за 6 часов в один день при этом требование было что ВКР должны написать уже не менее 5 слушателей, чтобы успеть всех заслушать в один день.
А так думайте сами, решайте сами.
Надеюсь мой отзыв был Вам полезен. Если будут вопросы – задавайте, по возможности на них отвечу.
Покупая обучение, будьте готовы додумывать, о чем говорит преподаватель.
Оплачивая полную стоимость за обучение, и в рамках презентуемой информации о курсе и в договоре, нет речи о картавых и прочих методах подачи информации на курсе. Корректировать некачественную речь еа видео, школа не собирается.
Качество материалов и постпродакшена к ним, не учитывает комфорт усвоения материалов.