Приветствую всех. И настоятельно рекомендую посетить это замечательное место. Масимально ёмкая экспозиция, разместилась на небольшой площади. Для людей думающих и интересующихся, здесь найдётся масса пищи для размышлений. Ходить вдоль витрин, несмотря на размер музея, можно часами. Для тех, кто менее вникающий и больше привык в большому потоку информации извне, конечно покажется слабоватым, насмотря на отличное визуальное оформление. Да и цена в семь сотен за билет, покажется таким людям завышенной. Всё же и им и всем остальным, можно смело советовать этот музей. Особенно для посещения с детьми. Яркость и интерактивность экспозиции поможет, удержать их внимание на достаточно долгое время. О недочётах, предпочту умолчать. Все они, с лихвой покрываются, грандиозностью задумки и великолепной реализацией. Огромное спасибо авторам!
Нам очень понравился музей, есть небольшая парковка и место вдоль дороги, внутри современно, интересные экспонаты, молодой и при этом квалифицированный персонал. Оформление прекрасное, есть много интерактивных зон. За час прошли весь музей с прекрасным экскурсоводом, дети были вовлечены, да мы и сами половину фактов не знали, было интересно! Большое спасибо, что открыли этот чудесный музей, мы точно придем ещё раз!
Очень понравился музей! Такой современный мини- палеонтологический музей с интерактивом. На такой небольшой площади собрано много экспонатов и отлично оформленной информации. Для неподготовленных советую взять экскурсию. Мы ходили сами с детьми, которые уже много раз были в Палеонтологическом музее, и не раз слушали развивающую энциклопедию Лукина по данной тематике. То что музей не большой - отлично,по времени осмотра как раз для детей.
Организаторам желаю процветания!
НедалекоЛенино-Снегиревский военно-исторический
Музей шикарнейший, небольшой но очень уютный и продуманный. Очень познавательный даже для взрослых. Ну а школьникам так вообще по мне абсолютно необходим к посещению.
По времени удачно попали к экскурсии, что хоть и платно(недорого) но даёт гораздо более погружения) Экскурсию провели очень интересно и "живо", детей спрашивали и рассказывали понятным языком.
Так что музею и создателям пять баллов) Спасибо)
Ну я соответственно в соседнем посёлке Снегири так же есть военно-исторический музей Ленино-Снегиревский, с большим количеством техники времён ВОВ в свободном доступе под открытым небом.
Так что это отличная локация для поездки/путешествия на выходной день. Дерзайте)
Музей просто невероятный, экспозиция насыщенная и очень интересная!
Будет интересно и взрослым и деткам, многие экспонаты можно трогать и даже слушать👍
Количество экспонатов восхищает, такой огромный объем работы проделан сотрудниками музей, браво👏
Экскурсовод Юрий очень интересно рассказывает, с юмором и легко преподносит информацию, отвечает на вопросы, мы ему за это очень благодарны❤️
Рекомендую к посещению ВСЕМ кто будет в Москве и области, теперь это мой любимый музей 😍
Музей оставил море впечатлений! Сюда стоит приехать хотя бы раз, и взрослым, и особенно детям. Очень интересная и красочная экспозиция, с интерактивный элементами (например, вы можете поговорить с чёрной дырой и услышать её звуки или изучить поэтапно все стадии развития континентов на протяжении развития Земли, или же взвесить в руке настоящий метеорит).
Не могу не отметить инфографику и информационные сноски - они привели меня в полный восторг. Они не только понятны взрослым и детям, но и могут быть весьма полезны для студентов естественных наук, школьников и просто любознательных людей.
Даже без экскурсии очень понятная и поэтапная экспозиция, но с экскурсией гораздо лучше. Отдельно хочу отметить профессионализм экскурсовода Юрия Козлова, который провел для нас знакомство с историей мироздания на высшем уровне.
Обязательно загляните в киоск, там много интересностей. Не все бюджетное, но есть и очень приятные для коллекционера и туриста по стоимости сувениры, образцы окаменелостей и минералов.
Сюда нужно толпами водить экскурсии школьников, так как это будет не только полезная для их развития, но и очень интересная и запоминающаяся поездка.
Сегодня посетили этот чудесный музей со своим шестилетним внуком. Получили огромное удовольствие. Музей небольшой уютный с очень интересными экспонат и. Для начала знакомства с этим огромным Миром маленьких посетителей - этот музей очень ценен. Здесь многое можно узнать не перегрузить знаниями малышей. Внук два раза прошёлся по музею, каждый раз с восторгом обнаруживая новые чудеса света. Два раза послушал и поговорил с черной дырой. В конце купили книги по тематике музея и сувенир. Очень тёплые и доброжелательные сотрудники музея. Спасибо устроителям и работникам за их просветительскую миссию.
Очень понравилось место, подход к организации выставочного пространства, наполнение. Были 4 января, брали индивидуальную экскурсию, все очень интересно, много экспонатов, много интерактивностей! Большое спасибо тем владельцам-фанатам, которые открыли такой классный музей! Советую приехать, особенно с детьми, пусть даже и не близко от Москвы.
☄️🪐Музей, который превзошёл все наши ожидания 🦖🦕!!!
🦎🍃🌎"Музей истории мироздания"- современный, интерактивный, частный, естественно-исторический музей по эволюции мира, наукам о Земле, космосе, палеонтологии и антропологии.
🍀Музей основан в 2004 году. Создан учёными — выпускниками МГУ и им. Менделеева, палеонтологами, геологами, специалистами по метеоритам. В мае 2024 года открылась современная интерактивная экспозиция в специализированном помещении музея.Где мы сегодня и побывали!
😯👏Дети в полном восторге, взрослые не меньше! Первый зал оформлен в виде космического корабля с пультом управления, встретил нас увлекательным рассказом, на огромном проекторе, мультяшные учёные рассказывали о зарождении вселенной!
Следующие зáлы так же оформлены в виде космического корабля с отсеками, где в каждом отсеке где нас познакомили подробнее со следующими разделами:
🪐 «Вселенная». Космические тела, метеориты и продукты их падения на Землю.
🌎 «Строение Земли». Минералы, горные породы, руды и другие полезные ископаемые.
🐚«Появление жизни на Земле». Самые ранние формы жизни на планете.
🐌«Развитие природы». Палеонтологические материалы по всей геохронологической шкале.
🦣🦧 «Антропология и эволюция человека"
💫Метеориты - впечатлили! Загадали желания! Послушали звук чёрных дыр, рычание исчезнувших динозавров! Прикоснулись к эволюции!!! Приобрели сувениры на память! Это было незабываемое наше путешествие во времени! 👏👏👏
📍🚗Локация- Музей Истории Мироздания
находится недалеко от Москвы, на западе Московской области у города Дедовск — в деревне Талицы д. 44 (городской округ Истра).
Несмотря на небольшие размеры, удаленность от крупных городов, этот музей — настоящий портал в прошлое, настоящее и будущее мироздания. С первых шагов внутри ощущаешь себя частью чего-то грандиозного. Экспозиция — это путешествие сквозь время, где каждая эпоха оживает.
Начинаешь с космоса: звёзды, планеты, метеориты, которые можно даже потрогать. Земля предстаёт как уникальная часть Вселенной. Затем — минералы, горные породы, руды, свидетели древних процессов, формировавших планету миллиарды лет назад.
Самое захватывающее — жизнь. От первых организмов до гигантских динозавров. Палеонтологические материалы настолько детализированы, что кажется, будто стоишь среди древних существ.
Антропология и эволюция человека показывают: мы — часть огромного процесса, длящегося миллионы лет.
И отдельное спасибо экскурсоводу Александру: очень увлекательный и познавательный рассказ.
Довольно обширная коллекция, качественно оформленные стенды, интерактив для детей (можно потрогать многие образцы, послушать разные звуки или осветить минералы ультрафиолетом). Внизу лавка где можно купить разные камни, метеориты, кости рыб и т.п. артефакты.
Экскурсии сделаны интересно, с элементами взаимодействия с детьми.
Мне все очень понравилось, сделано на уровне именитых музеев. Думаю даже вернемся туда на какие нибудь мастер-классы
Замечательный музей
На входе встречают очень доброжелательные сотрудники, которые объясняют куда нужно проходить. Касса расположена в части музея, где так же находится " магазин". Магазин в ковычках, поскольку это место само по себе маленький музей, где столько всего интересного, начиная от зубов древней акулы и заканчивая большим железным метеоритом, который каждый желающий может потрогать. После покупки билетов, экскурсовод провела интереснейшую экскурсию по музею, так много экспонатов, мы были в восторге. Очень интересно. После экскурсии мы ещё раз все самостоятельно рассмотрели и потрогали ( это огромный плюс, что большое количество экспонатов можно трогать).
Советую всем приехать в этот замечательный музей, мы точно ещё не раз приедем.
Что не маловажно, сюда очень удобно добираться на общественном транспорте
Музей расположен буквально в 50 метрах от общественной автобусной остановки
Отличный музей московского уровня! Очень интересный и познавательный! Все современно оформлено. Удобно добираться как пешком от электрички, так и автомобилем. Камни и минералы невероятной красоты. Хочется унести домой😁С удовольствием приду сюда еще и буду рекомендовать знакомым
Посетили музей компанией с детьми разного возраста. Слушали увлекательную и познавательную эксурсию у эрудированного экскурсовода Дарьи. Хочется отметить, что музей просто обалденный! Богатая и разнообразная коллекция минералов, метеоритов, палеонтологических и антропологических находок! А также интерактивные мониторы, которые очень гармонично вписываются в ход экскурсии. Можно увидеть Большой взрыв, зарождение галактики, появление первой жизни и пройти путём эволюции, вплоть до появления человека разумного. Общее впечатление: наглядность и красочность экспозиции, качественные экспонаты, очень отзывчивые и грамотные сотрудники музея. Атмосфера очень дружелюбная, открытая.
Всё здесь пропитано энтузиазмом тех, кто создавал это удивительное пространство.
Также мы посетили мастер-класс с росписью фигурок (на выбор - гипсовые трилобиты, деревянные фигуры динозавров, планеты солнечной системы). Спасибо Александру и Дарье за интересное и познавательное времяпрепровождение! Все остались довольны: и дети от 3х до 7 лет, и их родители! Всё безопасно, комфортно и увлекательно)))
Рекомендую тем, кто интересуется естественными науками, особенно биологией, палеонтологией и антропологией.
Потрясающее место, показывающее происхождение современного мира от большого взрыва до наших дней. Небольшой , но информативный музей, включающий вторую по размерам в нашей стране коллекцию метеоритов ( первая по размерам в Академии Наук), так же представлены слепки и очень редкие окаменелости. советую посетить с детьми, там многое можно потрогать, пощупать, что-то даже и приобрести.
Потрясающее место! Очень понравилось, что информация подается с юмором, в легкой форме ) Вообще, весь музей очень душевный, прям респект придумщикам и организаторам 👍👍👍
Очень жаль, что музей в труднодоступном месте, я была в Москве 2 дня, и думала, куда пойти - в Палеонтологический музей или Музей мироздания, и ни разу не пожалела, что пошла именно сюда👍
Музей истории мироздания – г. Дедовск МО.
Расположен прям на Волоколамском шоссе – удобный съезд.
Есть небольшая парковка.
Есть сувенирный магазин с не божескими ценами.
Один раз можно посетить.
Большинство экспонатов муляж.
Без экскурсии тут делать нечего.
Посетителей одиночек, как я, тут не ждут.
Стоимость посещения взрослого 700 рублей.
Экскурсия в данную стоимость не включена.
Один из лучших музеев в котором мы побывали! Всё чётко,ярко,наглядно! Было интересно и детям и взрослым! Очень насыщенная экспозиция охватывающая огромную историю человечества, объясняющая всё доступным языком. Обязательно приедем ещё раз ,чтобы посетить музей с экскурсией.
Очень крутой музей! Именно так я себе представляла, интересно показанную, историю Мироздания! Дети и взрослые были в восторге с первой комнаты!
Хозяевам музея огромный респект! Собрать такую коллекцию это Мощь! Экспонаты удивительные. Зависали над каждым! Уникальные! Временная лента, поющая черная дыра, динозавры, минералы, моя любовь, и наши предки, восторг!
Вчера нам не повезло с экскурсоводом. Исключительно, в плане обратной связи, молодой девушке необходимо поработать над дикцией и подачей материала. Благо, есть миллион бесплатных курсов по постановке голоса. Задача экскурсовода не просто перечислить, то что написано на табличках, а увлеч рассказом и интересными фактами людей. Речь была не понятна даже взрослым, а дети, спустя 2 комнаты, просто сабботировали такую экскурсию, где ничего не слышно и не интересно. Хотя в других местах они слушают тихо, раскрыв рты и задают вопросы. Опыт у них огромный.
Жаль не удалось купить сувениров, 2-е покупателей очень огорчились, продавец сказал, что все уже закрыл и отказался продавать.
И кафешка с перекусами тоже была бы очень кстати)
Не смотря на эти моменты, от музея в восторге, вернёмся к вам ещё!!!!
Очень замечательное место. Дети в восторге. Представлено большое количество экспонатов, причем разного направления: палеонтология, геология, антропология. Интересные инсталляции с приятным для зрения оформлением сносок и информационных карточек. Хорошо продуманный интерактив, в оптимальном количестве. Очень рекомендую для посещения!
Экспозиция, информационные материалы, радушие, знания — все прекрасно! С детьми и без детей. От «большого взрыва» до появления «человека дважды разумного» — никогда мне не было так интересно и ясно видно, что из чего взялось. Экскурсия отличная.
А пообниматься с метеоритами (и прикупить кусочек в магазине) — это отдельное удовольствие.
Благодарю создателей за интереснейшую экспозицию и инфографику, от которой не оторваться!
Мечтать о новой встрече начала, даже не выйдя за порог!
Замечательный музей. Простым языком рассказывается история возникновения жизни на Земле. Площадь музея не очень большая, но это скорее плюс, чем минус, особенно с детьми младшего возраста, не успеют устать и внимание не рассеется.
Но при этом очень богатая коллекция. И метеоритов, и минералов. Окаменелости заслуживают отдельно внимания. Очень понравилось решение дополнять настоящие останки динозавров, макетами и картинками. Для детей очень информативно. Много описаний для самостоятельного изучения, но с экскурсией конечно интересней.
Очень круто!!! Но, конечно, детям тяжеловато воспринимать. ОЧЕНЬ насыщенная информацией экскурсия. Экскурсовод в теме, отвечает на вопросы. Дети в восторге, но вполне такие емкие экспозиции можно было бы и на две части разбить.
В целом нам очень понравилось.
Музей стал открытием среди культурных объектов Московской области. Очень интересное и познавательное место. Музей совсем новый, компактно и грамотно спроектирован. В музее интересно находиться и взрослым и детям.
Отдельно хочется отметить экскурсоводов, особенно экскурсовода Анну Еремееву. Очень доходчиво все и рассказала и показала. Рекомендую при посещении данного музея сразу брать билет с экскурсией.
Музей потрясающий! Отправила в чат родительского комитета как рекомендацию к посещению экскурсией.
Были компанией 2 взрослых + 2 школьника (3-тий и 5-тый класс).
[+] Присоединились к экскурсии, которые, кстати, проходят там каждый час и стартуют ровно в ЧЧ:00. Ни на минуту не пожалели! Во-первых, немного народу, так как экскурсии стартуют каждый час. Во-вторых, никаких скучных непонятных цифр (мои дети слушали, раскрыв рот). В-третьих, интересно не только детям, но и взрослым: минимум воды, одни только впечатляющие факты, направленные на "подумать", "сравнить", "проанализировать").
[+] Экспозиции направлены на то, чтобы через сенсорику привлечь внимание детей (прекрасная визуалиция, возможность потрогать некоторые экспонаты, интерактивное ведение экскурсии и другое).
[+] С экскурсией обошли экспозицию за 1 час. Потом, отдельно ещё возвращаллись к понравившимся экспонатам. Я к тому, что: музей выглядит небольшим, НО поражает наполненностью экспозиций и плавностью переходов между ними, а также ёмкостью информации, и многими другими моментами (не буду всё описывать. Лучше сходите и убедитесь в этом сами). Одного часа с экскурсоводом достаточно, чтобы дети не устали, но погрузились в тему.
Все вернулись домой под впечатлениями. Давно я не видела, чтобы так горели глаза моих детей. Сын залип в книги(!!!): метеоиты изучает.
Огромное спасибо организаторам выставки и музея! По экспоциям чувствуется, что вы занимаетесь этим делом с большой любовью.
Отличный музей! Понравилось и мне, и ребёнку. Большое спасибо экскурсоводу, даже неподготовленный слушатель (ребенок)))) остался в восторге.
Многое можно потрогать руками.
Богатая экспозиция.
Рекомендую!!!
Прекрасный музей с интерактивной экскурсией! Много интересного и для детей, и для взрослых. И самое главное, что экспонаты можно трогать! А для детей это очень важно при усвоении научного материала.
Шикарный новый музей, посвящённый созданию нашей галактики, планеты и жизни на земле. Экскурсии каждый час, невероятно интересно и познавательно, как для детей, так и для взрослых. Обязательно вернёмся еще!
Интересно! Чисто! Всё аккуратно сделано, видно, что с душой. Очень приветливые сотрудники. Купили минералы в коллекцию ребёнку. Посещали сами, но с экскурсией еще интереснее однозначно! Спасибо!!
Побывали в этом музее в декабре и честно скажу - не ожидала, что так всё понравится!
Думала, что будут небольшие экспозиции. А в итоге прекрасный Юрий вёл для нас экскурсию по всему музею целых 1,5 часа!!!
Огромное количество залов, море информации. Что-то можно понажимать, потрогать. Фотографировать можно везде.
И самое интересное, что в магазине сувениров сын прикупил себе зуб акулы (которому где-то 50 млн лет))).
И позже они с отцом съездили туда и купили настоящий кусочек железного метеорита!
В общем, впечатлений море! Советую ехать всей семьёй, будет очень интересно и познавательно!
Были в музее в воскресенье, народу не много, всё очень понравилось, каждый час проходят экскурсии, не пожалейте 200 р. на экскурсовода, очень интересно и подробно рассказывают о мироздании, начиная с 4 млрд. лет до нашей эры, вплоть до наших дней. Много интерактивных панелей, аудио, видео и световых эффектов.
Совершенно не ожидал такой большой и разнообразной экспозиции. Оформлено современно, есть интерактивные стенды. Очень много экспонатов — минералов, окаменелостей, скелетов, моделей. Очень здорово! Превзошло мои ожидания намного.
Очень понравилось как экскурсовод Александр доступно преподносил информацию как детям, так и взрослым. Рассказал о зарождение Земли и появление на ней живого. Великолепно преподнёс классификацию минералов. Интерактивная часть музея заинтересовала наших школьников. Было очень приятно посетить такой не обычный музей!
Потрясный музей. Посещали вместе с ребёнком (7лет) было очень интересно и познавательно. Спасибо Юрию Козлову за увлекательную лекцию-экскурсию по музею!
Из минусов отмечу разве что дороговизну окаменелостей в магазине сувениров😁
Сегодня посетили музей истории мироздания - впечатления превзошли все ожидания! Ярко, четко структурированно, грамотно и со вкусом представлено богатство информации, залы тематически выстроены по историческим эпохам. Кскурсовод Александр с чувством юмора, доброжелательно и интересно рассказывал и отвечал на множество вопросов участников. В музее проходят мастер-классы и совсем скоро будет программа с музыкальным сопровождением. Можно приехать на день рождения - будет незабываемое впечатление, готовятся квесты. Рекомендуем для всей семьи. Хочется побывать снова и снова! Огромное уважение и благодарность учредителям и сотрудникам музея. Созидательный труд Ваш пусть приносит добрые изобильный плоды!
Самый лучший музей Московской области! Современный, интерактивный, познавательный! Узнаете много нового. Особенно про метеориты и палеонтологию. Коллекция разносторонняя и обширная, содержит много уникальных экспонатов. Очень красивый и современный дизайн интерьеров. Поразительно, как на сравнительно небольшой площади действительно уместилась вся "спираль эволюции"! Мне больше всего понравились крупные куски метеоритов, которые можно потрогать, и скелет мамонта на втором этаже. А также магазинчик при входе, где можно купить красивые камушки и даже метеориты.
Спасибо большое за увлекательное путешествие 🤩
Дети в восторге, взрослые тоже!
Но более всего, меня удивила девушка экскурсовод, Марфа. Замечательный специалист, не смотря на молодой возраст, ее знания просто поражают!!!
Советую посетить данный музей для семейного досуга!
Потрясающий музей!!! Провели время с огромным удовольствием. Очень приятные сотрудники, интересная экскурсия. В нашей группе были дети, экскурсовод это учла и во время экскурсии шутила для привлечения внимания детей. По окончании просмотра можно выйти на улицу и покидаться яйцами в динозавра, посмотреть современные виды яиц.
Музей обязателен к посещению как с детьми, так и самостоятельно.
Здравствуйте. Первый раз в Дедовске, отдыхаю в Лесной поляне. С лёгкой руки водителя автобуса 9к и доброго прохожего нашла заснеженную тропинку в музей. Благодарю руководителя и вежливый персонал музея за познавательную ,масштабную и красочную экскурсию, за любовь к своей работе. Поделилась и пригласила всё активное долголетие посетить музей. Хочу с разрешения родителей привести внуков на ёлку. Всех-всех с наступающим Новым годом.
Музей очень интересный и увлекательный. Обязательно с экскурсией. И не только дети узнают много нового. Экспонаты представлены из разных областей. От космоса, из чего состоит Земля до появления человека с научной точки зрения. Рекомендую к посещению!
Создатели музея энтузиасты и фанаты своего дела. Интересно всё начиная с фасада здания, построения экспозиции, прекрасные экспонаты и их представления. В музее расскажут не только о древних представителей животного мира, наших прародителей, но и о палитре минералов, представят казалось бы невзрачные минералы в неожиданно яркой окраске. Можно услышать рычание древних пресмыкающихся, ощутить вес метеорита, посмотреть, но и пощупать ствол окаменелого дерева.
Спасибо создателем музея не только за новые и интересные факты, но и за удивление неожиданной красоте. От души желаю дальнейшего развития.
Была в этом музее с маленьким ребенком (2года).
Все очень красочно и красиво. Есть экспонаты которые можно потрогать, интерактивные панели для знакомства с интересующим вопросом и даже аппарат, который имитирует звук черной дыры.
Экскурсия проходит каждый час. Удивительно, что за этот час экскурсовод не просто бегло рассказывает об экспонатах, а умудряется дать максимум информации с интересной подачей.
Персонал приветливый, очень чисто.
На первом этаже магазинчик с очень приятными ценами. Туда я вернусь не один раз.😀
Видно, что музей сделан с душой. Создателю, данного музея, огромное спасибо, получила огромное удовольствие.
Очень познавательное место для детей и взрослых! Спокойная атмосфера и сотрудники душевные ! Экспозиция интерактивная , можно потрогать. Очень интересные факты и экспонаты, долго хочется рассматривать как древних существ, так и камни и метеориты. Внутри чувствуешь себя уютно, что время пролетает незаметно. Хочется сходить еще раз
Очень крутой музей. Очень компактная, но насыщенная экспозиция. Настоящие метеориты, ископаемые останки и даже копролит динозавра. Девушка-экскурсовод очень старалась. Спасибо ей отдельное)
Потрясающее место, дети в восторге, родители тоже!
Все можно потрогать, детям очень интересно было
Отдельное спасибо Юрию, который провел замечательную экскурсию по музею!
Очень красочное место как для детей, так и для взрослых! Интересные экспонаты, интерактивы впечатляющие - можно узнать много нового благодаря ним! Спасибо за создание такого места 🙏🏽
Музей не большой, но насыщенный информацией. Поэтапно рассказывает, как образовалась Земля и как развивалась на ней жизнь. Активно используется мультимедия: можно и на кнопочки понажимать, и видео посмотреть, и голос чёрной дыры послушать. Экспозиции богатые, много оригинальных материалов. С экскурсией ещё интереснее: объясняются моменты, которые ты сам не сообразишь. Да и пошутить можно )
В музее были впервые, и сразу скажу, что понравилось все, от радушного приема очень приятного экскурсовода Еремеевой Анны и до окончания экскурсии) Все очень интересно, яркие экспонаты, интересные инсталляции, экскурсовод вела рассказ без излишней нагруженности, успели осмотреть все, задали свои вопросы, получили ответы. С удовольствием порекомендуем этот музей своим друзьям!
Были в музее компанией взрослых, всем очень понравилось! Интересно, ярко, натуралистично. Замечательная экскурсовод Анна!). 100% полезная информация для взрослых, а для детей тем более! Обязательно к посещению!
Ооочень понравился! Прекрасная экскурсия, понятная и доступная информация, экспонаты интересные, новые, очень качественно исполненные. Организаторы-молодцы! Очень рекомендую к посещению!