Неожиданное пространство московского нон-конформизма (и не только)среди лубочности музеев Золотого кольца.
Замечательная коллекция и ощущение становления на ваших глазах, то есть это еще не затвердевшее музейное пространство, а очень живое пока рождающееся место, и от этого усиливается энергия творчества. Сам музей небольшой и это здорово, нет подавления обьемами, масштаб в другом: в глубине работ, в пересечении творческих судеб, смыслов, поисков.. Расположение в особняке прямо в туристическом центре города делает музей чем-то сродни порталу в другой мир, заходишь внутрь и словно срабатывает тумблер - ты уже в атмосфере андеграунда, где отдыхаешь от мещанства и посредственности.
Спасибо и. Рафаилу (Сергею Борисовичу Симакову) и всем друзьям музея за дыхание творчества и свободы. Всех благ!
Очень интересное и насыщенное место. Всего два зала : в первом картины художника-самоучки Шевченко, как объяснил смотритель музея - наивное искусство. Второй зал - личная коллекция и картины самого Сергей Симакова, нынче отец Рафаил. Интереснейшие факты жизни художника, переплетение судеб... неравнодушный смотритель готов рассказывать о картинах бесконечно. Было очень интересно и познавательно. Рекомендую! Цена билета 200р. Дети/студенты 100р
Очень атмосферное место. Живое, со своей историей. За шторой в зале, где смотрят кино и ставят постановки по субботам (вход свободный) прячутся еще несколько маленьких помещений.
Сейчас там идет ремонт (но можно пройти и осмотреть), готовят для детей, они будут заниматься творчеством. На стене изразцы, кажется, XVIII века или еще более ранние. И вот в этом антураже и будет рождаться современное творчество. Кто знает, может быть, это будет новая "двадцатка"?
Камерный музей с потрясающими работами художников знаменитой 20-ки в самом центре Углича. В городе живописцев с историей музей поддерживается силами игумена Рафаила с соратниками и любителями живописи.
Попав в это необычное место, я узнала столько любопытных фактов! В общем, не стану забегать вперёд, позволю вам насладиться собственным впечатлением. 😇
Отличное атмосферное место, пропитанное духом нонконформизма! Сотрудники вежливые, всегда расскажут что-то интересное и увлекательное!
Обязательно загляните сюда, не пожалеете!
Очень атмосферное место, где можно не только познакомиться с произведениями авангардистов, но и посетить интересные творческие вечера (спектакли, концерты, кинолектории), которые периодически там проводят, в том числе и для детей (картины дети тоже с удовольствием рассматривали). Рекомендую также подписаться на страницу музея в соцсетях, чтобы быть в курсе всех событий музея и узнавать интересные факты из истории его экспонатов и их авторов.
Посетила кинофестиваль "Свет миру",который проходил в данном музее.Перед фильмом сами работники организовали мини-экскурсию по музею,хотя это не было запланировано.Очень милый и отзывчивый персонал,видно,что любят свое дело.Сами экспозиции очень интересные,атмосфера очень завораживает.Очень рекомендую к посещению!!!
По-настоящему душевное и интересное место в Угличе. Выставка авангарда замечательная, в Москве уже такого не найти. Часто проходят концерты и встречи с интернесными людьми, рассказы о музыке, кино, путешествиях... Место реального общения и сердечности. Обязательно там надо побывать.
Классное место, очень необычная атмосфера для провинциального музея. Своеобразное арт-пространство, кроме выставки авангардных картин проходят концерты, лектории, творческие встречи, спектакли и т.д.
Потрясающее место! Очень камерный и «неповторимый» музей, т к редко можно увидеть такие работы. Зашли в него совершенно случайно и были ограничены по времени, что расстроило нас. Но будет повод еще вернуться. Конечно рекомендую данный музей к посещению.
Мы проплывом в Угличе, зацепила вывеска выставки авангардистов. Очень атмосферное место, камерное и богемное. Спасибо большое экскурсоводу, что провел в этот мир Угличевских творцов) также спасибо ему за интересную беседу :)
Прекрасное место , полное красоты и удивительных историй о художниках. Спасибо, что сохраняете и популяризируете современное русское искусство, пронизанное любовью, историей и верой.
Уютное местечко, полное нетривиального искусства и интересных историй. Однозначно рекомендую к посещению. Рассчитывайте время так, чтобы никуда не спешить) За созерцанием и захватывающей беседой час пролетел незаметно.
Великолепная выставка очень интересного искусства, большое спасибо куратору выставки за интересные рассказы и истории. Человек вовлечённый и заинтересованный, очень много рассказал интересного и я очень рада что попала сюда раньше чем в другое здание того же художника, спасибо огромное. Очень советую к посещению и ознакомлению. Выставка совершенно не стоит тех денег которые просят за нее и я осталась очень довольна. Спасибо
Прекрасная экспозиция, которая произвела большое впечатление. Нам провели небольшую экскурсию, открыто и просто обьяснили про некторых художников. Надеюсь, что в будущем эта выставка будет больше.
Отличный музей. Отличается от остальных. Особенный. Не торопясь порассматривать картины, погрузиться в эпоху, в искусство.. очень хорошо. Рекомендую ;-)
Музей с картинами, заставляющими задуматься, они обращают на себя внимание, и ты понимаешь, что каждый автор имел что-то своё и особенное сказать. Экскурсоводы знающие и любящие свое дело, бережно относящиеся и к посетителям, и к самому музею с его картинами. Это неординарный музей, не каждому он станет близок, но посетить его надо!
Очень понравилось, рассказали интересно и познавательно 👍
Посмотреть ответ организации
Софья Зайнуллина
Знаток города 8 уровня
12 августа 2024
Необычное место с историей и удивительными произведениями искусства. Молодой человек с увлечением рассказывал о картинах и их авторах.
Ребята проводят творческие вечера и кинопоказы в выходные. Здорово, что такие места существуют!
Одно из первых посещенных мест в Угличе и сразу приятные впечатления. Встретил куратор выставки - приятный и увлеченный человек, который уделил время несмотря на то что уже собирался на автобус.
Данный музей - собрание работ известного московского художника С. Симакова, а ныне игумена Рафаила. Работы Сергея Симакова, а также других художников-нонконформистов в рамках одного из художественных союзов "Двадцать московских художников" выставлялись на Малой Грузинской с 1975 года; когда-то, чтобы попасть на эту выставку, люди стояли в очередях. Сергей Симаков совместно с супругой собирали коллекцию работ ведущих московских художников, некоторые из них представлены в этом музее (Натта Конышева, Василий Шевченко).
🔹Первый зал, основной где большая часть - произведения Сергея Симакова в хронологическом порядке. Лично на меня особое впечатление произвело "Меланхолическое лето", 1977 год. Прекрасный сюрреализм.
🔸Натта Конышева, - "В сандуновских банях", 1980 г. Художница с характерным и узнаваемым стилем.
🔸Виталий Скобелев, "Раковина".
Очень понравились графические иллюстрации Рыбинска, - портрет города в 11 ракурсах художницы Ирины Ирхиной.
🔹Второй зал. Картины Василия Шевченко. Вот то самое наивное искусство. Простые, завораживающие, яркие, местами похожие на детские рисунки, но заставляющие задержаться у каждого творения. Такие всплески самовыражения. Собственное видение и отстранение от общепринятых канонов. Василий Иванович и сам говорил "я сам по себе". Нонконформизм в чистом виде.
К слову, когда искала о нем информацию, наткнулась на книгу "Мой любимый цвет - крик" В. Шевченко, собрание его работ. Она доступна для покупки на многих маркетплейсах, как и книга Ирины Ирхиной(тоже случайно наткнулась).
🔸Также во втором зале представлены несколько работ художника из Казахстана Андрея Ноды("Пять женщин "," Признание").
После краткого экскурса я ещё раз все осмотрела самостоятельно, спокойно, без ястребиного наблюдения (со стороны сотрудников - как это обычно бывает в музеях). И вообще в музее, спокойная, простая обстановка, очень отличающаяся от большинства музеев.
🔹Есть ещё третий зал, оборудованный для кинопоказов, куда местные приходят целыми группами (афиша- в местной прессе). Такой мини культурный центр в Угличе, имеющий схожесть с Малой Грузинской.
🔺Чего не хватило:
Главное. Информация. Она очень скудно представлена в печатном виде в музее. Местами её нет вообще. Конкретно по работам И. Ирхиной я искала, - не нашла 🤷♀️ да и вообще очень не хватает краткого описания биографии представленных художников. Какого-то стенда при входе в зал с информацией о музее, когда, как, кем был создан, как появилась идея, концепция, что-нибудь про выставки, которые проходят или будут проходить.
Вы могли бы очень здорово расшириться, если бы было больше информации об экспозиции в целом и о предстоящих событиях в частности. - Учитывая поток туристов, в Угличе это абсолютно реально.
И опять сталкиваешься с тем, что об очень талантливых людях, запечатлевших свой след в истории культуры, слишком мало информации. В популярном информационном ресурсе о каком-нибудь бесполезном едродепутате больше написано, чем о таких талантливых художниках как например Александр Иванов, Владимир Осипенко, Натта Конышева, Виталий Скобелев, Ирина Ирхина. В основном интервью и статьи инициативных людей. У министерства, управлений, комитетов явно есть чем заняться, но... 😐
Я авансом поставила 5⭐, недочеты исправимы, а впечатления все равно таки самые положительные остались.🙂
Процветания🤗
Очень интересный музей по наполнению. Представлены работы художников-авнгардистов с выставки на Малой Грузинской. Проект прекрасный, но востребованность низкая. Приходите-не пожалеете!
Замечательный и очень интересный Юрий, который провел потрясающую экскурсию по удивительным мирам различных художников! По выходным в музее проходят кинопоказы с лекциями по кинематографу.
По проводимым так мероприятиям Супер !!! Но как же неуютно, грязно. А, главное, жутко холодно! Нет хозяина, никто по-настоящему не любит это чудесное место. Грустно ..