Волшебный уголок у Байкала – Бухта Ая!
Бухта Ая – это место, где время замедляется, а душа наполняется спокойствием и восторгом одновременно! Представьте: бирюзовые воды Байкала, обрамлённые живописными скалами, золотистый песок под ногами и бескрайние синие дали, уходящие за горизонт… Это не просто красиво – это завораживающе!
Чистейший воздух, напоённый ароматом тайги, ласковое солнце и потрясающие закаты, которые словно подарены природой лично вам. Здесь можно купаться в прозрачных водах (если хватит смелости – вода ведь «свежая»! ❄️), загорать на камнях, гулять по берегу, слушая плеск волн, или просто медитировать, глядя на бескрайнюю гладь священного озера.
А ещё Бухта Ая – это уютные домики и кемпинги, где можно остановиться, чтобы продлить это блаженство. Вечером – шашлык у костра, гитара, звёзды, которых вдали от городов видно бесконечно много…
Это место, куда хочется возвращаться снова и снова. Бухта Ая – не просто точка на карте, а настоящий рай для тех, кто ценит природу, тишину и величие Байкала!
10 из 10! Обязательно к посещению!
Однозначно рекомендую!!! Отель- чистота!, уют, а красота какая !!!! Отдельное спасибо за мангал и баню, баню обязательно почистите если будете отдыхать!Девушка на ресепшене молодец, все расскажет, проконсультирует. Со связью проблема- это и к лучшему!
Однозначно рекомендую, если возможно то поставила бы 10!!!
Очень приятное комфортное место, все сделано с душой и любовью!
В номерах- домиках по всему периметру теплый пол. Над душевой кабиной расположена вытяжка, поэтому принимать душ очень холодно.
Вкусные разнообразные завтраки.
Хороший ресторан, дружелюбный персонал отеля.
Отель расположен в невероятно красивой бухте Ая. При подъеме на смотровую площадку сказочные, волшебные виды на Озеро Байкал!
Был приятно удивлен таким отелем всего в 3 часах от Иркутска . Все на очень хорошем уровне , живописное место , обслуживание, чистота в отеле и на территории, цены вполне демократичные. Будем постоянными гостями
Дочь подарила нам сутки в этом отличном месте... территория ухоженная и достаточно уединенная, учитывая географию этой бухты. Жили в домике, хороший ремонт и состояние: теплый пол, сейф, пледы, большая веранда с лежаками, удобный качественный матрас для комфортного сна- в общем есть абсолютно все, не говоря уже о душевых принадлежностях и прочем. Персонал приветливый и отзывчивый. Завтраки разнообразные , каша и омлет на выбор по заказу с вечера. Прогуляться можно до Байкала , метров 200 и но берегу на соседние горки, но подъем не самый легкий, учитывая большой уклон... бассейн ухоженный и чистый, Из минусов - практически полное отсутствие связи (есть только при подъеме на гору) и очень плохой интернет (wi fi) в номерах и на территории отеля. Если нужно поработать, то это не ваш отель... странно, что администрация ничего не предпринимает в этом направлении... в целом все понравилось и хочется вернуться !!!
Удивительное место и отличный комфортный отель. Переночевали семьёй одну незабываемую ночь во время тура по Байкалу. Будем рады вернуться и посетить бухту и отель летом.
Очень приятно место для тех, кто хочет провести отдых в отрыве от цивилизации. Гостиница чистая, уютная территория, вежливый персонал. Отдыхал тут несколько раз, приеду еще
Незабываемое место.
Отличный отель.
Природа и само место вызывают восторг и незабываемые впечатления.
Семья осталась довольна. Ребенок уезжать не хотел.
Планируем поездку летом.
Прекрасный отель. Очень уютная бухта. Тишина, покой. Умиротворение. Цены недалёкие. Отнюдь. Но сервис того стоит. Баня супер. Байкал сказка. Всем, кому надо и ХОЧЕТСЯ побыть наедине с природой. Пляж - просто УЛЕТ!
Ещё не раз вернемся не только семьёй, но и с друзьями. И зимой, и летом. Процветания всем людям, кто создавал, и кто сейчас трудится в этом волшебном отеле. Монгольские жабы, которых здесь охраняют - хорошее и надёжное место для них и для всего вокруг них! Отличная задумка!
И природа будет всегда действенный!
Первое, что хочется отметить - это расположение, берег Байкала. Завораживающее зрелище. Комфортный отдых здесь обеспечен. Есть баня, возможность поесть, сервис отличный. Были двумя семьями и все просто в диком восторге остались!
Очень хорошая турбаза, одна из немногих на Байкале, куда хочется поехать ещё раз! Отличный сервис, доброжелательный персонал. Баня очень понравилась, территория хорошая. Расположение просто шикарное. Советую съездить - не пожалеете
Отель с рестораном и гостевыми домиками в бухте Ая. Все отлично, домики очень комфортные, из окон вид на бухту, в ванной мягкие полотенца, зубные щетки, мыло, гель для душа, шампунь, кондиционер. Есть холодильник, чайник, сейф, удобная кровать. В ресторане очень вкусно, панорамные окна. Персонал очень приветливый! Минус - практически нет интернета, очень сложно расплатиться картой, надо иметь наличные. Сотовой связи нет вообще.
Не первый год приезжаем отдыхать на тур базу АЯ, очень нравится!!! Персонал приветливый, любой вопрос разрешим. В номерах и домиках чистота, обслуживание на высоте. Готовят прилично, меню разнообразное и подача красивая!!! В этом году ввели шведский стол- удобно!!! Чувствуется работа по благоустройству базы: делается ремонт, меняется мебель, сан техника. Очень хорошо на территории рассажены цветы и ухаживают за растениями прекрасно!!! Бассейн всегда чист и манящая чистая вода, обязательно купаемся вместе с детьми!!! Досуг организован: есть тир, настольный теннис, бильярд, а также площадки для игры в волейбол, футбол, дет площадка и турники. Выражаем благодарность руководству и персоналу, в дальнейшем желаем развития и добропорядочных отдыхающих!!! Планируем и на следующий год приехать!!!
Это одно из самых прекрасных мест на байкале, где я был. Приветливый и профессиональный персонал, номера чистые, есть всё необходимое. До Байкала 2 минуты по дорожке. Готовят в ресторане очень вкусно, рекомендую сагудай. Прекрасно провели время. Рекомендую
Отличное место! Комфортное размещение, красивая ухоженная территория, вкусный ресторан, восхитительная природа. Только попасть туда трудно, приходится записываться ещё зимой))) Рекомендую!
Ой, как здесь хорошо! Теряешь ощущение времени, преследует азарт преодолеть холмы, получаешь тишину, комфорт, красоту.... Сервис великолепный, все очень доброжелательно, отзывчиво! Кухня - это отдельная история! Все вкусно, изысканно, очень душевно! Возможно в первую очередь я вернусь сюда именно в ресторан) а так, милый отдых с азартом покорить вершины рядом стоящих холмов! Так все спокойно, тихо, приятно! Горизонты Байкала покоряют, чудесно, что есть возможность, ощутить все прелести Байкала.... Бухта шикарна, в номерах уютно и светло! Будет возможность, я обязательно вернусь!!! Мне все очень понравилось!!!
Очень красивое место!
Тишина, спокойствие , уют- все , что нужно для отдыха
Комфортный номер ( люкс) все удобно расположено, большой с/у с двумя раковинами.
Ресторан с большим выбором напитков, разнообразное меню и вкусный кофе!
Вечером видели лисицу!!!
Европейский семейный отель на Байкале. Охраняемая закрытая территория, облагороженная с насаждениями и ухоженными грядками, европейская кухня и бар, бассейн с чистейшей байкальской воды с подогревом (!) до 22°С. Отдельные каменные благоустроенные домики с террасой и столиком, 2мя шезлонгами в каждом, современной хорошей отделкой, тёплыми полами, удобными большими кроватями и отдельная душевая. Отдельная умно и грамотно сделана мангальная зона, в которой нам накрыли стол, сделали уют за что отдельное спасибо. Баня - с террасой и бассейном, большим столом. Компаний отдыхать и переговоры провести) кайф
Плюс место базы - шикарная бухта Ая, Тажеранская степь, утесы, живописные виды, песчаный пляж, бирюзовая вода. Испания, одним словом.
Из минусов... Погода байкальская это, конечно, не Испания. Редкие часы минуты безветрия и тепла. Хотя, солнце и в мороз прилипает)
Отсутствие закрытой детской комнаты. В прошлом году была, в этом убрали зачем-то, хотя, детей было полбазы, все семейные в полном составе, а детей занять было нечем, аниматоров тоже не было. Пришлось вместо чила заниматься маленькими детьми, следить, развлекать, что в редкие моменты для себя было бы ценно. Детям постарше тоже было скучно. Батута нет. Бродить всё обошли и на 2й день уже маялись от безделья. В общем, есть над чем работать. Хоть и немного, но доведите до конца! Вы уже почти всё сделали как надо
Главная сила этого отела - в его расположении. Красивейшая бухта, окруженная холмами и скалами, создает настроение полнейшего уединения. Маршруты для пеших прогулок очень обширны, можно и в гору походить, и трейл с набором сотни-другой метров пробежать. Или просто посозерцать Байкал с пляжа или ближайшей высокой точки слева от пляжа, куда за полчаса можно дойти по тропинке.
Природа вокруг очень красивая и величественная - рекомендую подняться на мини-перевал за отелем, чтобы открылся вид на соседний залив - Усть-Анга. Дорога (а точнее - множество дорог) от асфальта до отеля тоже впечатляет - это гладкие грунтовые тропы, укатанные автомобилями посреди девственных холмов. Но некоторые маршруты к асфальту (их много, хоть и в одном направлении) могут бросить вызов водителю и автомобилю.
Домики простенькие, но комфортные. Особенно оценил наличие классного кофе Atlas в дрип-пакетах - это уровень! И в ресторане отеля кофе тоже оказался такого же высокого качества, это редкость. Еда вкусная, традиционного для этих мест качества и ассортимента. Комфорт пребывания достаточный. Территория не очень большая, но это неважно - ведь самое главное находится за забором! А в пределах отеля могу рекомендовать отличную баню.
Одно из лучших мест для отдыха на Байкале. Для самых требовательных гостей отель "Бухта Ая". Отличный сервис, вкуснейшая еда и лучшие виды!!! Хочется приехать ещё!!!
1
Андрей Болгов
Знаток города 5 уровня
23 марта
Отличный отель с грамотными дизайном. Видно, что не экономили. Все очень удобно и эргономично. Ресторан один из лучших. Ну и виды просто шикарные!
Шикарная гостиница с прекрасным видом! Очень хороший персонал, вкусные завтраки и ужины (обеде не были), красивая уединенная бухта с прекрасной территорией и огромной террасой! Шикарное место
Каждый раз бывая в бухте Ая с экскурсией бываем в ресторане этого комплекса
Полный восторг
Учтивый персонал
Понимающий с полуслова желания гостей
Все блюда очень вкусные
Приготовлено с душой
Хочется возвращаться)
Молодцы! Так держать
Один из самых любимых отелей на Байкале. Удивительная локация, отличный сервис, прекрасная кухня, дивная баня..... много много хорошего можно говорить и писать об отеле Ая в одноименной бухте. Но 100% загрузка отеля в любой сезон говорит сама за себя.
Волшебное место. Начнем с того, что в настоящих, "глубинных" Тажеранах с жильем, мягко говоря, не очень: сюда принято приезжать на световой день или ловить вайб в палатках на берегу. Эта гостиница - прекрасная возможность ощутить настроение Тажеранских степей в комфортных условиях. Домики расставлены так, чтобы не перекрывать вид с террас. Открытый бассейн. Шикарная баня. Обслуживание на достойном уровне. Рядом - залив, две обзорные вершины. Можно съездить на гору Ёрд. Рекомендую всем любителям природы в целом и Байкала - в частности.
Чистый современный отель,хороший ремонт. Были зимой заниматься не чем, а для лета то что надо!Бассейн, детская комната, теннис, терраса для отдыха с красивым видом. Номера маленькие, даже двухкомнатный семейный тесниться. Завтраки хороши и включены в проживание, а вот ужин нам не понравился(паста карбонара бее, салат оливье норм, жаркое с грибами и мясом обычное, глинтвейн вкусный, морс тоже) персонал приветливый, доброжелательный, ответит на любой вопрос. Расположение отеля в бухте закрытой со всех сторон, но был сильный ветер, а добираться очень далеко можно заблудиться, как летом незнаю, говорят тепло. Но! Посетить надо и зимой и летом хотя-бы по разу, советую! Место не такое как все б/о на Байкале особенная красота природы.
Три года подряд приезжаем в данную бухту. Еда на высшем уровне. Шведский стол на завтрак с большим выбором продуктов. Приветливый персонал. Уютные домики. В этом году огарчило отсутствие детской комнаты, которая раньше находилась в крытом домике. Также, в этом году проблемы с вай-фай. Очень плохо ловит. В целом, советую
Шикарное место, отличные номера, хорошая душевая в стандартном номере, завтрак очень хороший и сытный, персонал вежливый. Была в этом месте два раза и хочу ещё раз приехать.
Лучшая база на Байкале. Отличные номера-домики. Шикарный ресторан. Очень красивое место, бухта. Прогулки на скальник и на гору... вид из окна , как на море. Песчаный пляж.
Были в межсезонье, отличное место, кухня восхитительная, огромное спасибо персоналу! Виды потрясающие! Батюшка Байкал порадовал! Обязательно поедем летом туда!
Чудесное место!
Очаровательные пейзажи, гостиничный комплекс с высоким уровнем обслуживания: приветливый персонал, готовый в любую минуту отозваться на просьбу.
Номера поддерживают в чистоте, уборка производится каждый день.
Есть всё для комфортного отдыха: бассейн, лежаки, обустроенные технически номера / домики и огромная территория с развлечениями как для взрослых, так и для детей.
Спасибо всему персоналу и хозяевам (директорам) за обустройство такого красивого места!
Прекрасное место для отдыха семьей, минус только полное отсутствие связи, хотя для меня это плюс большой 😄 номера уютные, тёплые зимой и еда вкусная👍
3
А
Анонимный отзыв
17 июля 2022
Великолепная Гостинница. Есть номера в основном корпусе (в них не был). Отмочные домики на 2/3 человек с террасой, бассейн с тёплой и чистой водой. Обслуживание на великолепном уровне. Есть вай-Фай. Хороший ресторан с приятными ценами. Детский домик по центру территории, так же есть детские городки. Мини-гольф. Великолепная баня.
Из минусов - нет сети. Только вайфай на небольшой скорости (мессенджеры и тяжело некоторые соц. Сети). До Байкала - 30 метров. Берег песчаный.
Очень атмосферное место! Природа нереальная, персонал очень внимателен и дружелюбен! Очень вкусные ресторанные блюда, завтрак особенно каши! И ещё берите баню!!!
Дмитрий Волжин
Знаток города 10 уровня
25 июля 2024
Замечательное место прямо на берегу Байкала. Уютные домики и номера, отличная кухня. Вежливый, предупредительный персонал. И МНОГО воды и воздуха!
Одним словом - фантастика. Главным образом из-за локации. Это находится в таких диких и дико красивых краях!
При этом сервис тоже на высоте.
Из домиков вид на бухту. В ресторане блюда все вкусные, чуть подтянуть логистику выноса блюд, думаю все поправится со временем
Отдыхали в первой декаде сентября. Повезло с погодой. Замечательное место. Комфорт на высоком уровне. Чистая территория. Комфортные номера. Персонал доброжелательный. Отличный ресторан, готовят вкусно, превосходная подача блюд. Место где можно отдохнуть и набраться энергии.
Самый любимый мой Отель на Байкале! Красивое, уютное заведение! В номерах есть халаты, тапочки! Завтраки на 5+! Очень атмосферный ресторан с террасой! До Байкала 300 метров. Тишина, покой, из связи только интернет ( и то чуть едва ловит) Так что от городской суеты и от назойливых звонков - самое лучшее место!!!
Никогда не был на самой турбазе. Соседи отдыхали им понравилось. Несмотря на высокии цены места разбирают загодя. В самой бухте отдыхаю с детства, каждым летом. Ещё с тех времён когда в бухте стояло только два бурятских домика и был целым пирс. Очень рад, что турбазу заставили подвинуться от берега, изначально они огородили всё почти до кромки воды. Из плюсов турбазы, она совсем не мешает отдыхать палаточникам и по настоящему вывозит из бухты свою канализацию, не скидывая в Байкал. Правда в момент откачки, при определённом ветре немного веет Маратовским духом. Шуму база тоже производит по минимуму. По дороге на турбазу, после ворота с трассы, за первым перевалом, стоит Платоновский столбик. Поставленный погибшим местным рыбаком, традиционное место бурхана. Из достопримечательностей, с правой стороны обзорная вершина. На левом плато несколько пещер. Место замечательное, только мусор с собой пожалуйста забирайте.
Место очень красивое! Специально приехали посмотреть на залив и урочище! Облазили всё вокруг, виды впечатляющие. В самой гостинице не останавливались, но планируем следующтм летом! Кс
База лучшая на Байкале, если смотреть расстояние, расположение, проживание и питание. Все познается в сравнении конечно! Но здесь без вариантов, это топ база!
Всё что касается комфорта, всё на твердую 5! Полотенца, белье, номера все супер. Но то что, например, бегающие после 22:00 орущие визжащие дети мешают отдыхать, тем кто уже хочет отдыхать, никого не волнует- это возмущает! Понятно, что первоначально за этим должны следить родители, но и администраторы все же не должны тихо сидеть в стороне.
Маленький райский уголок на берегу Байкала. Моя любовь ❤️. Отель в виде основного здания с рестораном. И отдельными домиками на семью. Очень чисто. Ресторан это отдельная песня. Если вы ценитель хорошей кухни - вам сюда. Баня великолепная. Не к чему придраться от слова совсем) всем рекомендую. Бухта очень красивая)