Ездили отдыхать в Карелию,природа шикарная.Остановились в Сартавале.Город конечно грязноватый,весь мусор из помоек валяется везде,мне это очень не понравилось,много заброшенных домов,а участки у многих ветхие.Люди живут скромно.Сам народ вежливый и доброжелательный.Побывали на водопадах,впечатления не забываемые,гора Паасо супер место,тишина,еловый лес,скалы,просто шикарно!Парк Рускеала тоже шикарный,но цены конечно заоблачные.Ездили по шхерам,море впечатлений,никогда не забуду эти места,красота одним словом! Катались по Ладоге впечатления скажу я обалденные,мне повезло с погодой был полный штиль.Ездили на остров Валаам,но честно сказать церковная тематика не мое,было скучновато.Ушли а другую сторону погулять,ну там меня впечатлили виды на Ладогу и конечно сама природа,посмотреть рекомендую.Никогда не была в Карелии,но съездив туда однозначно хочу ещё,просто погулять,подышать чистым воздухом!!!лично мне не нужно никакого моря и заграниц,в России столько мест шикарных,и есть что посмотреть.
Скала, возвышающаяся на парком Ваккосалми, с которой открывается захватывающий вид на всю Сортавалу. На скалу ведёт лестница, оборудованная промежуточными площадками для отдыха. Есть несколько смотровых площадок со скамейками. Подъем крутой, но того стоит - видна практически вся Сортавала, шхеры Ладожского озера. И на самой скале, поросшей соснами, очень живописно.
Отличное место для прогулок, в том числе романтических. Прекрасное место для отдыха, все очень красиво, замечательные панорамы города и окрестностей. Получили большое удовольствие, побывав там!!! Хочется вернуться туда и побывать не раз!!! Очень рекомендую это место))))