Большой новый музей. Но пустой. Только большая подводная лодка через все здание музея. Вход на подлодку платный. Мы не пошли. Обошли её кругом и решили, что достаточно.
После того как сходили в новый музей, постоянная экспозиция - ребенок захотел еще сходить в какой нибудь музей!С учетом того, что у него телефон, PS, моноблок и т.д. и заинтересовать его чем то крайне сложно. Очень рекомендую! Только нужно быть готовым что займет просмотр не менее двух часов.
Очень такое историческое место. Патриотизм💪. У меня 3 сыночка. Им конечно очень понравилось. При входе оказалось ,что для многодетных бесплатно. Приятно. Показали копию документа и добро пожаловать. После прогулки сходили в музей фронтов Кронштадта ( рядом) занимает 50 минут ,но очень интересно как и 12 летнему так же и 4 летнему .
Небольшой (всего из трёх комнат), но очень уютный музей с чрезвычайно доброжелательными и увлечёнными своим делом сотрудниками. Экспозиции посвящены истории развития водолазного дела в России и военной истории Кронштадта. Душевное место. Много уникальных экспонатов: водолазные шлемы, дыхательные аппараты, оружие, водолазные костюмы, подводные буксировщики, использовавшиеся водолазами для совершения диверсий. Есть отдельная экспозиция, рассказывающая об обороне Кронштадта во время Великой Отечественной Войны, где представлены патроны, оружие (в т.ч и знаменитые "Шмайсер", и "ППШ"), солдатская форма, пробитые осколками каски, документы, настоящие фронтовые письма, а также приметы мирной жизни в тяжелые военные годы (игрушки, колокольчики). Есть экспозиция, посвящённая жизни блокадного Кронштадта - совсем небольшая, но трогательная: блокадный дневник, который вела одна из жительниц Кронштадта, блокадные хлебные карточки, деньги 40-х годов, плакаты, удостоверения, письма.
Музей является частным (расположен на этажах жилого дома), посещение бесплатное. Экскурсовод - бывший подводник. График работы музея нестандартный, уточнять детали лучше по телефону, телефон есть в официальной группе музея ВКонтакте.
Добираться из Санкт-Петербурга до Кронштадта на автобусе около 50 минут.
Не попали с женой, заправили автомобиль приехали а мы с области, почти два часа езды, и в очередной раз поняли что не рабочие пенсионеры у нас как рабочие, 800 рублей нам было ни как не оплатить, жаль конечно, ну да ладно.
Просто сходите,даже если не нравиться морская тематика
2
1
Анастасия Чистякова
Знаток города 15 уровня
11 февраля
Довольно неплохо, но ожидала большего.
mihail fedoseev
Знаток города 10 уровня
5 августа 2022
Бомба! И музей, и действующий причал для боевых кораблей. Видели даже подводную лодку. Только экспонатов можно побольше разместить.
Жаль музей-эсминец "Беспокойный" не работал. Устал, наверное.
Рядом музей "форты Кронштадта" - посетить по-любому! Пожалуй, лучшее, что видели в СПб.
Отличный музей, интересные экспонаты, которые можно потрогать руками и покрутить. Создателям отдельный респект, для нас провели ненавязчивую мини-экскурсию, с энтузиазмом ответили на все вопросы.
В музее 2 зала: гражданский и военный. Вход бесплатный. Музей находится в 3 минутах от центра Кронштадта.
7
Natalya Antonova
Знаток города 14 уровня
12 августа 2023
Скажу только одно! Мне с дочкой понравился, советую сходить посмотреть.))
Отличный камерный музей
Прекрасный экскурсовод , рассказывает то что надо , увлекательно и интерактивно .Можно все потрогать ,а что-то даже и примерить.Советую к посещению всей семьёй .
Были на экскурсии 16 мая 2018 года. Все понравилось. Прекрасная экспозиция. Замечательные люди. Особенно запомнился экскурсовод и его подготовка. Ребята узнали много нового и интересного. Будем в Кронштадте обязательно сходим еще раз. Хотелось увидеть общую фотографию в ближайшее время. С уважением Саратов.
Были сегодня, 01 апреля первыми)). Огромное спасибо за краткую экскурсию смотрителю музея. Он, чувствуется, настоящий фанат музея, Кронштадта и его истории. Экспонаты уникальны, собраны с большой любовью. Конечно, музей не большой, но очень интересный. Всем рекомендуем.
Замечательное место, радушный прием. Музей посещают люди из разных уголков страны, хотя он занимает всего два зала. Но экспонаты и рассказы основателя и бессменного гида дорогого стоят. Никакой скуки и замшелости.
Музей частный. Поэтому все с душей. Экскурсия потрясающая, все предметы с реальной историей. Показано также все, что создали жители Кронштадта для морского дела
Ужасно остались не довольны...
Товарищи, если Вы закрылись на реконструкцию, или у Вас поменялся график, адрес или что -либо другое, так почему об этом знаете только Вы?
Получается,что Вы приглашаете и тут же перед носом закрываете дверь, ведь нигде нет ни слова,ни полслова о ремонте.
К сожалению поздно узнал о Вашем музее. На день ВМФ был в Питере, постарался бы до вас доехать. Я занимался подводным плаванием 25 лет с 1962 года. У меня есть кое что из подводного: фотобоксы, ружьё подводное оригинального исполнения, водолазное бельё из верблюжьей шерсти.
У моего питерского друга Кирилла Капранова два ружья его изготовления: пружинное и пневматика. В рабочем состоянии, он мне недавно их показывал. В этом году он умер. Ружья я хотел бы помочь его вдове продать. Напишите, где поискать покупателей, Он всё делал хорошо, за что брался.
С уважением Красносельский Сергей.
Очень впечатляющая организация мне все там понравилось,сам персонал,декорации.По моему это заслуга,людей,которые искренне любят свой город и его историю.