Очень красивое место, чувствуется сила и притяжение.
Расположен храм на отдельном островке, омываемым Катунью, ведет туда небольшой подвесной мост, чуть раскачивается при перемещении кого либо по нему. Так же виден высиченный из скалы лик. Для посещения православными обязателен.
Завораживающее своей красотой место, красивые виды, место которое надо обязательно посетить каждому православному человеку. Очень понравилось, ухоженный храм.
Место очень живописное, возможно разово можно туда пройтись, но и вот этих но) ну можно наверно списать на уникальность места, что он на скале находиться да.
Минусы:
1) Мало места
2) Не прогуляться по острову
3) Из за ограниченно допустимого количества людей внутри, ждать очереди на вход перед мостом.
4) Работает всего лишь до 6 часов вечера
-
Плюсы:
1) Уникальный храм
2) Очень красиво вокруг
Очень красивый храм. Можно купить иконку в дорогу. Виды просто супер. Путь лежит через подвесной мост. Однажды по дороге встретил мёртвого голубя или птицу не помню. Спросил у монахов, не желаете ли её брать? Они сказали что православные приметы не верят. Согласен. Два раза тот был. Всегда приятные впечатления. Как будто в Греции честно говоря.
Горный Алтай .
Чуйский тракт уходит в Чемальский и ведет в
Село Чемал
Храм Иоанна Богослова на острове Патмос в селе Чемал является знаковым местом и обязательным к посещению большинства приезжих людей.
Стоит Храм Иоанна Богослова на скале посредине реки Катунь . Интересная история у храма .
Рядом стоит скит и проживают монахини . Проводятся службы .
Патмос - святое место, о котором гласят легенды и предания.
Самая известная легенда гласит, что евангелисту Иоанну в видении свыше привиделись два парящих над водой храма.
Один храм - в Средиземном море, а второй - на противоположном конце земли.
Интересен тот факт, что два острова, расположенные на противоположных концах земли, носят одинаковое название - Патмос.
Проход к храму лежит по подвесному мосту над рекой Катуньна высоте 20 метров .
Когда идёшь по этому мосту, дыхание замирает и лучше вниз не смотреть - глядя на движущиеся воды реки начинает кружится голова. А может быть это происходит от того, что находишься в этом очень необычном месте...
Виды снизу всегда прекрасны , особенно осенью.
Мир прекрасен и его желательно, познавать своими глазами .
Красивых вам путешествий и новых открытий ! А мне поставьте 👍
Что нужно чтобы услышать другого человека - тишина, а что нужно чтобы услышать бога - это абсолютная тишина, и этого вы здесь не найдете. Место которое должно было быть уголком спокойствия и аскетизма, теперь более полутора часовая очередь людей, которые сами не знают зачем пришли. Сам храм небольшой и службы в нем проводят 2 раза в год, внутри все минималистично как и должно быть, и многие растраиваются увидев несколько икон. Место конечно живописное река, маленький островок, навесной мост, много церковных лавок, которые превращаются в бизнес и для них важно не ваше духовное просвящение, а подороже впарить свой товар. Месные работяги откровенно устали от толп людей которые даже не понимают почему пускают малыми группами и образуются километровые очереди. Внизу на пляже вообще устроили атракцион и катают на лодках. В общем место хорошее, светлое и без пафоса, любителям хлеба и зрелищ не советую.
Патмос — небольшой остров посреди вод реки Катунь в Горном Алтае.
Ппосле Гражданской войны был разворован и сожжен.
В 1990-х гг. известного фотографа В. Н. Павлова впечатлила история острова Патмос, он распродал свое московское имущество и переехал в Чемал, чтобы восстановить сожженный храм. Строительство нового комплекса было завершено в 2000 г., в январе 2001 г. храм был освящен епископом Антонием в честь Ионна Богослова.
В сам храм ведёт подвесной мост, который раньше охраняли казаки и не пускали большое количество народа на него(по 4человека). Сейчас же мост может раскачиваться во все стороны, когда народ не идёт, а прёт.
Взойдя по мосту на остров, слева перед храмом в скальной нише можно увидеть одно из творений монахинь — икону, на которой изображено поклонение волхвов в Вифлеемской пещере новорожденному Христу.
Патмос - это невероятное место силы! Мурашки по телу от всего...начиная от видов на горы и бурлящую р. Катунь, заканчивая атмосферой храма. Проход к храму на остров только через подвесной мост. Да, когда сильный ветер и большое скопление людей на нем, он начинает сильно раскачиваться, приходится держаться крепко за перила, честно...немного страшновато, учитывая, что под ногами мощнейшие потоки горной реки. Но оно того стоит! Не знаю как это обьяснить, но когда попадаешь на остров и в сам храм, как будто вся жизнь замирает...такая атмосфера благодати, мира, добра и спокойствия. Верующие люди могут спокойно поставить свечи, интересующиеся историей - просто посетить экскурсию. Перед посещением храма однозначно рекомендую зайти в местные церковные лавочки...свечи, иконы, графины для святой воды, ангелы, платки...есть всё! Может у меня такое впечатление сложилось, но действительно все предметы, которые я уже много лет от туда привожу, обладают силой духа. Даже свечи пахнут особенно, не как купленные в городской церкви. Ну и естественно красота природы!
Красивейшее место, подвесной мост, незабываемые виды на Катунь. Посещение храма оставляет какие-то нереальные ощущения, там нельзя фотографировать, поэтому фото только снаружи.
Безумно красиво! Очень уединённое место, храм находится в полной гармонии с природой, словно отделенный от внешнего мира. Путь к храму лежит через подвесной мост, даже не знаю, как я, трусиха, осмеливалась по нему идти, покачиваясь от шагов других посетителей этого места. Были не с экскурсией, просто приехали вдвоем с мужем, чему была рада, т.к. здесь надо наслаждаться тишиной и природой, а не слушать экскурсии. Зарядились от бурлящей под ногами Катуни и отправились дальше... Рекомендую однозначно!
Я не поняла, что это было.... Часовая очередь, маленький храм, зашёл и вышел. Внизу стоит визг и смех полуголых людей на катерах. Я была очень рада, что им весело в отличии от нас. Извините, аура святого места меня не задела
Пусть я в сам храм не входил, но добираться до него через мост, который порой шатается и пугает этим некоторых людей, однако красота этих видов перекрывает данный нюанс. Оно заслуживает того, чтобы вы туда посетили
Побывали недавно в этом красивом, безусловно легендарном месте! Не буду перечислять все плюсы и минусы, в отзывах всё это есть.
Хочу обратить внимание организаторов экскурсий и руководителей этих мест, общественный туалет который находится по дорожке на моторафты просто ужасен, запах невыносимый, антисанитария! Дорогие организаторы неужели так сложно подготовить сортиры в надлежащее состояние к началу туристического сезона, если вы этого не делаете, закройте их! В остальном всё отлично, место замечательное!
Красивый небольшой храм, к которому ведёт подвесной мост с красивыми видами на Катунь и прибоежные скалы. По пути к мосту много сувенирных лавочек, скамеек, есть спуск к красивому пляжу, от которого ходят моторные лодки.
К сожалению, территория острова огорожена, и помимо храма никуда сходить нельзя.
виды невероятные , удивительные и впечатляющие !!! 😍🤩 одна из дорог ведущая к острову проходит через узенькую тропинку вдоль горы , а сбоку от тебя просто обрыв в никуда … этой дорогой мы и добирались . было ужасно страшно , конечно 🥲
главный минус в том , что навесной мост на остров работает по расписанию . в 19:00 мост закрывают и на остров никак не попасть . так и не смогли посетить остров Патмос . очень жаль …
Храм находится на острове Патмос. Небольшой действующий храм, построенный монахами. Летом здесь яблоку негде упасть, а вот поздней осенью и зимой нет никого.
Красивое место со своей историей. Путь до самого острова пролегает через подвесной мост, останаливаться на нем не рекомендуется, но пару фото можно успеть сделать. В сам храм заходить не стали. Пошли на экскурсию, чтобы увидеть высеченную скульптуру святой благородицы. Вход 150р., можно переводом на карту. Пускают по 10-20 человек, повезло, что перед нами была только одна группа. Когда вышли, очередь стала больше в 3 раза. Видимо стоит успевать до обеда. Экскурсия недолгая, минут на 5-7, послушать стоит. Далее свободное время на пофотографироваться. Также можно сплавиться на моторной лодке, выбрали экстрим, 20 минут, с человека 1500р. Получил дикое удовольствие, жена сказала, что поседела и больше на такое не подпишется. Будете полностью мокрые. Но есть и обычные программы, 1000р., на них можно с детьми.
Толпы туристов, подвесной мост на остров к храму, экскурсия по острову платная 500 р. Бесплатная территория на острове очень маленькая, посмотреть нечего.
Очень дивописное место, красивый мост на остров, но по острову не погулять, можно только зайти в храм. Очень много народу. Если спуститься вниз на берег Катуни, можно прокатиться на моторафте. Рекомендую!
Если будете на Чемале сходите, это интересно, пройдетесь по мосту, поставите свечку в храме, под мостом катают на моторных лодках, прикольно и очень красиво. Мы брали просто прогулку без экстрима, очень понравилось, красиво, быстро и стоашненько
Сам храм маленький , людей пускают по очереди, жаль нельзя было обойти остров весь, понятно что тогда деньги не будут приходить, можно сделать вообще платный вход на мост , но чтобы весь остров был открыт . многие мосты и так за деньги на Алтае. А здесь хоть понятно за что платить
Само место не плохое, но священослужители разговаривают как ночные бабочки... Попросили о помощи а над нами пожали. Есть ощущение что ушли в храм чисто для того чтобы отмалить свои грешные поступки)
Красивая архитектура, ухоженное место. Чисто. Духовное место. С моста красивый вид на Катунь. Внизу спуск к Катуни, от куда можно добраться на лодке до Чамальской Грес .
Очень красивое место! Храм на острове уютный такой... А добраться до него по подвесному мостику - маленькое приключение! И парк хорош, погулять одно удовольствие!
Была здесь лет 10 назад и можно было без проблем прогуляться по красивейшему острову. Сейчас это платная экскурсия за 1500…..
на мост очередь сразу после моста храм,в него зайти то сложно потому что на такое количество людей он не рассчитан.
В итоге прошлись по мосту и обратно.Все.
Лучше прогуляйтесь по козьей тропе до ГЭС,виды супер.
Очень интересное и красивое место , я не думал что в России есть такие красивые места , может я мало видел в своей жизни но вам рекомендую побывать там 🤗
Вчера ходили на остров Патмос, Мы в восторге!Очень красивый храм, аж дух захватывает! Вид со смотровой площадки просто фантастический! Мостик страшный, но он безопасный, это просто я боюсь высоты. Всем советую хоть один раз посетить это место!
Рекомендую к посещению интересное место с непростой историей! Молитвы творят чудеса, главное просить то что жизненно необходимо, и чудо не
Заставит долго ждать.
Знаковое место! Посетить советую обязательно! Людей в праздники и выходные большое количество, место природы зрелищное! Но минус-это туалеты! Почему нельзя продумывать в первую очередь эти места общего пользования? Воды попить, руки помыть негде!
Все отлично. Обязательно возьмите экскурсию по монастырю. И поокатитесь на лодках моторных. Есть ещё рядом ГЭС. Можно пешком дойти можно на лодке но надо будет идти пешком до неё. Ещё оказывается на гэс есть экскурсия. Но я не была.
3
Наталья Еремеева
Знаток города 14 уровня
11 октября 2024
На островке только за деньги можно посмотреть все, что не в самом храме. Храм сам по себе маленький, прямо с моста попадаешь в него. Вся остальная территория закрыта для бесплатного посещения
Много народу, тесная парковка машину лучше оставлять в посёлке пониже. На мост зайти очередь гигантская. Кругом защывалы на рафтинги. Если вы не прям ценитель церковной архитектуры, то делать там нечего, ибо хороших обзорных площадок на сам остров практически нет.