Забавный мишка на камешке рядом с красивым прудом в в "ямке"(в парке 50-летия пионерской организации). На самом деле это не пруд (хотя и похоже), а разлив реки в пойме Неглинки между Большим и Средним пионерскими мостами. В этом месте, с небольшой замощеной набережной все всегда кормят уточек. Здесь же, у воды на валуне рядом со скамейками и каменными урнами и установлен мишка. Автор скульптуры, известный петрозаводский скульптор, творец многих других городских скульптур, народный художник и заслуженный деятель искусств Республики Карелия Михаил Павлович Копполев. В интернетах написано, что денежки на изготовление и установку медведя в 2007 году выдал местный предприниматель и меценат Николай Тренькин (знаменит еще тем, что через суд признал незаконными ряд положений городских правил благоустройства). Очень симпатичный получился мишка. Не так давно кто-то ему морду синей краской измазал, дурачок. Оттерли все, мишка стоит дальше..
Очень симпатичный медведь.
Хороший парк, лавочки, речка.
Речка, правда, грязная, много мусора, досок, палок.
Хорошо погулять с детьми, есть где побегать, поиграть в бадминтон.
Недостатки- народ мусорит, студенты, школьники в хорошую погоду устраивают посиделки-часто урны переполнены, вовремя не убираются, мусор растаскивают птицы - галки, чайки.
Вообще город очень красивый!
И скульптуры тоже)
Очень чисто
Всем рекомендую побывать в этом городе!!!
Архитектура впечатляет!!!
Люди замечательные!
Всех с Наступающим!!!❄🌬☃️🎄
Здоровья!!!
Прожила рядом с этим парком иного лет и только здесь узнала, что это прудовая алея. Медведь украшает это любимое место горожан для прогулок семьёй и с друзьями, дети и взрослые кормят здесь многочисленное семейство уток.
В 2007 году в парке 50-летия Пионерской организации на берегу реки Неглинка был установлен памятник, изображающий медведя. Автор работы - Михаил Копполев. Мишка получился как живой: кажется, что он вот-вот спрыгнет с камня - постамента и пойдет по своим медвежьим делам. Медведь является символом Карелии. Не зря он запечатлен на гербе республики, хотя и изображен там в виде какого-то взъерошенного огнедышащего зверя. Медведи также были когда-то на гербе Петрозаводска образца 1781 года, но на нынешнем гербе их нет.
Возле медведя всегда много уток. Дети балдеют, когда кормят.
3
Кристиан
Знаток города 9 уровня
14 марта 2021
Скульптура выполнена на 4 бала из 5. Всё-таки глаза фактически не сделаны, а ведь они - важная деталь фигуры. Поза выбрана правильная, чем-то напоминает Мироновского Дискобола. Цвет выбран чёрный, классика, тут никаких нареканий. Возможно место рядом с прудом выглядит немного спорно, можно было перенести ближе к дереву, но это уже придирки.