Музей небольшой, но информативный. Персонал внимательный и отзывчивый. Мы заказали экскурсию по музею и по городу. Интересно, недолго, познавательно. Экскурсоводы грамотные, отзывчивые, любящие свой город. Было очень приятно. Всем рекомендую.
Очень милый, небольшой и довольно содержательный музей. Не самый посещаемый в соседстве с "намоленными" туристическими точками сего "русского барбизона". Выразительный экскурс в древнюю и новейшую история города. Иллюстрация местных промыслов, уклада жизни. Истоки привязанности к Тарусе художественной и литературной элиты страны. Редкие экспонаты, фото, документы, личные вещи, в т.ч. - Паустовского, Цветаевых, Поленовых . Плюс - выставки талантливых современных художников Тарусы с возможностью приобретения их произведений. Плюс - весьма содержательный книжный киоск с массой краеведческой литературы. Например - большим выбором номеров интереснейшего журнала "Мир Паустовского" по невероятно низким ценам - 35-50 руб. за номер.
Советую!
Высокие потолки, чистота и порядок. Собраны интересные экспонаты, узнали массу интересной информации в ходе экскурсии. Особый интерес вызвала традиция местной вышивки - переверть, промысел которой и сегодня поддерживается в городе. В декабре 2024 года широко отмечается в Таруссе 100 летие со дня создания фабрики вышивки. Рекомендую.