Замечательно то, что здесь посажены беоезы. В жару ( иногда +45) есть куда спрятаться. Рядом речка Караганка с чистой водой. У поклонников Аркаима гора называется Любви и Благодати .
Просьба к посетителям горы: быть бережными к растительному покрову. Здесь растут уникальные виды: горноколосник, гвоздика иглолистная, тюльпан Биберштейна, редкие степные виды.
Люди,любовь и благодать придут к наи, если сохраним уникальное место!
Место очень красивое с доброй и теплой энергетикой. Отели средние, но люди добродушные и приятные. Особенно понравилась не тронутый животный и растительный мир, некоторые растения и животных видела впервые в жизни.
Грачиная сопка находится на территории заповедника Аркаим. Туристы прозвали ее "гора Любви". Место очень живописное, с вершины сопки открывается прекрасный вид на Аркаимскую долину и окрестности. Только убедительно прошу не принимать близко к сердцу выложенные из камней спирали на вершине и рассказы о том, что, якобы, в древности здесь находился некий храм, где сочетали любящих законным браком. Спирали выложены в 90-х годах, тогда же возникло и название "гора Любви" и все сопутствующие байки. На самом деле в роще у подножия сопки обитает большая колония грачей, оттого и название.