Интересный подъем. Трекинг на несколько час. Приятно, что место оборудовано зоной для отдыха. Жаль, что нет обзора с верхней точки. Очень хочется надеятся, что восстановление церкви будет вскоре завершено.
Дорога довольно трудная, но стоит того, наверху спокойно, тихо, свежий воздух и хороший вид, так же руины старой церкви, место к посещению стоит, но лучше всего в хорошую погоду и в кроссовках, в тапочках будет тяжеловато
Ничего особенного, есть другие места поинтереснее.. просто трата времени. На машине проехать нельзя и надо идти около километра по убитой дороге в камнях на подъем, если пройти через лес (по опасной дороге) на вершине развалины старого храма. И также по дороге мы наткнулись на отходы жизнедеятельности большого животного, так поняли,что медведя (т.к. на входе было предупреждение о них), т.е. это место максимально не безопасно
Место необычное. Ребята, не поленитесь, поогуляйтесь. Только есть несколько моментов
1. Ни одна машина не проедет. Нужна хорошая физ подготовка.
2. Дорога размытая!!! Посещаем место либо в сухую пору, либо в обуви, которую не жалко
3. Ручей как на пути не встретите. Как и магазина. Берите всё с собой. Путь довольно долгий.
Что вы получите?
1. Идеальную тишину. Честное слово, мы в нашей цивилизации даже позабыли, как звучит тишина
2. Кристально чистый воздух. Ещё бы, ближайшая дорога в 10 километрах
3. Потрясающие виды с горы
4 Ну, и история. Развалины византийского храма 6 века.
Скорее всё, на тропе будете одни. Хотя нет, есть вероятность встретить рогатых и копытных братьев меньших.
Но всё при этом абсолютно мирно и безопасно
Потрясающий по энергетике храм. Были тут с детьми и очень нам понравилось подъем с села Каштаны по гравийной дороге, очень непродолжительный и подойдёт для прогулки с детьми
Великолепное таинственное место где тишина и покой😊 Там есть житель, это петушок🐓,которы нарушал тишину кукареканьем😂😂А так, поднятся посидеть и собраться мыслями на едине, отличное место😌👍
Не пытайтесь дойти пешком самостоятельно. Маршрут будет прокладывать по размытой, разрушенной, каменнистой дороге, через национальный парк, и предупреждением нападения медведей. Ходить только в составе экскурсии!!! Виды там самые обычные, ничего сверх естественного там нет. Будьте внимательны и аккуратны!
Поднимаясь, и заплатив 400р за двоих, непонятно за что, ожидали видовую площадку. Но, все, что там было, руины старой церкви.
Но, есть столик и лавочки для отдыха.
Отличное место для однодневного похода и не только. Главное выбрать сухую погоду, так как тропы бывают размыты. Обувь тоже следует выбрать соответствующую. Девственная природа, пение птиц создают питающую атмосферу. На вершине есть развалины храма - интересная локация. Рядом есть два стола, где удобно организовать пикник. Рекомендую всем туристам и любителям активного отдыха.
Довольно крутой подъём, после дождя ходить не стоит. Обувь должна быть на не скользкой подошве даже в сухую погоду.
Есть ёмкость для пожертвований(для желающих) на восстановление храма.
Тяжёлый подъем в гору. Честно, ожидали большего, из-за большого количества деревьев гор почти не видно, хотя сейчас даже листьев нет. Руины храма и небольшое кладбище. Есть две лавочки и стол, это порадовало! Атмосфера конечно классная, ни звука машин, ни города не слышно, умиротворение и наслаждение тишиной. Если вы хотите проверить себя на прочность и выдержку, то вам сюда))
Место силы. Развалины древнего храма с погостом. Есть рядом стол перевести дух от подъёма. Тропа подъёма, кроме участка с лестницей, никак не оборудована. Отвесные скалы, если сорваться, последствия могут быть печальные. В сырую погоду лучше не лезть.
Точка старта ниже, в интернете предлагают идти с другой стороны, скорее всего, более долгой дорогой.
43.512808, 39.958919
Строитель СМП
Садовое товарищество СМП-603 Строитель, 5
Удобный маршрут к этому месту оттуда. Дорогая будет за последним домом на улице будет большая белая цистерна, дальше по дороге, если на развилке повернуть направо и идти вверх, то до места назначения можно добраться за 0.5-1.5 часа, в зависимости от физической подготовки. Прекрасное место!
Если у вас очень ну очень много свободного времени и выдели буквально каждый камень в Сочи, то можете, конечно, сходить на Сахарную головку.
Потратили с ребятами целую уйму времени, чтобы забраться на гору, где от старой постройки остались обломки фундамента и груда камней, над которыми заботливо возвели металлоконструкцию и поставили табличку. А вид-то какой открывается с горы,.. наверно, потому что за деревьями ничего не видно.
На самом верху горы стоит разрушенный храм Ильи Пророка ,на машине доехать до конца не получится,охранная зона, придется прогуляться в гору пару км,по грунтовке,а потом по тропе в лес,место красивое и имеет свою энергетику
Добраться сюда достаточно затруднительно, даже на своём транспорте. Гора располагается на территории, огороженной шлагбаумом, поэтому, если ехать со стороны Голицыно, автомобиль придётся оставить около шлагбаума и идти пешком около 2 км в горку. Однако по пути и с самой горы открываются прекрасные виды, на горе стоят руины храма 11-14 века.
Можно отправиться сюда с конной прогулкой.