Вид с горы просто офигенный. Можно пофоткаться. Воздух упоительный. Красиво, чисто. В любое время года - своя красота. Классно зимой сходить с детьми и пожарить картошки, покататься на санках
Какие сказы Бажова, какой дедушко Слушко, какие шашлыки с грибами, люди раскройте свои прекрасные очи, здесь засыпанные, глобальной мировой катастрофой, руины четырехлепестковой звезды!!! ЗвЯзды по имени "Крепость". Это ничто иное как часть энергетической инфраструктуры прошлой, единой, мировой цивилизации. И эти макросхемы крепости повсюду буквально. Историки вам конечно расскажут старую песню, что это для войн, для обороны от набегов Башкир, но не стыкуется многое в их версии истории, стоит лишь немного вникнуть в тему этих звёзд и если дано, то вам откроется совершенно иное назначение этих мегалитических сооружений. В эпоху разрушения в воюющем обществе такого не создать. Эти форты просто блистают глубочайшим знанием физики, геометрии... обработки камня. Конкретно четырех лепестковые "форты" являлись частью системы релейной радиосвязи прошлого. Всё это допотопное, мы не знаем кем и как это возводилось, ну а свободные, дикие, послепотопные племена которые отливали здесь медные фигурки в зверином стиле, выковыривали эту медь скорее всего из тоннелей волноводов (так называемых "боевых" ходов) внутри звезды. Очевидно что когда то существовала бесплатная энергетика, и логичная система землепользования, источником энергии являлись реки. Пришлые Миллеры, Брюсы, Строгановы, Демидовы, Дегенины явились с запада, закрепостили вольных, загнали силой всех в христианство, объявили себя господами, лишили нас своей истории и написали нам новую историю где мы якобы сами собой управлять не умели. Явились, обосновались на руинах, колонизировали нас и счета за солнечную энергию нам шлют. Но и они никакого прямого отношения к этим постройкам не имеют хоть и вся Европа застроена звёздными городами. Только копни, но у Миллеров уже закон готов: копнёшь - в тюрьму бросят. Как-то вот так, господа барбекюшные Арии. Близится 20 марта, весеннее равноденствие, с наступающим всех истинным природным новым годом, а не с политическим январским фарсом Петрушки питерооткопателя первого пьяного царя.
Хорошее, красивое от природы место ... Очень испорчено молодежью (и не только)... Есть адекватные люди, но много людей-поросят.... Деревья, кусты ломают, костровища на каждый квадратный метр (местами), много мусора.... За некоторых жителей города очень стыдно... Неужели в Полевском так плохо с культурой общения, поведения... Жалко😞
Думная гора, овеянная легендами, привлекала людей ещё с глубокой древности... На вершине горы расположен Вознесенский крест и памятник Павшим за свободу героям.
Вам непременно стоит подняться на Думную гору, где любил слушать сказы маленький Павел Бажов.
Вид с высоты завораживающий! По предварительной записи сотрудники Полевского музея могут провести экскурсию. Очень познавательно и увлекательно!
P.S. при отдыхе на природе, соблюдайте чистоту!
Были в музее "Малахитовая шкатулка" и там порекомендовали съездить на Думную гору. Вызвали такси и поехали по навигатору. Высадили нас на середине Думного переулка , пошли в горку пешком. Дошли наверх и поняли, что это просто пригорок с деревьями, мусором, которых много в любой местности. Мне думалось, что это более облагороженная территория для туристов. Походили немного, сфотографировали горы и вызвали такси. Ждали больше получаса. Думали, что останемся там навсегда, ещё и телефон разряжался🙈 . С радостными воплями встречали водителя до Екатеринбурга (Артём, привет) 🤪
Историческое место!на горе Думная происходили события -первые плавильные печи появились на Урале!по легенде местных жителей жил был дед Слышко, который рассказал сказы про людей и богатства окружающих мест!ребятишки в том числе и Павел Бажов слушал сказы деда Слышко!А какой вид на Азов гору, на Гумешевские болота!
Узнала немного про Ппвела Петровича Божёва, иточто гора учавтвовала в революции. Нашла очень красивый шиповник. И Памятник имеющюю ценость для жителей горола.
Дурная. Гора. Это. Историческое. Место. Павел. Бажов. Описывал. Это. Место. Расказы. Деда. Слышки. а. Также. Там. Стоит. памятник. погибшим. Воинам. В. Гражданскую войну
Я в принципе горы обожаю, поэтому пять звезд, бывал на этой горе много раз, с неё красивый вид на южную часть Полевского. А ещё там зимой класно с горки кататься.
Нашли, поехали, но бвл гололёд, не поднялись в саму гору, только на вершину посмотрели, зима уже когда будет, лёд вымерзеет, поедем, история горы интересная, сейчас говорят помойку на вершине устроили ...
Очень любим приходить на это место - открывается великолепный вид на всю южную часть города Полевского. Организуем там пикники всей семьёй, просто гуляем. Летом собираем маслята и обабки, осенью - фиолетовые рядовки, необыкновенно вкусные и красивые грибы. При прогулке на Думной горе нужно обратить внимание на отвесные каменистые обрывы (следите за детьми) и обилие битого стекла (осторожно с собаками). А ещё мы всегда там немножко прибираемся: не только за собой мусор убираем, но и субботничек небольшой устраиваем. Приятного вам отдыха!
Обалденное место, но не буду много писать, чтобы вы сюда часто и помногу не ездили)))
2
Наталья
Знаток города 15 уровня
17 декабря 2022
Помимо того, что это историческое место, увековеченное и в сказах Бажова, раньше у выпускников школ была традиция встречать на Думной первый рассвет после выпускного.
Взойти на гору будет стоить усилий, но вид оттуда очень красивый. Особенно утром и вечером, с видом на рассвет и закат.
Очень красивая природа на горе, видно оба города с горы, есть ягоды и грибы, это надо видеть каждому такую красоту, а с низу смотришь скала отвесная, дух захватывает, вообще изумительная место.
Интересно подняться, прогуляться. Сказала бы, что это именно прогулочная гора. На машине можно заехать прям к вершине, к памятнику. Хороший обзор с горы
К сожалению Думную гору превратили в свалку. Хотелось бы, чтобы городская достопримечательность была более ухоженной. В летнее время дорога к горе разбита, ездить и ходить по ней не удобно, а с маленькими детьми и вовсе тяжело, и так гора да ещё коляску по ухабам нужно катить.