Поиск
Маршруты

Гейзерное озеро

Обзор
Фото
429
Отзывы
308
Особенности
Рейтинг 5,0
593 оценки
Оцените это место

308 отзывов

По умолчанию
Андрей
Знаток города 24 уровня
16 января
Фантастическое по красоте место, заезжали туда каждый день, раз 5. Просто посидеть, помедитировать, послушать природу... Самих гейзеров там нет, в озере бьют родники и формируют причудливые узоры из глины на дне. Озеро живет своей жизнью: 1) можно приехать и узоров почти не будет видно. 2) (утром и вечером обычно) озеро оживает и формируются причудливые узоры на дне Т.к. мы ездили сами, видели все и активность, и не автивность. Озеро всегда потрясающее. Отдельное спасибо кассирам за понимание - заплатили один раз в первый день, далее познакомились, разговорились и в последующие дни речь об оплате входа уже не было.
Катерина Б.
Знаток города 9 уровня
3 февраля
Красивое место, можно наблюдать за рыбками в озере, есть комфортные деревянный настил, деревянные фигурки сказочных персонажей встречаются по дороге к озеру, однозначно рекомендую к посещению
1
Анастасия Онацкая
Знаток города 27 уровня
25 октября 2024
Гейзерное озеро Озеро расположено недалеко от поселка Акташ Улаганского района Республики Алтай. Диаметр озера 30 метров, а максимальная глубина . Озеро обнаружено было относительно недавно и считается, что оно появилось после землетрясения 2003 г. Несмотря на название гейзеров в самом озере нет, но со дня озера бьют родники, поднимая слои глины со дна, что создает причудливые узоры.
3
Марина Соловьева
Знаток города 10 уровня
11 июня 2024
Красивое необычное место. По лесу до озера обустроены деревянные дорожки, есть небольшая площадка для деток, сделано несколько смотровых площадок. Рядом есть приятное кафе. Жаль только, что оплатить (кстати, недорого) можно лишь наличными.
2
Виктор
Знаток города 30 уровня
27 апреля
Фантастической красоты место. Узор на дне меняется с каждым выбросом подземных источников. Лучшее время для посещения - осень. В это время года контрасты красок особенно впечатляющие.
Константин К.
Знаток города 10 уровня
10 апреля
Платный вход и деревянный настил привели нас к потрясающему месту. Сине-зеленое озерцо с глинистым дном из глубин которого неспешно и тяжело выходит газ, образуя причудливые фигуры. Небольшие рыбки неспешно плавают по дну, очищая его от водорослей, чтобы нам получше запечатлеть это ЧУДО.
Алина
Знаток города 8 уровня
4 июля 2024
Красивое и необычное творение природы. До самого озера дорожка из досок, по пути фонтанчик, деревянные фигуры, ручейки. Народу, конечно, многовато. Чтоб красиво сфоткаться на камне, придётся ещё очередь постоять) в целом прогулка заняла минут 25, заехали по пути и помчали дальше. При себе иметь наличку, карты не принимают и связь/интернет не у всех есть.
1
Натали Медведева
Знаток города 30 уровня
7 мая 2024
Отдыхали в Белокурихе, брали экскурсию и конечной точкой было Гейзерово озеро. Далековато, но весь Алтай, также как и озеро прекрасны. Есть небольшая парковка. Идёшь к озеру по деревянным пантонам, а впереди потрясный вид на горы с макушками из снега. Озеро небольшое, но цвет бирюза… красиво.. правда было много народа.
4
Сантана Santana
Знаток города 10 уровня
4 апреля
Одно из самых красивых мест на Алтае. Доступло к просмотру в любое время года. Была там весной, народу нет удалось мделать красивые снимки, летом то же планирую посмотреть. Восхитительно всем рекомендую
vespach
Знаток города 7 уровня
15 мая 2024
Отличное место, очень красивая природа, проход к озеру оборудован деревянными дорожками, по сторонам от которых стоят фигуры героев сказок, что создает классную атмосферу) вход платный - 150 рублей с человека, но это того стоит. Рекомендую к посещению
1
Анастасия
Знаток города 13 уровня
3 августа 2024
Сказочное место ✨ Одна из основных достопримечательностей полюбившегося Алтая❤️ Озеро невероятно бирюзового цвета местами. За несколько метров до озера виднеется гора с заснеженными пиками. Вид потрясающий.
Сергей Зверев
Знаток города 24 уровня
17 ноября 2024
Ожиданий от посещения было больше лично для меня, на фото действительно выглядит интересно и необычно. Но по факту вход платный, возле озера много народу крутиться, сделать фото без людей надо постараться, либо выбирать время посещения не людное. В общем для галочки заехал, но без энтузиазма в процессе
Галина
Знаток города 17 уровня
16 октября 2024
Красивое озеро. Приятный, хорошо сделанный деревянный настил. По пути забавные скульптуры. От посещения осталось крайне приятное впечатление.
1
Роман Ш.
Знаток города 5 уровня
2 сентября 2024
Само озеро не впечатлило тк насмотревшись красивых фото с цветоколором, ожидал иного вида, ну и судя по названию ждал гейзер, а не родник, но! Дорога к самому озеру, пейзажи, атмосфера, люди, всё это оставило незабываемые впечатления, не пожалел копеек за проход, а кому жаль, пусть из болота монетки вытаскивают их там кг 30😂
1
Илья Р.
Знаток города 4 уровня
12 июля 2024
Лужа с необычным дном. В этом году берут 150 руб (2 года назад начинали с 50 руб) наличных за проход по деревянному настилу. Дети до 14 бесплатно. Поток людей не кончается. В утреннее время за пол часа прошло 72 человека(специально считал). Усредним и представим что за день будет человек 800 посетителей, это значит кеша соберётся на 120к всего за один день(!). Настил можно из золотого кирпича выложить. Озеро на троечку и минус за жадность владельца настила.
4
5
Анастасия П.
Знаток города 29 уровня
28 июля 2024
Очень понравилось озеро, необыкновенное для понимания. Интересные пейзажи и виды открываются. Есть также сувенирчики, магазины.
Антон К.
Знаток города 16 уровня
10 августа 2024
Остались довольны. Всё чистенько и благоустроенной. Организовано и доступно. Интересно правда нужно ловить момент когда народу нет)))
Vero Mesh
Знаток города 3 уровня
26 мая
Зимой может и красиво но в конце мая не очень- вода цветёт, да есть голубое что-то но эффекта вау - не произошло
Антонина Самойлова
Знаток города 9 уровня
14 августа 2024
Оно потрясающее, невероятно красивая прозрачная вода. К озеру через болото проложены удобные мостки, если бы не они, туда не пройти. Поэтому плата 150 р за вход вполне справедлива. Берите наличку для оплаты кафе и за вход.
Оксана Трошина
Знаток города 9 уровня
24 апреля
Красота, удивительное место, с погодой повезло(был июль), на Алтае ко всему природным объектам ехать не близко, но это того стоит
Татьяна Арт
Знаток города 30 уровня
13 января 2024
Горный Алтай . Чуйский тракт . Гейзерово озеро находится примерно проезжаете 6 км после населенного пункта Акташ . В сторону Ташанты , то с правой стороны будет указатель . Мы были зимой, январь 2024 , после праздников , и лепота , погода теплая, ноль градусов, народу - никого, бывает же такое счастье. Гуляли , и не могли насладиться величием и красотой , насытиться воздухом и состоянием покоя и умиротворения. Вход -150 рублей, лучше наличными, потому что с интернетом там проблемы - у меня МТС, через раз работает. Вход с собаками запрещен ! Примите во внимание ‼️ кому нужно, мы были с собачкой , но знали об этом и предусмотрительно оставили ее в номере отеля , в Акташе . Здесь, на территории входа к тропе ведущей к озеру ( это деревянный настил , который ведет через поляну ), тоже стоял домики, но подробностей проживания не уточнила. Мы пошли к озеру ! Я миллион раз была на Алтае , и несколько раз здоровалась с озером , но это были и лето, и весна и осень, зимой - впервые ! И такое чудесная встреча - мы были одни . Когда идете по деревянной тропе ( до озера неспешным шагом 7 минут), обратите внимание - можно кинуть монетку и загадать желание. Говорят , сбывается , я тоже загадала. Ах, какие здесь краски! Ах, какое здесь небо! Зима придает конечно величие , суровость и силу этим местам , нежели в летний период, но состояния , которые испытываешь , находясь «здесь и сейчас», также усиливают восприятие реальности. И еще , такой позитивный радостный момент - когда в знаковых местах , в летнее поселение особенно, происходит паломничество людей и уединения в принципе не происходит, зима , как раз то время - уединения и соединения с собой. Алтай это чувствует и позволяет вам это сделать 🙏🫶 P.s. Интересные факты о Гейзерном озере. Жемчужина Алтая, «Око Земли» называют местные жители в Горном Алтае. Есть версия , что Озеро образовалось в 2003 году после сильного землетрясения в Республике Алтай. Название «Гейзерное» не отражает реальности: никаких гейзеров на дне озера нет, оно питается подземными источниками — родниками. Озеро всегда синее благодаря синему цвету глины на дне и прозрачности воды. В озере можно любоваться круглогодично, но только любоваться: оно не замерзает, а питающие его родники стабильно поддерживают температуру воды в районе 4–5 градусов зимой и не более 10 градусов летом. Для купания озеро не подходит: там нет оборудованных для купания мест, а дно для купания неприятное: глинистое, топкое и с водорослями.
3
арина сергеева
Знаток города 5 уровня
8 сентября 2023
Очень красивое место, сказочные пейзажи! Хрустально чистые ручейки! В солнечную погоду видна снежная вершина Актру. Территория удобна для посещения, места и фигурки сказочных героев для фото))) В солнечную погоду попадаешь в какую-то сказку!
1
Elmira M.
Знаток города 8 уровня
31 августа 2024
Гейзерное Озеро - чудо природы. Неописуемая красота. Цвет завораживает. Если будете на Алтае, то обязательно надо посетить.
VolodarskiInt
Знаток города 18 уровня
19 июля 2024
Гейзеровое озеро, очень редкий памятник природы, происхождение Гейзерового озера и его возраст не установлен. Купаться в озере не надо, во время купания нарушаются сформированые родниками окружности и рисунки. От турбазы до озера можно пройти по тропе обородованной деревянными мостками и указателями, проход платный.
Ардрей Востряков
Знаток города 6 уровня
12 августа 2024
Красивая остановка по тракту. Больше впечатлили виды вокруг озера, чем само озеро. Возле есть парковка, и хорошая тропинка до озера. Вход 150₽ )
Александр П.
Знаток города 5 уровня
17 февраля 2024
Вход платный, но за это получаешь деревянный настил по болоту и деревянные фигурки. Насчёт посещать или нет все очень просто: если вы ехали целый день на машине и хотите есть, спать и вообще задолбались - не рекомендую посещать. Увидите маленькую лужу по среди болота. Но если вы выспались, наелись и у вас хорошее настроение - однозначно рекомендую. Увидите очень красивое озеро и необычную природу
8
Анатолий С.
Знаток города 30 уровня
22 июня 2024
Место раскрученное, но по факту просто 1 болото. Красиво смотрится с 1 единственной точки. Вход 150р с человека ( июнь 2024 года) Дети до 14 бесплатно. По мосткам до озера минут 5-7. Посмотреть можно, но второй раз ни за что не поедем.
1
Илья Зеленков
Знаток города 13 уровня
11 июня 2024
Традиционно, как и все достопримечательности Алтая, обнесено забором и взимается плата за то чтобы посмотреть на заилинный по краям пруд. Из благоустройств разве что мощеная тропа до места. В само озеро нужно несколько минут вглядываться - тогда увидите как оно "дышит". Газовые пузыри будут выходить на поверхность. Но в остальном - на любителя
Алена Гридина
Знаток города 12 уровня
12 сентября 2022
Само озеро очень красивое, однозначно стоит сюда ехать, если ни разу здесь не были! От входа до озера проложили деревянную тропу, что очень удобно. Рядом со входом готовят вкусный шашлык. Но есть и недостатки: на озере в час пик невозможно сделать красивые фотографии, на фоне обязательно будет огромная толпа туристов! Я думаю, что нужно было сделать смотровую площадку, и только по одной стороне озера. Также не понравилась организация оплаты за вход. Стояла женщина, которой приходилось иногда даже кричать, чтобы оплачивали за вход. Логичнее было бы поставить кассу.
Нина Осиновскова
Знаток города 7 уровня
18 октября 2023
Уникальное место, единственное в России подобное есть только в США. Приятно, что территория ухожена, ехали специально посетить это чудо света. Остались довольны, красиво! Рекомендую к посещению❤️ Акташ прекрасен🫶 это прекрасное место, посмотреть Величие Алтая!
Василий М.
Знаток города 11 уровня
27 сентября 2024
Очень красивое и необычное место для любителей природы рекомендую для посещения
2
Денис Степанов
Знаток города 11 уровня
23 июля 2024
Отличное место обязательно посетите 150 руб с человека.Можно долго стоять и любоваться рисунками на дне озера которые меняются
Тима Штанников
Знаток города 6 уровня
19 июня 2023
Очень необычное и красивое место. Вход стоит 100 рублей дети до 14 бесплатно. Чтобы дойти построенны деревянные мостики. По пути видно Софийскии ледники и около тропы поставлены деревянные скульптуры из сказок. Советую посидеть около озера и посмотреть на него так как озеро может изменять свой узор
3
Евгений Сидоренко
Знаток города 29 уровня
26 мая
Гейзерное озеро напомнила кратер вулкана Горелового , на Камчаике.
1
Наталия Михеева
Знаток города 17 уровня
11 сентября 2024
Потрясающе красивое место, почему-то здесь я чувствую спокойствие и умиротворение!
Евгения Евстигнеева
Знаток города 4 уровня
21 августа 2024
Не советую к посещению! Просто раскрученное место А на деле лужа с голубым дном, источники кстати от туда не бьют К озеру можно пройти по дорожке, на пути встречаются «персонажи» сказок
1
3
Илона Ц.
Знаток города 3 уровня
30 августа 2023
Были на озере в августе. Очень живописное место. Думала оно будет больше, но даже такое небольшое тоже произвело впечатление. Очень яркие краски, глина на дне иногда меняет цвет, когда бьют ключи. Однако ехать до озера 400км от Чемала по серпантину слишком долго и выматывающе. Поэтому нужно взвесить свои физические возможности.
НатКа
Знаток города 16 уровня
21 июня 2024
Чарующее место.... комфортная деревянная дорожка через болотце. Красивые сказочные скульптурки. По-началу я была слегка разочарована. Показалось, что тут лужа какая то с голубым дном. Оказалось что дно ДЫШИТ. Не могла глаз оторвать от этого зрелища....
Дмитрий Фомин
Знаток города 15 уровня
9 апреля 2024
Вход платный, до озера проложены через заболоченную местность деревянные мостки. Идти труда не составляет. Стоянка для автомобилей щебёночная, большая, бесплатная. Поскольку путь к озеру проходит через турбазу, имеется пункт питания, туалет.
Саныч®
Знаток города 4 уровня
7 июня 2024
Шикарное место ,просто доехать до сюда уже подвиг))) вход 150₽,оправданная цена так как ,благоустроенная тропа сделана по болоту,чистенько,мусора нет,есть лавочки посидеть перекусить,насладиться природой. На территории есть кафе,цены +- как и везде,еда нормальная,кофе из машины,и самое главное вид на ледник это завораживает!
Анастасия Ковалева
Знаток города 11 уровня
8 мая 2024
Прекрасное место. В принципе весь Алтай прекрасный. Гейзерной озеро одна из визитных карточек Алтая. Все должны тут побывать
APOSTATE
Знаток города 12 уровня
18 августа 2023
Красивое озерцо, обустроенный подход, и всё так-же, Алтайская проблема - хотите посмотреть на природную красоту - платите денюжку. Вход 100 рублей, деньги небольшие конечно, но тут хотя бы видно что поборы идут на благоустройство озера.
Тамара Берюляева
Знаток города 9 уровня
29 октября 2023
Секрет хорошего впечатления от места — бы тут не в сезон. Вход 100₽, ок, видно, что за местом ухаживают и следят. Озеро очень красивое, ничего подобного я не видела. Те, кто пишут, что это «лужа», просто озеро вас не приняло)))
Алсу Гаязова
Знаток города 3 уровня
13 июля 2024
Гейзерное озеро стало большим разочарованием нашей в общем-то прекрасной поездки по Чуйскому тракту. Какие-то предприимчивые люди решили сделать из голубого озера-лужи (никаких гейзеров оттуда не бьет, кстати) туристический ужас. На входе вас встретит аляпистый фонтан: какие-то блестящие белые барсы и искусственное зелёное полотно "под траву", которым пытались укрыть основание фонтана. Зачем такое "искусство" в красивом природном месте? Далее, проходя по помосту к озеру, вы встретите множество деревянных скульптур: Нептуна, Алёнушку с козлёнком, Бабу Ягу, медведей Шишкина, Змея Горыныча. Вопрос всё тот же: зачем они здесь? Зачем к самостоятельно красивой алтайской местности приплетать абсолютно неуместных персонажей? Нептун здесь источник, что ли, открыл? Вместо того, чтобы просто облагородить прилежащую территорию и сделать её удобной, не тронув её первоначального вида, авторы сия сделали недопарк аттракционов. Уж извините, но я такое и в родном городе могу увидеть. Никакой гармонии с окружающим пространством — одна большая безвкусица. Количество людей, которые толпятся и еле умещаются на помостах, совершенно не соответствует величине озера. Озеро действительно очень маленькое, и его "необычный" цвет не оправдывает такой толпы. Что действительно удивило — как его смогли так распиарить? Чудо туристического маркетинга... За вход надо заплатить 150 рублей, и не совсем понятно, на каком основании за это берут деньги, если территория никому не принадлежит. Плата за тот неуместный ужас, что авторы наставили по пути к озеру? Плата за то, что сделали громкое название луже? В общем, Гейзеровое озеро к посещению не советую от слова совсем. Есть места на Алтае намного красивее и богаче на колорит. А если так хотите увидеть голубые озера — езжайте в Казань, там тоже есть подобное Голубое озеро с подземными источниками, только оно большего размера, с приятным благоустройством вокруг и абсолютно бесплатное
4
1
Федор Тишковец
Знаток города 9 уровня
21 апреля
Уникальное место действительно , вход платный 150 рублей
Владимир
Знаток города 21 уровня
4 августа 2023
Тропа к нему и само озеро очень красивые. Жалко что оно такое маленькое и когда скапливается много народу, остается очень мало места, что бы понаблюдать за гейзерками на дне или сфотографироваться. Поэтому планируйте посещение на раннее утро) Летом озеро цветет, осенью и зимой такого нет
1
Елена Земцова
Знаток города 23 уровня
21 сентября 2024
Невероятной красоты озеро. Интересная дорожка к нему ведет. Есть, где погулять и сделать красивые фотографии. Есть место для парковки.
Яна Пономарева
Знаток города 8 уровня
26 августа 2022
Я в полном восторге. Единственные в своём роде такие озёра. И они - в России. Находится у подножья Северо-Чуйского хребта на высоте 1370м над уровнем моря! Скорее всего оно образовалось после 2003 года. Было крупнейшее землетрясение 8 из 10ти баллов. Почитала комментарии на эту локацию от некоторых. Люди, оценившие это место меньше чем 4 балла - очень недалекие. Приезжайте осенью - ещё красивее, чем мы в августе.
7
1
Елена Б.
Знаток города 14 уровня
7 октября 2022
Озеро небольшое, но необычайно красивое. Не понимаю тех, кто кто пишет отзывы разочарования... Проход к озеру платный через базу отдыха, с человека 100₽. Помимо удобства подхода к озеру, ребята с базы создают арт объекты. Многочисленные туристы с удовольствием устраивают фотосессии. Посмотреть, как бурлят Гейзеры не всегда получается. Мы в этот раз не дождались... Но любоваться самим озером можно бесконечно. Лёгкая транспортная доступность сделала озеро очень популярным среди туристов. Поэтому, если будете в районе Акташа, загляните, не поленитесь!
1
Татьяна К
Знаток города 7 уровня
30 июня 2024
Очень красивое ,тихое местечко!Вокруг красота!Стоит там побывать!
  1. 1
  2. 2
  3. 3
  4. 4
  5. 5
  6. 6