Энгельсская картинная галерея расположена в двухэтажном старинном здании и собственно оба этих этажа и занимает. Экспозиция небольшая, но внимания заслуживающая. В коллекции работы А. Лентулова, И. Школьника, Р. Фалька. Теперь поясню, почему поставила четверку. Отсутствие вентиляции, залы небольшие, в жару, да ещё в составе экскурсии удовольствие превращается в труд. Смотрительницы ведут себя чрезвычайно активно, пытаясь делать замечания всем и за все. Меня это не коснулось, но слушать, как постоянно одергивают присутствующих детей из группы, которые просто двигаются быстрее взрослых и иногда переговариваются между собой, было не очень приятно и тоже отвлекало от просмотра. При этом смотрительницы возникали постоянно то сзади, то сбоку.) Надеюсь, что администрация уже убрала дохлых мух из витрин на первом этаже. К сожалению, получилось, что желанным гостем в галерее себя никто не почувствовал, скорее уж докучливым посетителем.
Очень хорошая галерея. Помимо наличия основной экспозиций, регулярно проходят разнообразные временные выставки. Прекрасный, увлеченный своей работой, персонал. Есть возможность посещать выставку школьникам и студентам за счёт использования Пушкинской карты.
Только ради этого музея стоит приехать в Саратов, а точнее - в рядом расположенный город Энгельс. Потрясающая коллекция русского авангарда (Фальк, Нестерова, Лентулов и другие ) , а также художников знаменитой Саратовской школы. Обязательно возьмите экскурсию , нам повезло : проводила экскурсию директов галереи Наталья Метелева. 2 часа пролетели как один миг, настолько увлеченно и глубоко она рассказала о формировании коллекции, каждом художнике и знаковых картинах . Всем рекомендуем и обязательно вернемся еще в галерею или как многие ее называют «Лувр в деревне».