Ухоженный этно-парк, обработанный от клещей. Скульптуры из дерева воплощающие богатыря Донды и др. персонажей удмуртского эпоса. Большое пространство, чистый воздух, рядом лес, есть родник. Можно снять беседку, пожарить шашлык, можно просто погулять.
На экскурсию надо записываться заранее.
Если влажная погода, лучше надеть резиновые сапоги, т.к. часть дороги грунтовка из глины.
«ДондыДор» этнопарк с реконструкцией средневековой удмуртской крепости, кузницей и мастерскими.
Название происходит от имени легендарного богатыря Донды (удмуртского аналога Ильи Муромца) и слова «дор» (удм. «край, местность»). Согласно мифам, Донды защищал эти земли от врагов.
Деревня расположена в Глазовском районе Удмуртии, в 40 км от города Глазова. Дорога грунтовая, лучше ехать на внедорожнике.
Бескрайние леса, река Чепца и таинственные холмы, где, по поверьям, обитают духи предков. Если вы ищете место, где время остановилось, а древние легенды оживают — Дондыдор станет открытием
Любимое место для беготни с детьми.
Вход свободный , можно оставить донат. Есть что посмотреть и где погулять ) необычные скульптуры , и качели, хорошо выкошенный луг, который даже в мокрую погоду пригоден для прогулок ♥️ организованы туалеты, приятно гулять.
из пожеланий - песочница детям , говорят, есть в планах.
Летом лучше брать репелленты - близость к реке - комары на закате летают тучами.
Прекрасное место недалеко от города, куда 100% приятно свозить гостей .