Дом построен в 1852 священником Котлецовым. Здесь провел свои детские годы В.М.Бехтерев, выдающийся русский психиатр и психолог. Бехтеревы купили дом в 1865, но по своей бедности вскоре стали сдавать его жиль цам, а сами переселились во флигель, который до нашего времени не сохранился. Бехтерев окончил местную гимназию и в 16 лет уехал учиться в Санкт-Петербург. Этот дом в 1924 он завещал горсовету. В нем планировали сделать диспансер для нервных больных, но передумали, и дом до сих пор является жилым. Никакого музея Бехтерева нет, на стене – только мемориальная доска.
Ходили на экскурсию- концерт для одного дома. Это дом где жил Бехтерев В.М., где познакомился с будущей женой.Жаль, что дом с такой историей разрушается.
Ничего не скажу о внутреннем наполнении дома-музея, к сожалению, мы туда не попали ( были проездом, а понедельник в музеях - выходной) . Но внутренний дворик посмотрели: похоже на выставку предметов крестьянского быта, есть интересные экземпляры.