Ранее писала отзыв про садик, хотела бы отредактировать и дополнить!
1) спасибо большое Владиславе Александровне и Ирине Атаровне, а также помощнице Дарье за прекрасный год в яслях! Ребенок с радостью ходит в садик, с детками всегда занимаются, заботятся, деток здесь любят
2) те воспитатели, что были на замене на протяжении года - тоже большие молодцы! К сожалению всех не запомнила, но могу сказать точно, педагогический состав в этом садике очень хороший, благодарна всем 🙏
3) заведующая детского садика очень трепетно относится к деткам, а также всегда пойдет навстречу родителю и при возникновении проблемы , постарается ее решить, она действительно Человек с большой буквы! Спасибо большое!
4) про "поборы" и "гос СМИ", а также прочий бред в старых отзывах - это ложь. Деньги собираются род комитетом только на необходимые вещи, воспитатели и администрация никакого отношения к этому не имеют. А в чатах никакого лишнего обсуждения нет, кроме обсуждения "по делу"
5) остальные сотрудники: медсестра, повара, преподаватели физкультуры и музыки, дворник тоже оставили хорошее впечатление. Спасибо Вам большое за Вашу работу и за счастливое детство наших детей
Я искренне рекомендую этот садик, от чистого сердца! 💕
Очень благодарно этому детскому садику. Есть с чем сравнить. Мой ребенок был в нем только последний год перед школой . Но этот год дал прекрасный старт моему ребенку в школьной жизни. И это все благодаря Татьяне Николаевне ( заведующей садика ). Это человек, который всю душу отдает своему делу и это не простые слова. Она была инициатором и руководителем исследовательской работы ребенка ( оказывается есть такие конкурсы для дошколят !!!! и не каждый воспитатель хочет браться за такие проекты). Был отбор среди деток и мы попали совершенно случайно. Она принимала самое активное участие Не только в написании , но и в самой организации и представлении ребенком самой работы ( портфолио , видео выступление были подготовлены этим человеком). Благодаря общей работе ребенок взял диплом на городе. Пойдя в школу, мы продолжили участвовать в конкурсах. Боязнь выступлений отсутствует . И ребенок получает огромное удовольствие от таких мероприятий . И это все благодаря , заложенному Татьяной Николаевной старту. Спасибо Вам большое за любовь к тому, чем Вы занимаетесь .
От детского садика остались только самые хорошие впечатления. И отдельное спасибо кухне: все было очень вкусно.
Отличный сад, пошли в ясельную группу, я более чем довольна и Владиславой Александровной и Ольгой Викторовной и Мариной Николаевной. И более того понаблюдала за другими воспитателями на прогулке, отличный коллектив.
Касаемо километрового комментария, я конечно понимаю у всех свое мнение, но на фоне других положительных комментарием выглядит абсолютным бредом, с учетом того, что мой ребенок тяжело идет на контакт к незнакомым людям, а если еще и на него кто-то чужой будет кричать можно забыть про это общение, сегодня с радость пошел на ручки к воспитателю и с другой у них коннект. Мне нравится - рекомендую!
Садом довольны. Ходим в ясельную группу. Очень хорошее общение воспитателей и помощника с детьми. Дети всегда чем-то заняты. Если случится неприятность туалетного характера, деток всегда переоденут и ,если надо, подмоют. Помогут покушать, и никто насильно ничего не запихивает. Очень нравиться, что, если ребёнок расстроен и плачет, то его успокаиваю, отвлекают, разговаривают с ним. Никаких жёстких поборов нет, только на расходные вещи, необходимые для нужд группы (канцелярия и хоз.нужды).
Хороший детский сад. В этом году наш малыш пошел в дошкольное учреждение. Попал в группу для детей 2-3 лет. За 4 дня прошла адаптация. На 5-ый день ребенок остался на дневной сон. Большое спасибо педагогам и помощнику воспитателя, которые помогают ребенку и кушать, и одеваться на прогулку, и учат общению с детьми в течение 12 часов в день.
Что касается помощи дс, то каждый помогает чем может и как может. Ведь все это делается для наших детей.
Я прошу вас, не идите в этот сад. Сад жестокого обращения с родителями и детьми, я могу рассказать про него много историй - начиная от первого родительского собрания, на котором заведующая Пархимович поливала грязью две группы родителей, чьи дети только-только пришли в ясли.
Но главное, конечно, - это отношение к детям. На 3-й день адаптации в саду ребенок рассказала, что воспитатель бьет по попе. Скажите, что такое может сделать за 1,5-2 часа 2,5-летний ребенок, чтобы получить? Да и что это за приёмы воспитания? Когда начали выяснять, оказалось, что «вашу не била, а вот того била, так она наверное увидела и теперь рассказывает». Друзья, вы серьезно?
Няня насильственно запихивает еду в детей, против воли. Потому что, видимо, только неголодные дети = довольная собой работница. Что насильственно кормят никто не скрывают, так и рассказывают «Жалко, что вы не разрешаете свою заставлять. Эту я беру между коленей, открываю рот, вливаю 2 ложки супа, а с третьей она понимает, что надо есть самой». Не кошмар?? Там за закрытыми дверями твориться дичайшая жесть. У нас, надеюсь, самая трагичная история, которая может случиться - воспитательница яслей Филипец Владислава Александровна заклеивала рот нашей дочке скотчем! Когда та не хотела спать и кричала перед сном, она «приклеивала полосочку скотча» (цитаты детей), а когда дочка успокаивалась - отклеивала.
Я долгое время не могла понять, что с ребенком, она всегда была активная и общительная, за пару месяцев в саду превратилась в подавленного забитого ребенка. Мы звонили во все колокола, ходили к воспитателям, к детсадовскому психологу - все нормально, такая адаптация, отвечали они. Она нормально. Я же видела, что не все нормально. Ситуация катастрофа! После выяснение факта стало понятно, откуда такое сопротивление, почему ребенок кошмарит во сне и кричит с вечера «Я в сад не пойду!»
И это я не говорю уже про поборы - от мелочей вроде файлов и бумаги и заканчивая дорогими шкафами. Ходишь в сад - плати, а то ты же «только за питание платишь, а учреждение надо поддерживать». Я ок, могу поддерживать, но я настаиваю на том, чтобы к детям относились по-человечки, а не зверски, как в этом саду! И да, ты плохой родитель, если ты уже просто платишь сколько нужно, а хороший тот, кто дает сверх озвученной суммы - вот так тут родительские компетенции оценивают. И называют «особо отличившимися» тех, кто не услышал непрозрачных намёков.
Кстати, вам может в этом саду понравиться, если вы здесь «свой» - подруга, соседка, кума заведующей или воспитательницы. Тут для вас, может быть, будет рай - супердоверительное отношение, вы можете стать «правой рукой» кого-то из сотрудников и, например, сливать новости, сплетни, слухи, пересылать скрины из родительского чата и т.д., то есть качественно обеспечивать утечку данных к заведующей, чтобы на основании информации она могла делать досье на родителей. И важно! Это не страхует ваших детей от проявления насилия - того же принудительного кормления до рвоты.
Ясли одевали на прогулку так, что весь сад гремел, дети плачут, воспитатели в истерике орут. После этого наша дочка отказывалась вообще одеваться и выходить на улицу даже дома, чуть позже мы тоже поняли причину.
В этой ситуации страшно и то, что вся группа детейвидит насилие и тоже страдает (страдали ли физически другие дети от жестокого обращения - вопрос, конечно, утверждать не буду, но наблюдали точно). Ну правда, никто не понимает здесь, что это не ок?
Конечно, у меня есть и менее эмоциональная и более структурированная хронология треша из этого сада. Потому что мы обращались в несколько инстанций и инициировали расследование, но на каждом из этапам дураки мы, а в саду все ок и «быть такого не может» (так зачем прессовать тех родителей, чьи дети рассказывают про этот треш?)
Если резюмировать, то хотела бы так: я очень рада, что нас нет больше в этом аду. Сад 528 Минска - адище для детей! Нас нет, но все, кто творит дичь, там продолжают работать! Моя рекомендация - обходите сад стороной!
Хороший садик. Бассейн раз в неделю бесплатно. Кружки. Хорошие воспитатели. Медсестра хорошая. Периодически проблема, не хватает то нянь, то воспитателей, но это проблема во многих садах.
Лет 30 назад сад был супер, и руководство и сотрудники, я сама в этот сад ходила). Ребёнок мой в сад это ходил несколько лет. В яслях была прекрасная воспитатель, а вот дальше..... в общем не повезло, в итоге сад пришлось поменять. Да и сейчас мамочки делятся впечатлением , которые дают саду отрицательные рекомендации.
Правда в саду есть ещё воспитатели с моего детства , вот это 100% люди на своём месте и у них ваши дети будут в надёжных руках!
Не соглашусь абсолютно с предыдущим отзывом. Слишком мало конкретики, слишком много воды. И вообще будто не про "наш" сад.
Моя история: сын пошёл в 2.5 в ясли, адаптация прошла максимально спокойно, в особо "тяжёлые" утренние разрывы каждый воспитатель и няня были очень заботливы, чтобы обнять и отвлечь даже не приходилось просить. Ходит второй год, за это время мне кажется познакомились со всеми воспитателями и наразу не было конфликтов, а при возникновении вопросов как с мой так и с их стороны, решение нахотся сразу. Отдельно упомяну, что сын очень хорошо разговаривает и абсолютно все мне рассказывает, а значит про наказания тоже. И оно есть, посадить всех детей за стол и дать отдохнуть - все.
Я абсолютно не жалею что он попал именно в этот сад и эту группу(6 и13), мне нечего скрывать. Могу всем кто касался нашей группы сказать огромное спасибо.
Обычный бюджетный сад.Воспитатели и их помощники хорошие-без нареканий. А вот с территорией сада проблема есть.некоторые площадки совсем без ничего. Но главное все же хорошие воспитатели.
Не понравился из-за одной злющей воспитательницы в яслях. Ребёнок плакал, когда ее видел. Год мучались. Потом когда перешли в другую группу стало нормально, но осадок остался. При этом даже в другой группе, когда ребёнок видел эту воспитательницу начинал бояться. Уверена, что ставят детей в угол, т.к. после сада мой ребёнок дома начал становиться в угол. Пыталась поговорить, но воспитатель только врала, мол такого не было. Хотя при другой проблеме, я прямо словила ее на лжи. Руководство очень назойливо просит денег (типа купите в сад то-то по желанию ($ на 80). Но таким тоном об этом говорится, что не купить страшно.
Есть бассейн. Есть и адекватные, добрые воспитатели, но они не в чести у руководства сада. Поэтому думаю долго не побудут.
Слышала, что раньше этот сад был лучше (Арм другом руководстве).