Красивый скальный ансамбль с различными бухтами и пещерами и очень колоритной историей!
Попали туда в дождь, но это абсолютно не изменило эмоции: стоя на скалах захватывает дух!
Необычный пейзаж, созданный когда-то вулканической деятельностью. Чем-то напоминает Столбчатый острова Кунашир. Такие же шестиугольные столбики. Природа Итурупа достойна того, чтобы увидеть собственными глазами
Очень красивое место! Интересно полазить по туннелям, посмотреть прилегающие бухточки и пещеру в скале. Около мыса удобно купаться в океане - пологое дно и мелкий очень приятный песочек на пляже.
Расположена на побережье Тихого океана остров Итуруп.Вход глинистый.Внутри камни.Можно повредить голову.Надо аккуратно ходить.Вокруг скалы,чайки ,орланы.Ветрено.
Чёртовка. Сколько баек я слышал о ней))
Интересное место, плохо изучение, под этим скальным массивом, японцы что то понастроили, взрывать побоялись скалу, бурлили, много цветного металла в пробах было. Сделали вывод, что под Чёртовкой склады боеприпасов, только никто толком не знает каких именно и сколько там их.
Есть предположение, что там, под Чёртовкой, химзаряды с ипритом и люизитом.
Из дота вход был, люк. Потом его камнями завалили.
Место интересное, но прозоды очень низкие, я ОЧЕНЬ! Рекомендую надевать шлем!!! Наш гид нам выдал шлемы и другие туристы позизикивали, глядя на нас, но когда я шибанулась очень прилично головой, а потом и сам гид, то я поняла, что это просто необходимость! Будьте осторожны!
Достопримечательность так себе. Чёртова скала на берегу бухты Касатка остров Итуруп, от куда японская авиагруппа полетела бомбить Пёрл-харбор.
Также дошли до наших дней сеть тоннелей вдоль берега с помещением под госпиталь.
Сторона Тихого океана - штормовое накаты волн, ветер делает прогулки рискованными. Нужен сопровожатый.
Оказывается у этой скалы нехорошее название..... но она нереально красива и ее можно дважды пройти насквозь. С одной стороны спокойный пляж уходящий далеко. С другой камни и буря, а на третью сторону не хватило сил)))))