Поиск
Маршруты

Чижевское подворье

Обзор
Фото
3
Отзывы
19
Особенности
Рейтинг 4,1
65 оценок
Оцените это место

19 отзывов

По умолчанию
Наталья
Знаток города 6 уровня
23 апреля 2024
Глядя на рисунки будущего подворья, вывешенные на заборе, прихожу к выводу, что заявление руководителя департамента градостроительства Левкина гроша ломанного не стоит: "с "сохранением историко-градостроительной среды, архитектурно-художественной композиции и восстановлением утраченных элементов декора ценных фасадов прошлого века". Теперь утрачено будет все.
57
2
Марта
Знаток города 9 уровня
16 февраля 2023
Случайно забрела в это место. Храм старинный, необыкновенный, чудотворная икона Успения пресвятой Богородицы.. Рядом трапезная, очень уютная, недорогая пища, чай, выпечка, интересный интерьер..очень душевная женщина там работает!
9
1
Ilya H.
Знаток города 2 уровня
4 апреля 2024
Половину квартала просто сносят под ноль. Никакой реставрации там нет. Сносят и строят новостройки в два раза выше, ну и чтобы фасад был немного похож (( Это самый заповедный район Москвы, все здания исторические и все сносят((
57
2
N
Знаток города 5 уровня
14 августа 2024
Прощай, Москва. Будет безликая стеклобетонка напротив быв. Историко-архивного института/Синодальной типографии, Заиконоспасского монастыря. Как кулак в нос русской истории.
54
2
Роман Туркин
Знаток города 12 уровня
8 сентября 2023
В августе 2023 наконец стали заметны активные строительные работы, что не может не радовать. Старинный дом обретает новую жизнь, пусть и обновив внешний облик. Место с богатой историей: в начале 17 века участок принадлежал тверскому князю Андрею Телятевскому (оруженосцу-телохранителю царей Ивана IV и Федора Ивановича), после смерти которого отошёл Борису и Михаилу Салтыкову, построившим посередине двора церковь Успения Пресвятой Богородицы. Затем участок сменил много именитых владельцев: князья Долгорукие, граф Валентин Мусин‑Пушкин, генерал‑поручик Михаил Потёмкин. После смерти последнего его сестра Пелагея в 1798 году продала землю надворному советнику Петру Кусовникову. В пожар 1812 года владения Кусовникова не горели, так как тут квартировал Жан-Батист Лессепс – интендант французской армии, назначенный гражданским губернатором Москвы. В 1842 году купцы 1-й гильдии Гавриил и Алексей Чижовы приобрели участок у потомков Петра Кусовникова и построили по периметру участка ныне существующее здание подворья, в котором разместились гостиница, склады, торговые лавки. До постройки трехэтажных корпусов подворья церковь стояла посредине большого двора, вокруг было кладбище. Именно этим Главный археолог Москвы Александр Векслер объяснил происхождение костей, найденных 3 октября 2007 года в подвалах Чижевского подворья в ходе реконструкции. Впрочем, это никак не объясняет найденный рядом с останками пистолет Браунинг 1908 года выпуска, из-за которого находку первоначально сочли одной из "расстрельных комнат", где в 1930-е годы приводились в исполнение приговоры Военной коллегии Верховного Суда. После революции в 1918 году здания Чижевского подворья заняли служащие Наркомата путей сообщения. С 1920‑х в смежном с храмом здании находился 3‑й дом Реввоенсовета, где жили Блюхер, Тухачевский, Рокосовский, Тимошенко, Новиков, а церковь занял Наркомат по военным и морским делам. На момент написания отзыва имеется заявление руководителя Департамента градостроительной политики города Москвы Сергея Лёвкина от 16.03.23 о возобновлении реконструкции комплекса зданий, которую реализует АО «МР ГРУПП» (ИНН 7714637341) с "сохранением историко-градостроительной среды, архитектурно-художественной композиции и восстановлением утраченных элементов декора ценных фасадов прошлого века". Результатом работ станет "Многофункциональный комплекс с квартирами, коммерческими площадями и подземной автостоянкой", спроектированный британской архитектурной студией Heatherwick.
12
44
Екатерина Л.
Знаток города 6 уровня
5 мая 2024
В ужасе от происходящего. Историческое наследие превращают в бизнес прямо в сердце столице. Меняя полностью внешний вид здания. Очень печально на сердце…
48
2
Юлия
Знаток города 9 уровня
22 апреля 2024
Сносят историческое здание прям в сердце Москвы. Никакой реставрации там нет, просто снос… 😭
36
2
Юлия Юлина
Знаток города 15 уровня
14 марта 2024
Сердце кровью обливается когда смотришь как безжалостно уничтожают архитектурное наследие Москвы.. грустно и обидно.
61
2
Dimitri Kireev
Знаток города 7 уровня
22 ноября 2020
Потрясающее, историческое, святое место. Домовой храм бояр Салтыковых. Чудотворная икона Успения Пресвятой Богородицы. В Храме очень мало посетителей, что редкость для центра Москвы. Великолепный хлеб в церковной лавке.
9
2
Раул гёзалов
Знаток города 4 уровня
6 сентября 2024
очень классное место 👍
3
3
Виктория Кудряшова
Знаток города 7 уровня
9 марта 2024
Побывали тут с детьми , прекрасно
14
Надежда Прянчикова
Знаток города 9 уровня
11 февраля 2024
Реконструируют здание )
1
24
Марина
Знаток города 6 уровня
29 июня 2022
Потрясающе…. Буду сюда приходить… Очень хочется вернуться…
1
10
Лера
Знаток города 4 уровня
17 июня 2023
Замечательное место!
1
6
У
Урал Раимгулов
Знаток города 3 уровня
27 апреля 2022
Прекрасный отель на пятёрку!
1
8
Лариса Карасева
Знаток города 7 уровня
14 сентября 2023
Всё супер
13
Александр Чоботар
Знаток города 23 уровня
23 октября 2021
Просто развалины былого величия
7
8
Melissa Melysenta
Знаток города 26 уровня
9 февраля 2022
Уютно , чай .
1
7
Галина
Знаток города 17 уровня
19 декабря 2021
Уникально!
1
6
  1. 1
  2. 2