Место для обязательного посещения! В Карелии много водопадов/водопадиков, но такой мощный пожалуй единственный.
Внимание, при посещении есть нюансы!!!
1. Дорога. От трассы до самого водопада придется ехать по грунтовой песчаной дороге (примерно 7 км), но с эффектом стиральной доски. При этом быстро ты едешь или медленно, мысль одна - "зачем я поехал сюда"? Когда вы доедете до парковки, вы будете рады, что ничего не отвалилось от подвески. Но и это еще не всё! Дальше вам предстоит решить, ехать оставшиеся 3 км до водопада или идти ногами. Если у вас вездеход, то вперед. В любом другом случае, даже не думайте. Пойдете ногами, поймете.
НО! Вы не пожалеете 100%
Место эпичное! Как в лучших голливудских фильмах. Радует, что оно не окультурено и пока выглядит дико. Можно побродить по тропам, сфотографироваться на фоне водопадов (к ним можно подойти достаточно близко). Очень зашёл зиплацн - ребята просто молодцы! Проинструктировали и экипировали должным образом, проконтролировать, чтобы все было ок. С высоты место ещё круче! Рядом руины финских хуторов, жаль, что не восстанавливают. Никаких особых удобств нет, что понятно, да и дорога сложновато и не всегда проезжабельна. Но само по себе место стоит всех приключений.
Это прекрасное первозданное место в моей родной Карелии. И люди стремятся увидеть прекрасный водопад, который не замерзает даже зимой.
И мои пять звездочек это природе, которая завораживает.
Мы свернули с трассы на грунтовую дорогу, которая оказалась как стиральная доска. Проехали пару- тройку километров, и никаких опознавательных знаков. Решили разворачиваться, но тут нас догнал бронированный автобус с надписью: экскурсии на белые мосты. Поняли, что едем туда. В целом на машине проехали 7 км и примерно 3-3, 5 км пешком. Для машин есть довольно большая стоянка, но самые смелые продолжают путь на машине. Опасно, так как нет слов, чтоб описать насколько удачна дорога: ямы, острые камни…лесная раздолбанная дорога.
Могли бы установить для людей, какие- то вешки - чтоб понимать , сколько еще осталось. Нет никакой информации, кроме предостережений и призывов оплатить по qr code.
Нет также скамеек, а люди идут разной степени подготовки и возраста.
В самих белых мостах есть пара столов со скамейками, но никаких туалетов, укрытий на случай дождя и даже мусорных баков не имеется.
Это, конечно, разочаровало.