Выпустился в 2024 году. Учился на факультете музыкального творчества, по специальности звукооператорское мастерство, СПО. Что могу сказать об обучении?
Первый год обучения был лёгкий, все нравилось. Единственное, был предмет История мировой культуры, где весь поток его ненавидел из-за того, что педагог постоянно пропускала пары без предупреждения и в итоге за семестр занятий было 2-3. К сожалению, с преподавателем было сложно почти всем, предмет она не умела преподавать.
Второй год обучения был еще интереснее. Появились новые предметы. Был у нас преподаватель по предмету "Основы звукозаписи" (вроде так называлось) и с ним было всего лишь одно занятие за семестр и на сессию он не приходил, оценки ставил деканат. Следующий предмет "Музыкальная информатика" вот здесь было очень весело. Нам его преподавал преподаватель по баяну, с народного отделения 🙈😂. Он нам рассказывал такие "сказки", что лучше бы этого предмета не было и считаю, что он нам преподавал, не было педагогичным.
Третий год обучения. Все шло хорошо, но к сожалению из-за СВО институт перешел на дистанционное обучение, что очень сказалось на качестве образования. Этот год прошел почти в пустую, так как пары особо не проводились и делалось все для галочки.
Четвёртый год обучения. Вышли на 2-3 месяца на очное обучение и снова посадили на дистанционку. И наконец, все смогли выпуститься.
В общем могу сказать, что на мой личностный и профессиональный рост повлияли только ДВА преподавателя, которые были действительно заинтересованы в обучении студентов и хотели все рассказать. Огромное спасибо Мовсесяну Самсону Мельсовичу и Колчину Сергею Анатольевичу!
1. Цены не упадут.
2. Готовьтесь к теории, которая будет ВМЕСТО нормальных практических занятий
3. Знайте, что за теорию вас будут любить очень сильно. Люди здесь понимают отсутствие необходимости в конкретной дисциплине на вашем факультете, но что бы утешить себя - любят вас.
4. Надейтесь, что НЕ дистант, если хотите уметь делать то, ради чего пришли (если пришли).
5. Большинство преподов - приятные люди, но это не меняет того факта, что, в среднем, они могут просто не понимать то современное движение которое сейчас имеется. Нужно учесть, что учить будут по тому же содержанию, формулам и рецептам, что и в союзе (ну вы понимаете: кулёк из совка).
6. Слишком много агитации.
7. Свобода творчества ограничена (благо, что не всеми преподами). Но дома, в свободное время, которого не так уж и много - делайте что хотите).
8. Прежде чем принимать решение - поговорите с представителями последнего курса выбранного факультета. Это позволит объективно взглянуть на необходимость обучения и сэкономить деньги.
Не хочу обелять бгиик тем, что: "ну были же хорошие моменты". Были. Но обучение от этого не лучше. Готовитесь учиться САМИ. Преподы дадут информацию, но вот проконтролировать то, что инфа дошла до абонента - никто не станет.
ВНИМАНИЕ!
70% обучения - самостоятельное!
Заглянула на сайт любимого ВУЗа и в недоумении читаю негативные отзывы. Окончила 12 лет назад этот замечательный Институт (Музыкальное отделение) с прекрасными преподавателями!
До этого был колледж. И эти годы просто незабываемы! Если тебе интересна специальность,которую ты выбрал,то и педагоги отнесутся со всем сердцем и дадут больше,чем ожидает студент! В своё время я случайно попала к замечательному педагогу Жировой Ольге Яковлевне, которая открыла во мне новый потенциал! Это любовь до конца жизни и к педагогу,и к педагогическому составу и к профессии! С трепетом вспоминаю учёбу в любимом ВУЗе и желаю всем таких преподавателей,какие были у меня! А негативные отзывы,я считаю,пишут те,кто неправильно выбрал свой путь!
Или лентяи,кому нужно подать всё " на блюдечке"! Процветания и лучших студентов тебе БЕЛГИИК!