Забавный арт-объект. Издалека смотрится лучше, чем в близи. Собирался специально съездить и посмотреть на него, но больше был расстроен исполнением, нежели идеей.
Скульптурные изображения скарабея есть во многих городах мира. Их смысл похож: более или менее детальный пересказ древнеегипетского мифа о том, что скарабей катит свой шар с востока на запад, повторяя дневной путь солнца. Именно эта связь с Солнцем и сделала навозного жука божественным в глазах древних египтян.
Автор пермского скарабея — Молдакул Нарымбетов, казахский художник, живописец, график, скульптор, музыкант.
На его изготовление ушло более 1000 использованных автомобильных покрышек. Диаметр шара - 3,5 м. Глядя на него, начинаешь задумываться о современных экологических проблемах большого города.
В 2023 году, в результате действий каких-то неведомых вандалов, скульптура была повреждена - фигура жука была оторвана. Скорее всего, кто-то на нее решил взобраться.
Жука забрали на реставрацию в музей современного искусства PERMM, где отреставрировали и вернули ему прежнюю форму.
В июле этого года жука снова установили на место.
Этот арт-обьект находится в парке камней, возле главного ж/д вокзала Пермского края.
Арт-обьект создан из автопокрышек и представляет собой объект времён культурной революции в г.Перми.
Олицетворяет собой очищение планеты от всякого мусора. Трудяга жук, как бы очищает нашу планету от мусора.👏