Аллея была заложена на ВДНХ к десятилетию начала освоения космоса в нашей стране. И вот уже почти шестьдесят лет напоминает нам о гордости и восхищении перед изучением неизведанного космоса. Ведь мы действительно были первые:
- калужский учитель, мечтатель-теоретик космоплавания Константин Эдуардович Циолковский,
- Сергей Павлович Королёв, практик, первый и самый известный Генеральный конструктор,
- Мстислав Всеволодович Келдыш, теоретик освоения космоса,
- Глушко и Челомей, конструкторы ракетной техники, чьи имена мы узнали только после их смерти,
- Юрий Гагарин, Валентина Терешкова, Алексей Леонов, Павел Беляев и Владимир Комаров - пятёрка из первого отряда космонавтов: первый человек в космосе, первая женщина, первый выход в открытый космос, первый полёт на "Союзе",
-космонавты-москвичи (Лебедев, Савицкая, Александров, Соловьёв), ставшие далеко не последними специалистами в ЦУПе.
Этот Космо парк - наша история и гордость!
Нравится бывать в этом месте.Приезжаем с внуком.Великолепный парк вокруг,газоны , скамейки, всё благоухает свежестью,красотой и чистой .Перед нами прошлое и будущее,когда попадаешьь на Аллею Космонавтов.