Поиск
Маршруты

Ахштырский храм

Обзор
Фото
151
Отзывы
122
Особенности
Рейтинг 5,0
322 оценки
Оцените это место

122 отзыва

По умолчанию
Залипхолин
Знаток города 18 уровня
19 апреля
Впитал всю энергию места светлого, святого. Там почему-то хочется оставить, о себе, память, на память, что, видимо много силы в этом, месте. Пейзажи прекрасны, природа класс, историю, хочется, изучать, ещё разз и ещё раз. Посетить обч тщательно, много говорит, о Ахштыре, и прилегающих, местах.
1
tomazubal
Знаток города 14 уровня
1 декабря 2024
Это невероятно потрясающее мечто по энергетики. Приехав один раз, хочется вернуться туда снова. Я там чувствую место силы! Очень Живописное место. Рекомендую к посещению! С собой можете взять свечки, спички.
2
Lenok *
Знаток города 11 уровня
26 мая
Ну необычно. Развалины используют для молитв самостоятельно. Добираться пешком не близко. Если проезжать мимо , то - Лучше самому увидеть.
Татьяна
Знаток города 14 уровня
2 мая
Очень сильная энергетика, и хоризма, такая сила! Рекомендую посетить. Очень интересное место и хроника храма так же
Мария З.
Знаток города 21 уровня
22 сентября 2024
Очень приятное намоленное место. Я добиралась на автобусе до остановки Ахштырь, а дальше по бетонке вверх мимо частного сектора. Когда поедете, возьмите колбаски, вас встретят три собаки, очень добродушные. От храма осталась арка и стена, стоят две скамейки для отдыха.
2
Алина Гертопан
Знаток города 12 уровня
29 сентября 2023
Проводили здесь венчание, невероятная атмосфера, очень красиво и зелено. Прекрасные виды. Место можно проскочить на такси, так что нужно быть внимательными. Очень жаль, что храм не входит в туристические программы, не поддерживается и не восстанавливается.
5
Василий Бородин
Знаток города 9 уровня
5 марта 2024
Крутое место для семейного визита. Подъем к пещере в виде хорошо натоптанной тропы. Есть несколько указателей. Заблудиться почти невозможно. Около пещеры и в процессе подъема к ней есть несколько смотровых площадок. Пещера хорошо освещена. Встречаются столактиты и столагниты
2
1
Alena
Знаток города 9 уровня
20 марта
Мне понравилось. Посидеть в тишине, птичек послушать, поразмышлять. Какая то особая атмосфера тут
ирина скугарева (иванова)
Знаток города 20 уровня
5 февраля
Красивое место то жаль нет раврации к нему теперь можно из села Весёлое вверх по улице Мира и поворот на Ахштырь
Денис Болгов
Знаток города 10 уровня
28 апреля
Храм может и разрушен, но продолжает работать. Каждую субботу идет служба. Местные жители ухаживают за этим местом
олеся ныркова
Знаток города 14 уровня
23 ноября 2023
Уютно, красиво, тихо, спокойно, чисто, просторно, поддерживают строение, в хорошем состоянии, несмотря на стариность постройки много целых фрагментов, легко добраться
1
jm74mos
Знаток города 5 уровня
3 мая 2024
Очень необычное место. Храм давно разрушен, но люди сохранили его, даже таким каким он остался. Было бы классно, восстановить его в том виде, в котором он был для посещения и конечно, как памятник архитектуры и храма для верующих.
1
Антон
Знаток города 13 уровня
15 марта
Зелень поглощает разрушенный храм, это выглядит необычно и живописно.
Александра Павлова
Знаток города 6 уровня
17 ноября 2024
Такое спокойное, милое, солнечное место. Приятно просто посидеть полюбоваться. Везде иконы, остатки свеч и вообще плюс вайб
2
Анастасия Маяцкая
Знаток города 15 уровня
17 июля 2024
Место красивейшее, храм под открытым небом. Можно взять с собой свечи церковные, место которое посещают с молитвой и просто туристы ценители.
Howdy Owl
Знаток города 11 уровня
29 августа 2024
Очень люблю это место, но этим летом из-за постоянных экскурсий стало невозможно остаться наедине с собой. Это, кстати, одни из немногих так хорошо сохранившихся развалин.
1
Лада Адлер
Знаток города 15 уровня
22 января 2024
Очень притягательное место, можно представить прошлые своды, алтарь. По наслаждаться покоем и умиротворением. Ну и конечно само село так же интересно для прогулок
Иван К.
Знаток города 13 уровня
10 июля 2024
Неоднозначное место, смешанные ощущения от посещения. Старый разрушенный храм. Самодельный алтарь, иконы из разряда "50 руб. в переходе"... никого рядом нет и мы бы прошли мимо, если бы не подсказали местные. Но что то в этом есть!
1
Диана Баранова
Знаток города 10 уровня
6 января
Замечательное место силы. Очень понравилось. Вернёмся ещё
Твоя тень
Знаток города 14 уровня
25 сентября 2023
Место реально обладает святой энергией, необычно спокойно там и как будто в вакууме от всего окружающего, не смотря на то, что стен там нет совсем. Восхитила архитектура того века! Я прям паражен этой красотой и в целым рядом впечатлений! Советую посетить!
3
Артём С.
Знаток города 7 уровня
3 февраля
Один раз можно сходить, старая кладка, иконки, крест в середине храма, две скамейки!
Марина
Знаток города 11 уровня
11 октября 2024
Атмосферное место! Здесь видели всё: и радость и горе. Считаю, что не нужно восстанавливать храм. Исторический памятник. В этом его и прелесть, он стоит как не покорённый турецкими войсками и коммунистическими фанатиками. Вопреки разрушениям, храм действующий. В нём молятся.
1
Rufi
Знаток города 21 уровня
14 августа 2024
Сокральное, уединенное и не похожее на другие места. Нам здесь очень понравилось. Вернемся сюда еще не раз.
2
Galina Asha
Знаток города 23 уровня
28 ноября 2021
Ахштырскийхрам-включен в список достопримечательностей исторического маршрута «Золотое кольцо Боспорского царства». Этот маршрут мы совместили с посещением #ахштырскаяпещера и #дзыхринскоеущелье. Все эти места расположены рядом, можно пройти за один световой день. Лучше маршрут начинать с #ахштырскийхрам, далее #дзырхинскоеущелье, #ахштырскаяпещера. Но это я сообразила уже после. Место намоленное, по стенам стоят иконки, молитвенники, образы и даже ангелочки. Каждый камень, кладка, архитектура-навивает чувство ушедшей эпохи, древности, истории, чего то большего, чем можно видеть глазами, но понимать разумом. Ист. справка: По сведениям археологов, этот средневековый храм построили византийцы в период с X по XIII век, но существует мнение, что основанием храма являются более древние руины. После падения Константинополя местные джигеты превратили храм в крепость, сильно пострадавшую от турок в 17-м веке. Известно, что к моменту завоевания Черноморского побережья русскими войсками, стены храма были почти разрушены. Их остатки обнаружили в 1865 году при закладке поселка Ахштырь русские переселенцы, решившие самостоятельно восстановить древнюю святыню. В 1913 году возрожденный Ахштырский храм был освящен в честь Святителя Николая Чудотворца. Однако в ранний советский период отношение к религии резко изменилось, и в 1937 году храм взорвали... Ахштырский храм хорошо сохранился благодаря энтузиастам историкам и церковно-приходскому училищу, взявшему на себя его охрану. Однако настоящее возрождение религиозной святыни началось в 2002 году. Жители села подобно первым переселенцам расчистили территорию, обрубили корни плюща, обвивающего древнюю кладку. История появления храма полна тайн и загадок, полноценных археологических раскопок здесь не проводилось. в 70-х годах развалины получили охранный статус памятника археологии
8
Екатерина
Знаток города 12 уровня
21 апреля
Волшебное место! Тихо, спокойно, красиво
Макс Ка...
Знаток города 18 уровня
6 сентября 2022
Место весьма приятное. Мы о нем узнали случайно от парня, который торговал напитками в палаточном лагере на ахштырском хребте. От храма осталось не очень многое, но три арки центральной части остались. Смотрится атмосферно, особенно когда оно все поросшее растительностью. Уже потом мы прочитали немного истории храма - действительно древнее строение. Сейчас, судя по антуражу, храм используется местными вполне по назначению - установлены кресты, иконы. Предполагаю, что там проводят службы, либо просто местные приходят молиться.
2
Anna Parchina
Знаток города 6 уровня
8 декабря 2024
Место силы и тишины и покоя. Оставляет неизгладимое впечатление
1
Геннадий Я
Знаток города 11 уровня
17 марта 2024
Красивое живописное место, например для фотосессии, кому нравятся заброшенные места. Проводил там съёмки венчания
1
Garipov Ruslan
Знаток города 10 уровня
7 апреля
сооружение древнее, но сохранилось. Вход свободный
Владимир Назаров
Знаток города 8 уровня
15 февраля 2024
В компании или мимоходом не прочувствовать это место. Жаль, что люди имеющие большие возможности, не имеют желания восстанавливать подобные исторические объекты.
3
Анна Дубникова
Знаток города 10 уровня
13 июля 2023
Уютное место. Классно ходить весной совмещая с Дзыхринским водопадом. Лучше с гидом. Рядом есть кусочек шелкового пути и царский мостик
3
Лариса
Знаток города 12 уровня
6 апреля 2023
Интересное аутентичное место. Подниматься пешком по дороге от остановки Ахштырь метров 700. Заброшенный практически разрушенный храм на месте византийского 10-13 века. Весной красивый обзор, видно море. Все в зарослях плюща. Стоят иконы, свечи.
4
1
Александр Сидоров
Знаток города 9 уровня
2 апреля
Один раз приехать посмотреть можно. История всё же.
Eugene Krokhalev
Знаток города 7 уровня
22 июня 2024
Место силы! Очень приятно помедитировать в этом тихом и прекрасном месте.
1
Вячеслав Наумов
Знаток города 9 уровня
26 февраля 2024
Заброшенное место, расположено среди домов частного сектора, указателей нет. Исторически интересное место.
3
Инна Асылбекова
Знаток города 12 уровня
25 октября 2024
Не очень понимаю как такое можно оценивать. Видно и чувствуется,что место намоленное.
1
Александр Гаврюшин
Знаток города 6 уровня
3 июля 2022
Данное место было по пути движения к автобусу, после посещения Дзыхринского ущелья и одноименного водопада. Так как уже изрядно устал, путь вниз был приятным и не напряжным. После ущелья нужно обойти нижний ахтыршский карьер слева и двигаться вниз по дороге. Яндекс предлагает срезать через тропки по полю. Будьте аккуратны, там грязно, и там где начинаются дома пугают собаки в каждом дворе. Но все быстро. Путь от карьера до храма около 30 минут. От храма мало что осталось, но дух времени явно там присутствует. После долго дня очень умиротворяюще. Можно посидеть на скамейке. Оставьте с собой кусочек колбаски, там встретился очень милый рыжий кот, который ничего не просил, но не угостить его было нельзя. Особенно эффектное фото можно сделать изнутри храма на сохранившуюся арку. Долго там делать нечего или специально идти именно туда, поэтому имейте ввиду это место как дополнительный бонус в конце хорошей прогулки.
3
юрий безуглов
Знаток города 7 уровня
26 ноября 2023
Добро !! Достаточно сильное место !! Стоит побывать ,только вот дорога оставляет желать лучшего ,ползёт, но этим в Сочи не удивить !! Они ползут во многих районах ...
3
Ксения
Знаток города 12 уровня
4 ноября 2023
Странно, что это место с историей находится в таком плачевном состоянии. Как будто о нем забыли. Нет ни табличек, ни указателей. Специально ехать бы сюда не стала но по пути заглянуть на несколько минут стоит.
Антон Антон
Знаток города 7 уровня
26 июня 2022
Изначально мы шли посмотреть пещеру, но поскольку она оказалась не большой, у нас остались силы и желание посетить что-то ещё, прочитав в интернете, среди многочисленных отзывов мы нашли тот в котором было написано, что посещение пещеры хорошо бы совместить с Ахштырским храмом и человек написавший отзыв оказался прав!!! 🙂 Ахштырский храм-место силы🙂 от самого храма мало что осталось и судя по табличке(установленной не далеко от храма)там хотят возводить новый храм. Вы можете присесть на скамейку и просто полюбоваться природой или почитать молитву, на разрушенных стенах стоят иконы и люди жгут свечи, очень хорошие место для отдыха тела и души, РЕКОМЕНДУЮ🙂!!!
3
Людмила Лагутина
Знаток города 9 уровня
17 июля 2022
Это потрясающее место! Старинный храм! Смотритель рассказал много интересных фактов. Можно тут же приобрести и поставить свечки. А какой вид открывается с этой возвышенности, просто не хотелось уезжать!
1
Mironova Alisa
Знаток города 4 уровня
12 июня 2024
Добираться тяжко, но проделанный путь стоит того что бы увидеть руины без реставрации.
3
rm
Знаток города 15 уровня
24 мая 2023
После революции в конце 30х годов был превращен в склад или что то вроде того.Храм был окончательно разрушен приблезительно после войны ,а камни пошли на строительство силосных башень . Возможно я ошибаюсь незначительно в годах но не в судьбе этого храма.
2
Дмитрий Корепанов
Знаток города 10 уровня
19 сентября 2023
Уединённые обвитые растениями развалины в горах. Рядом посёлок. Видно, что кто-то навещает храм, зажигает свечи, устанавливает в выбоинах стен иконы. Прибежали четыре дружелюбных пса, съели все запасы для пикника, потом проводили до дороги.
1
История России. Обо всем начистоту.
Знаток города 3 уровня
3 января 2022
За час доехал на велосипеде от Адлера. Красивейшее место. Живописный плющ обвивает развалины и создаёт живую "Зелёную арку". Здесь очень хорошая панорама на горы, а в хорошую погоду внизу на юге видно море. Храм типичный по стилю для поздневизантийских строений. Очень жаль, что подъезд к такому прекрасному памятнику до сих пор не благоустроен, отсутствует парковка.
4
виктория александрова
Знаток города 4 уровня
16 июля 2024
Волшебное место с потрясающей атмосферой
1
Дмитрий П.
Знаток города 9 уровня
15 декабря 2023
Очень старое строение.. Остались только стены и ощущение чего то старого.. Чистого.. Советую всем посетить
Маргарита П.
Знаток города 13 уровня
3 февраля
Очень интересно
1
Татьяна Гусманова
Знаток города 7 уровня
22 августа 2023
Прекрасное место, правда заезд осложнен тем, что храм находится теперь на территории котельного поселка.
2
1
Водолазов Илья
Знаток города 9 уровня
12 декабря 2023
Атмосфернее место становится, когда остановишься и от всего на секунду отстранишься.
  1. 1
  2. 2
  3. 3