Один из худших дней в жизни. Если хотите оказаться в условиях «остаться в живых» Вам сюда! Тропа от Прометея до переправы черед водопад это полоса препятствий. Скользкие камни в перемешку с глиной, пройти можно только хватаясь за деревья, тк по большей части нет поручней и ограждений. Поваленные деревья прямо на тропе. Поручни, которые изредка встречаются, не вызывают доверия и могут вести в пропасть. И вишенкой на торте был мост около водопада- его не было! Просто 2 его части по обе стороны реки жалобно свисали. А вместо него импровизированная переправа на пол реки! Вторую половину нужно перепрыгивать по камням. Подниматься после такой переправы пришлось на четвереньках хватаясь за обрывок моста. С каждым шагом хотелось верить что это же оборудованный маршрут и сейчас все закончится, но нет. Вместо 1,5-2 обещаных часов провели там 4 часа и к выходу из этого ада уже стемнело.
Красивое место 👍🏻👍🏻👍🏻 Можно начать свое путешествие со Старой Мацесты, подняться по Орлиным скалам к Прометею, там открываются шикарные виды на горы и на само ущелье, видно даже море, затем спуститься и по Агурскому ущелью продолжить свой путь, осматривая все три водопада, в обратном порядке, начиная с третьего, самого высокого. Получится отличная прогулка, в которой вы сможете насладиться красотами здешних мест и получить массу незабываемых эмоций. В сезон купаться не рекомендую, в прошлом году получили отравление несколько людей из нашей группы. Именно в такой последовательности, прохождение маршрута будет самым комфортным ✨
На водопады ходили в конце марта. После целого дня дождей. Воды было много и водопады шумные, мощные и красивые!
Шли пешком от Мацесты. Дорога получилась долгая и утомительная из-за резкого подъёма, вначале мимо жилых улиц, это были либо бетонные ровные дорожки, либо старый асфальт, где-то по глиняным тропам. Так добрались до Прометея. Виды оттуда изумительные!
Дальше долгий и резкий спуск по естественным скальным ступенькам вниз к слиянию Агуры и Агурчика. И оттуда уже тропой вдоль реки и водопадов к городу. К вечеру снова начался дождь и итди было скользко и опасно, поэтому шли медленно. На маршрут от океанариума Мацесты до ближайшей остановки автобусов после Агурских водопадов понадобилось 5 часов.
В дождь идти крайне не рекомендую, скользко из-за глины и очень грязно. А вот водопады впечатляют!