Наталья Михайлова
4
Наталья Михайлова
1
подписчик
0
подписок
22,6к
просмотров
Отзывы
3
Подборки
Фото
12
Волжский утёс имени академика Е. И. Чазова
посёлок Волжский Утёс · Санаторий
Сохранить
Апрель 2026
В апреле 2026 года 7 дней была в санатории Вожский Утес. Это самый депрессивный санаторий, из всех, в которых я была за 30 лет. По порядку. Единственное, к чему нет вопросов – встреча на вокзале. Ровно в 9.00. минивэн. На этом все положительное, собственно, и заканчивается. Да, еще положительный момент – медсестра на 5 этаже – улыбчивая, приветливая, с хорошей памятью. Хотя, думаю почти за 12 тысяч, что я платила за сутки, это должно быть нормой, а не исключением. На ресепшен девушка, рассчитываясь со мной, весело болтала с подружкой по телефону, даже не глядя в мою сторону. Позже обратила внимание, что не замечать отдыхающих, смотреть мимо них – это фишка сотрудников санатория. Возможно, они давно устали от нас, большинство специалистов возрастные. Моей соседке по столу массаж делала массажистка 70 лет, а меня принимал терапевт 74 года. Собственно, принимал, громко сказано, он задавал вопросы и сам на них отвечал. Я как бы опять была фантомом. Еда радует только в первый день. Поняла почему – с дороги голодный приезжаешь и усталый. На третий день на блюда трудно смотреть и народ тянется в «Пятерочку» за едой. Многих видела, покупающих сумки с продуктами, как дома. Количества еды много, но ее вкус и разнообразие, ой, как далеки от санатория с четырьмя звездами. На сайте классные парадные снимки природы и номеров. По факту убирают территорию вдоль проезда машин к главному корпусу и пятачок сосен у корпуса. Маршруты в лесу, да и сам лесопарк вдоль них, просто ужасны. Хотя тот же СанПиН 3.3686-21 прямо указывает на обязательное благоустройство лесных массивов, в том числе санитарные рубки и удаление сухостоя, валежника и прошлогодней травы, разреживание кустарника, уничтожение свалок бытового и лесного мусора. Лавочки также стоят исключительно вдоль дороги от КПП к главному корпусу и для курящих. Спускаясь к водохранилищу, чуть не сломала ногу на лестнице, усыпанной скользкой листвой и палками. Номер также не имеет ничего общего с заявленным на сайте. Я заказывала двухместный, стул был один. В номере можно было либо лежать на старом матрасе, либо сидеть, перегородив проход, у стола. Процедур практически нет. Правда, об этом честно заявлено на сайте. Однако на вопрос «можно взять процедуру за деньги» был ответ, что вряд ли, у нас полно народу. Полно народу – это половина санатория. Бассейн также очень уставший, а спасателя я видела в нем один раз за 7 дней. И то, похоже, он пришел персонально к одному из плавающих – с ним пришел и с ним ушел. Но самое ужасное в санатории Волжский утес – неприкрытое живодерство. По всей неухоженной территории стоят позорные столбы с надписью «Кормить животных запрещено». Не знаю, как наказывают отдыхающих, но сотрудников увольняют. Бедные котики живут в лесу в километре! от зданий. Они молодые, здоровые, красивые, но ужасно голодные, если их не кормить, то они просто будут умирать на ваших глазах. Таблички порождают жестокость у детей, делает равнодушными к беде взрослых. Волонтеры на СВО, рискуя жизнью, везут корма бездомным животным. А здесь творится сознательное и безнаказанное издевательство. Периодически бедных котиков вылавливают и отвозят. Не знаю, живых или мертвых, но в радиусе 20 км нет крупных городов, соотвественно… Администрация не стесняясь обсуждает эти вопросы по дороге домой, ничуть не заботясь, что их слышат отдыхающие и испытывают при этом настоящий стресс, который будет с ними еще долго после «лечения» в санатории. В день отъезда я не увидела ни одного котика и лежал нетронутый ни кем корм. Лишь один маленький котенок сидел на холодной крышке люка и с обреченной надеждой смотрел на каждого, проходящего мимо него. И не надо прикрываться антисанитарией, СанПиН и т.д. Тогда администрации надо уничтожить всех белок, ежей и другую живность в округе. Существуют давно используемые в других гуманных, относящихся с уважением к любой жизни, отелях и санаториях методы – стерилизация котиков и оборудование специальных мест кормления вдали от корпусов. Очевидно, местной администрации нравятся изуверские методы общения с животным миром. И это УПД РФ! Горько и обидно за них. Администрация санатория, на мой взгляд, должна честно писать на сайте: «проводим бесчеловечное уничтожение котиков». Глядишь, и контингент соответствующий поедет, и отзывы будут только положительные. Токсичный санаторий, никому не советую испытать сильнейший стресс за свои 12 тысяч в день. Не парадные фото прилагаю.
Базилио
деревня Вялки · Зоомагазин
Сохранить
Февраль 2025
Хочу сказать большое спасибо прекрасным врачам клиники Кирюшкиной Анастасии Валерьевны и Шалаеву Алексею Викторовичу. Они спасли нашу собаку Булю от страшных болей, поставив правильный диагноз и назначив верное лечение. Быть ветеринарными врачами гораздо сложнее, животные не могут сказать, что с ними. Кирюшкина Анастасия Валерьевна и Шалаев Алексей Викторович буквально поставили Булю на ноги, проведя диагностику и сделав верные выводы, общались с ним прямо по человечески. Еще раз спасибо вам большое за Булю!
Эдитус
Москва · Издательские услуги
Сохранить
Февраль 2023
Заказывала книгу второй раз. И оба раза потрясающее качество работы. Делают с душой, как для себя, мастерство на высоте. Цены адекватные. Общаться со специалистами приятно - всегда помогут, подскажут, как лучше. Рекомендую это издательство.