Игорь И.
9
Игорь И.
2
подписчика
0
подписок
445,5к
просмотров
Отзывы
34
Подборки
Фото
40
Парк животных
Беларусь · Зоопарк
Сохранить
Сегодня
Посетили парк животных в субботу 20.06.2026. Погода была жаркая. Были в первый раз. Парк состоит из 2 частей. Сначала подъезжаешь на машине к первой части. Ставишь машину (с парковкой проблем нет. Парковка в поле прямо на траве, т. ч. места всем хватает). Идешь в кассу покупать билеты. Взрослый 30 руб, ребёнок 15 руб. Там же можно купить корм для животных: какой-то прессованный силос за 10 руб небольшая корзинка (типа как из-под клубники, только меньше). Дальше можно идти в первую часть парка (здесь же). Тут куры, утки, лебеди и всякая хозяйская живность. Мы решили сразу во вторую, т. к. она находится в лесу (а день был жаркий) и там содержатся крупные животные: олени, зубры, лошади, быки и т. п. Чтобы попасть во вторую часть нужно сесть в машину и проехать метров 500 дальше. Там тоже стоянка в поле. Для тех, кто без машины, между 1 и 2 зоной ходят автобусы, есть расписание. В общем, нам сначала не понравилась стоимость билетов: 30 руб с человека. Но зайдя на территорию, все стало на свои места. Цена билета оправдана. Видно, как много сделано и для животных, и для посетителей (людей). Животные чистые, ухоженные, сытые. Для посетителей много лавочек, беседок, кафешек, туалетов, много всяких указателей. Все красиво, понятно. Обалдел от того, что в туалетах организована вода, чтобы помыть руки и есть даже мыло и сушилка для рук!!! Такое я увидел в первый раз в лесных условиях!!! В этом втором парке часть животных находится в огороженных территориях (зубры, лошади), а часть свободно бегает по территории вместе с людьми (овцы, косули, страусы). Их можно погладить, покормить. Такой прикол. В этой части парка животные, которые находятся за ограждением, чувствуют себя лучше, чем те, которые свободно гуляют по территории. Потому что на тех, кто свободно гуляет по территории охотятся дети!!! Представьте ситуацию. Семья с 2 детьми проехала 160 км от Минска, заплатила больше 100 руб за входной билет и корм для животных. И вот они, наконец, заходят усталые в парк. На улице жара. Осталось сделать последний рывок: обойти животных, накормить их (зря что ли тратили 20 руб на корм?), купить детям мороженое, папе шаурму с пивом (мама на диете, попьет минералку) и УРА! Можно отправляться домой! Вот тут и разворачивается главное действо. Семьи с детьми врываются в парк и начинают предлагать еду всем встречным животным. И если страусы дежурят на главной аллее и непрерывно поедают корм, то олени/косули убегают от назойливых детей. Они устали, хотят покоя и завидуют своим собратьям у которых есть персональный загон с ограждением от этих назойливых людей. Но дети не сдаются! У них много энергии (они целых 2 часа сидели в машине без движения, пока ехали сюда). Дети гоняются за животными по парку, чтобы их накормить и погладить. Родители вяло ходят за детьми. Животные убегают от тех и других. Вечером (парк закрывает двери в 21.00) усталые люди и звери расходятся. Я так понял, что парк работает круглый год. Также на территории парка организованы всякие активности, типа "лемуротерапия" - за деньги погладить лемура. Правильно! Ведь животным нужен корм и уход, а персоналу зарплаты. Вот лемуры и отдуваются за всех! В целом, все понравилось. Парк можно назвать "friendly animals and friendly people" - в нём нормально животным и комфортно людям. Организация - отличная. Оборудование и сервис - отличные. Парку успехов и дальнейшего процветания. Из пожеланий. По парку ездит технический персонал на бензиновом мотоблоке, который тарахтит на весь лес. Хотелось бы, чтобы его заменили на современный электрический.
В.И. Ленин
Минск · Жанровая скульптура
Сохранить
Июнь 2026
Один из нескольких уцелевших в наше время в данном районе памятников.
Хутор из деревни Тимошково
Щомыслицкий сельсовет · Музей
Сохранить
Июнь 2026
Хорошее, атмосферное место. Экскурсовод рассказал историю семьи, ранее проживавшей в этом доме. Сказал, что скоро запустят баню (строение рядом). Также в планах сделать пристань (рядом водоём). Красивая лужайка из белого клевера (молодежь обязательно валяется во всяких позах, чтобы сделать фото для Инстаграм). Итог: место для тех, кто не любит шум города, стремится побыть в тишине на природе наедине с собой, а также интересуется историей своего края.
Areni
Ждановичский сельсовет · Ресторан
Сохранить
Март 2026
Хороший ресторан. Плюсы: Вкусная кухня; Есть терраса на улице с видом на водохранилище с утками и лебедями; Вежливый персонал; Чистый туалет (вместо сушилки для рук бумажные полотенца). Минусы: Пришли вдвоем, сделали заказ (горячая закуска, горячее блюдо, спиртное). Ждали не очень долго (~30 мин). Заказ начали приносить безсистемно, по мере готовности блюд: сначала спиртное, потом закуску, затем минут через 10 горячее. В итоге остаётся 2 варианта: один ест, другой ждёт. Я выбрал другой вариант - подождать, пока принесут горячее моему спутнику. Когда его принесли, моя "горячая" закуска уже была холодной. Но ничего, согрелись спиртным. Наверное, мы сами виноваты. Надо было предупредить официанта, чтобы собирал все блюда по мере их готовности на кухне на плите и потом принёс их разом. Либо не заказывать горячую закуску, а заказать холодную, тогда бы все было логично. Играет только армянская музыка. Но она ненавязчивая, т.ч. с этим проблем нет. Цены показались выше среднего. В целом нам понравилось.
Есенин
Минск · Бар
Сохранить
Март 2026
Хорошее заведение. Зал средних размеров. Есть бар, танцпол. Плюсы: Кондиционеры дуют над танцполом, а не над столами. Музыка громкая. Вечером приходит диджей. Еда вкусная. Обслуживание хорошее. Есть администратор, официанты, люди, которые следят за порядком в зале, гардеробщик. В зале не курят. Вечером в баре какая-то движуха, связанная с привлечением внимания клиентов (какие-то огненные шоты и т.п.) Владелец нередко лично контролирует работу персонала. Минусы: В зале какое-то количество столов на 10-15 чел (т.е. на компании), соответственно вечером в пятницу-субботу часто проходят корпоративы, ДР и т. п. И весь сценарий вечера адаптируется под этот процесс: гремит танцевальная музыка, люди пляшут на танцполе. Если вы захотите в этот вечер посидеть и пообщаться с друзьями (девушкой/парнем) - вас ждет фиаско, т. к. ничего не услышите из-за громкой музыки. Возможно в другие дни, либо днём тут тихо. Это следует учесть. Есть отдельный зал, но вечером танцевальная музыка такая громкая, что, думаю, там тоже достаточно шумно. В общем, хорошее заведение, но нужно учитывать нюансы, чтобы потом не быть разочарованным.
Волшебство
Минск · Автосервис, автотехцентр
Сохранить
Август 2025
Обращался сюда пока в первый раз (по совету знакомого). СТО специализируется на Renault Espace. Автоэлектрик Руслан поменял и настроил приборную панель (моя начала глючить), дал полезные советы по другим узлам. В процессе выявил поломку в приёмнике электронного ключа. Починил на месте. В целом, первое впечатление положительное. Буду ещё обращаться сюда.
Zap.by
Минск · Пункт выдачи
Сохранить
Июль 2025
Хороший выбор автозапчастей. Грамотные консультанты. Вежливый менеджер. Удобные места расположения пунктов самовывоза.
Service Berg
Минск · Ремонт телефонов
Сохранить
Июль 2025
Плюсы: приветливая, вежливая менеджер приёма-аыдачи товара девушка Катя. Ответ по диагностике дали на следующий день. Минусы: нужно было переустановить Винду на ноуте, но не знал точно модель, Из-за чего неправильно устанавливались дрова на часть оборудования. Попробовал переустановить в надежде, что в другом iso найдутся нужные дрова - не нашлись. Наугад потыкался на сяомишном сайте - не угадал. Решил обратиться в данный сервис, т. к. не было больше времени заниматься этим ноутом. Сдал ноут. На следующий день позвонили и предложили полезть а какие-то дебри - дополнительно оплатить диагностику мат. платы. Якобы дрова не ставятся из-за т. ч. какие-то проблемы с материнкой. (интересно, как бы они это определили? по внешнему виду печатной платы?) В общем, я понял, что надо забирать ноут, пока они мне всяких ненужных диагностик не провели. Забрал по-быстрому. На работе нашел дрова, накатил, все устройства определились. С этого и надо было начинать. Зря потратил время и чуть не попал на деньги.
Хит!
Минск · Магазин продуктов
Сохранить
Май 2025
Обычный магазин шаговой доступности. Плюсы: невысокие цены.
Белтелеком
Смолевичи · Интернет-провайдер
Сохранить
Май 2025
Обычный офис Белтелекома, ничем не отличающийся от сотен других. Больше похож на пункт выдачи заказов начинающего китайского интернет-магазина: завален коробками с товарами, которые они пытаются продавать. Из плюсов: пожалуй только то, что работают в субботу (но до обеда) и расположение (центр города).