Очень понравился музей, интересные экспонаты, хороший смотритель, который рассказывал о счетных машинках, старый калькуляторах. Было интересно. Обязательно, стоит поиграть в приставки, ведь там есть ностальгия из детства! Можно попробовать себя в программировании по карточке, познакомиться с первыми компьютерами. Однако, ждала все-таки большего: когда я думала о музее Яндекса, то представляла, что там расскажут об истории создания сервисов Яндекса, об самом Яндексе, было бы интересно это узнать и послушать.
Расстроилась из-за неприветливого персонала, на входе не приветствуют, а лишь смотрят в телефоны, не замечая, что люди приходят. Но смотритель рассказывал мне об первых калькуляторах, было интересно слушать его, видно, что человек профессионал своего дела.
Часть магазина-музея, где именно именные товары, кажутся очень неоправданно дорогими, или же скучными, не стоящими своих денег (например, футболки или рукавички). Играла музыка, в принципе, неплохая, но очень громкая, позже сделали потише и все было замечательно.
Отдельное спасибо смотрителю музея за интересную экскурсию.
Музей небольшой, но очень интересный и уникальный.
Бесплатное пространство, где можно познакомиться с историей вычислительной техники и игровых приставок. Очень грамотные сотрудники, которые проводят увлекательные экскурсии.
Уникальность музея ещё в том, что экспонаты действующие и посетителям музея можно собственными руками их потестировать.
Однозначно посетить стоит и именно с экскурсией!
Были на экскурсии с детьми (6 класс) 08 декабря.
ОЧЕНЬ понравилось!
Нашу познавательную экскурсию вел Валерий - очень интересно, структурировано, с юмором и отличным подходом к детям!
Также адаптировал материал и для родителей.
Дети наслушались, насмотрелись и наигрались вдоволь. 2 часа пролетели как 15 минут!
Будем рекомендовать, да и, думаю, сами не разок заглянем еще.
Поиграла в САМУЮ ХУДШУЮ ИГРУ ЗА ВСЮ ИСТОРИЮ игровой индустрии))Интересно было послушать много офигительных историй про развитие игровой индустрии. От стратегии больших корпораций и до роли 1 человека в компании. Политика, психология, рыночек: все смешалось в...казалось бы, вещице для "потери времени обывателей, но с удовольствием". Спасибо экскурсоводу, видно, что любит и разбирается в вопросе 😄
Не плохой маленький музей, особенно будет интересен людям -35-40 лет (вспоминать детство), да и детям тоже интересно. Можно поиграть в игрушки! Сотрудники всегда помогут, подскажут-как включить, как управлять, как играть. Время неограниченно. Музей бесплатный. Но, вот все сувениры очень дорого. Но, это и понятно, надо же на чём-то зарабатывать. В целом рекомендую. Ребёнку 10 лет понравилось.
Посетил музей с сыном 21 февраля 2025г. Попали на экскурсию, которую проводила специалист Яндекса - Екатерина !!!! Хочу выразить отдельную благодарность Екатерине за такие глубокие познания архивной компьютерной техники. Я по образованию айтишник и в конце 80х начинал именно с таких машин, благодаря Екатерине я окунулся в атмосферу своей молодости, а мой сын узнал как это все развивалось начиная с механической машины Феликс. Кому интересна эта тема, обязательно посетите. Да, все компьютеры рабочие, можно даже поиграть. Спасибо организаторам за такую экспозицию и умных, молодых и красивых специалистов!
Интересный музей. Вход бесплатный если что. Много разных экспонатов из прошлого в виде приставок и прочего, можно поиграть на них. А еще там продаются фирменный товары Яндекса, сувениры, футболки, с логотипом и т.д.. Я лично купила там термокружку ЯНДЕКС, с системой от проливания (присоска на дне))))) т.е. поднять вверх кружку можно без труда, а вот под углом уже нельзя, ну вернее можно, но надо прям постараться. Итог: прийти в музей один раз точно можно, интересно.
Нам очень понравилось, ностальгия… Экскурсии была про игровые приставки, девушка проводившая экскурсию замечательно и увлекательно рассказывала. Спасибо. Музей небольшой, но зато можно поиграть в приставки нашего детства))
Я в восторге, честное слово.Если будете в центре Петербурга -не проходите мимо, особенно, если гуляете с детьми!
Помещение разделено на магазин и музей, вход абсолютно бесплатный, но самое главное то,что в приставки вы можете играть! Вспомнила детство, обыграла двоих мальчишек в мортал комбат, ушла счастливая🙃.Можно на сайте записаться на экскурсию, а если хотите узнать принцип работы старых компьютеров, арифмометров-вам с удовольствием поможет консультант.Это замечательное место!
Шикарное место, очень много ретро техники, приятный интерьер. Порадовало отношение сотрудников, всё рассказывают очень информативно и интересно. Приятным бонусом стала корпоративная скидка для сотрудников Яндекса)
Недавно я посетил этот удивительный музей, который мы с другом нашли пока планировали куда сходить. Несмотря на небольшой размер, он полон интересных экспонатов, включая компьютеры и игровые приставки, начиная с 70-х годов. Все устройства рабочие, и у посетителей есть возможность их потрогать и поиграть, что создает атмосферу ностальгии. Особую благодарность хочу выразить экскурсоводу – он оказался невероятным рассказчиком, его увлечение темой сделало 1.5-часовую экскурсию незабываемой. Обязательно рекомендую всем посетить этот музей и насладиться его атмосферой!
Невероятно атмосферное место, увидели случайно на картах , проходя мимо, много редких девайсов, которые возможно и не довелось бы увидеть вживую, а тут можно даже прикоснуться к ним и попробовать как на самом деле все это было раньше. Мерч конечно немного оверпрайс, хотелось бы скидок, хотя бы для подписчиков яндекс плюс, было бы приятно считать себя частью команды, кстати возьмите на заметку, можно оформлять прямо на кассе и продавать мерч со скидкой
Очень понравилось, являюсь фанатом электронного ретро-барахла. Представлена куча экспонатов от Спектрумов, Apple II и первых моноблоков, до первых iMac'ов, ноутов и Commodore 64. Персонал вежливый, всегда объяснит как использовать и поможет. Объяснили мне основы Бейсика, написал небольшую прогу. Продаются сувениры типа магнитиков, наклеек и игрушек. Вход на удивление бесплатный
Проходили много раз и всё таки зашли, ребёнок предложил зайти))))) Зря не заходили раньше!!! Очень интересно и познавательно для любого возраста! Провели для нас экскурсию. Можно всё потрогать и поиграть. Есть компьютеры и игровые приставки с советских времён до настоящего времени. Интересно и бесплатно!!!
Классное место! Проводят даже познавательные экскурсии. Много видов персональных компьютеров разных лет. Все можно потрогать, поиграть в игры, поностальгировать) Мне же безумно понравился Яндекс -доставщик- Ровер. Там стоял новый образец - более космический. Мне же больше умиления доставляют старые роверы с глазками). Обязательно рекомендую к посещению. Тем более бесплатно)
Прекрасный музей , получили много интересной информации))
Девушка экскурсовод подробно рассказала о вычислительных машинах и самых первых компьютерах)
Также там есть игровые приставки : Sega, Nintendo и пр.
В музее можно не только посмотреть электронику , но и поиграть)
Внутри можно узнать много интересного , ретрокомпьютеры, приставки и купить брендированные товары, стикеры и одежду . Мы с подругой поиграли в легендарную Sega Mega Drive2, которая была у меня в детстве. Интересное место, сотрудники вежливые и приветливые.
Безумно интересное место, приятно что можно интерактивно взаимодействовать с компьютерами, тебе тут бесплатно и очень интересно расскажут про историю компьютерной техники. Очень рекомендую!
Удобное расположение от метро, интересные экспонаты и возможность взаимодействия с ними, порадовала возможность бесплатного посещения музея и разнообразие предложенных устройств, однако жаль что не все из них работали на момент посещения
Рекомендую к посещению. Ездил сюда с семьей. Окунулся в атмосферу it 80-90-00. Смог показать дочке какие были компьютеры. Она смогла «пощупать» все в «живую». Есть экскурии, ребята рассказывают истории компаний производителей. Можно провести приятно часок другой с толком.
15.11 был на экскурсии по истории ввчислительной техники (экскурсовод - Екатерина), впечатления потрясающие! Изумительное владение информацией, хорошо поставленный интерактивный рассказ и приятные манеры оставили стойкое желание вернуться в этот Музей снова. Спасибо!
Бесплатный музей, в котором можно не только посмотреть историю развития различных технологий, но и поиграть в старые компьютерные игры на давно уже вышедших из использования компьютерных устройствах. Ещё и новые коллекции украшений, одежды и прочих аксессуаров, связанных с айти, не только посмотреть, но и приобрести можно.
В общем, Яндексу респект)
Красиво и минималистично, сувенирный магазин и мини музей ретро техники, от первых приставок как в России денди, с других стран и первого компьютера компании apple, удивительный маленький ретро мир
Отличное место! Из экскурсии можно очень много чего узнать, также весело поиграть с друзьями в видеоигры. Правда, на некоторые вещи цены немного завышены, но это стоит того. В общем, приходите, не пожалеете ;D
Хороший музей, но могли немного упорядочить экспонаты. Это всё таки развитие вычислительной техники. Предисторию можно оформить было так. Чтобы люди сюда приходили снова и снова. Это зависит от желания. Возможности у них есть. Желаю сделать музей ещё более залипательным. В продаже может быть всё что связано с памятью и не только.
Отличный интерактивный музей истории компьютеров , игр и приставок . Большую часть экспонатов можно трогать руками и играть в игры . Также тут есть магазин с мерчем Яндекса. Рекомендую к посещению;)
Интересное место, любопытно посмотреть историю развития интернета и ПК. Есть интерактив - на многих компьютерах можно попробовать поиграть.
Тут же имеется небольшой фирменный магазинчик.
Отличная экспозиция: компьютеры и игровые приставки. Обязательно сходите на экскурсию! Очаровательная девушка, к сожалению, не запомнила имя, рассказывает так увлеченно и с любовью, что оторваться невозможно.
Коллектив очень приветливый и дружелюбный. Спасибо! Удачи!
Я фанат Яндекса и это место для меня прям вау, оно еще и бесплатное если что. Можно поиграть в ретро консоли и окунуться в детство! Также приобрести фирменный сувенир от Яндекса. Если мимо где-то будете рядом, советую обязательное зайти)
Замечательный музей, который открыл для меня сын. Помещение небольшое, но наполнено интересными экспонатами: компьютерами и приставками аж с 70-х годов. Все рабочее, можно поиграть и потрогать. Отличная возможность окунуться в детство. Отдельное спасибо экскурсоводу Михаил-потрясающий рассказчик и увлеченный человек, 1.5 часовая экскурсия пролетела как миг.
Музей хороший ! Находиться в центре на невском проспекте ! Все интересно , посмотрел старые компьютеры и ноутбуки apple . Можно купить мерч Яндекс худи и разные аксессуары от Яндекса . Советую к посещению !
Недавно посетил Музей Яндекса и был поражен его уникальностью и разнообразием экспонатов. Особенно впечатлила коллекция компьютеров, начиная с 1987 года и до наших дней. Каждый экспонат можно было не только рассмотреть, но и потрогать, что добавляло интерактивности и интереса к выставке.
Экскурсия была бесплатной, что стало приятным бонусом. Экскурсоводы оказались очень доброжелательными и профессиональными. Ведущая экскурсии даже предложила лично провести часть экскурсии, так как мы с девушкой опоздали на 5-7 минут, что было очень заботливо с её стороны.
Отдельно хочется отметить крутой мерч и вещички, которые можно было приобрести в магазине при музее. Цены на них были вполне доступными, а качество товаров – на высоте.
В целом, посещение Музея Яндекса оставило только положительные впечатления. Рекомендую всем, кто интересуется историей развития IT-технологий, хочет увидеть уникальные экспонаты своими глазами или просто поностальгировать.
Не просто хорошее место, а безумно интересное и красивое! Место представляет собой магазин и музей. В магазине есть: одежда, техника, мелкие значки и т.д. А в музее столько всего можно пощупать и потрогать! Это всё из детства из твоего, или твоих родителей, или твоих бабушек и дедушек :) Вы можете окунуться в этот увлекательный мир компьютерной и вычислительной техники, узнать историю. Можно прийти в удобное время и самим бесплатно прочитать таблички у каждого музейного экспоната, а можно записаться на экскурсию и послушать безумно интересные дополнительные факты! Я искренне советую экскурсии!
Особенную благодарность хотелось бы выразить экскурсоводу Анастасии!!! Эта чудесная, красивая, приятная девушка - рассказала столько интересных фактов, окунула в неведомый мне электронный мир. Анастасия на протяжении всей экскурсии была так сама воодушевлена, что я лично не смогла остаться в стороне: отвечала на вопросы, угадывала и радовалась, а если не угадывала, то Анастасия так здорово поддерживала энтузиазм, что ни капельки не расстраиваешься. Экскурсия проходила 23.02.2024 в 18:00 и проходила больше часа. Спасибо Анастасия! Дай бог тебе премий!
Для бесплатного музея — это просто отлично. Экспонаты — старые компьютеры и игровые приставки можно трогать, на них запущены кое-какие игры и можно поиграть. Есть старые счётные машинки, но с ними можно обращаться только через сотрудников музея. Есть знаменитый bad apple, запущенные на телеке.) Проводятся экскурсии.
Хотела бы купить еще и мерча, но 5 тыщ за футболку, хоть и прикольную, это всё-таки многовато.
Неожиданно для себя провели в этом музее целых два часа! БОльшую часть помещения занимает всевозможный мерч Яндекса - от брелоков до одежды и обуви. Вторая часть музея - самая интересная. Здесь собраны старые компьютеры, игровые приставки с играми! Всё работает , всё можно трогать, включать , во все игры можно поиграть без ограничения времени. Очень увлекательно)) К тому же, сотрудники могут провести целую экскурсию об истории электроники и ПК от самого простейшего до самого сложного , современного. Очень интересно и увлекательно. Глядя на старые экспонаты, собранные здесь, осознаешь, насколько далеко шагнула современная электроника.
Тут очень интересные экспонаты. На некоторых можно даже сыграть во всякие игрульки. Особенно понравилось, что на одном из этих компудахтеров крутилась анимация из bad apple, а это между прочим тохо референс в чистом виде. Еще тут мерч от яндекса продают. Однажды я куплю там носки
При магазине товаров с логотипом Яндекс есть небольшой музей, посвященный истории вычислительной техники, персональным компьютерам и игровым приставкам.
Маленький, но содержательный.
В каждом музее важно не сколько предметов есть в экспозиции, а рассказчик/экскурсовод/ человек-проводник в историю. Нам сегодня очень крупно повезло, так как нашим экскурсоводом был Михаил Судаков: прекрасный рассказчик, интересный, увлеченный человек. Спасибо Яндексу за организацию музея и экскурсий. Спасибо Михаилу за любовь к своему делу, за блеск в глазах и счастье быть его экскурсантом.
Хорошо придумали, ребята молодцы, но мало экспонатов . Всё замечательно и время работы и то, что бесплатно, а самое главное, что можно трогать, программы загружать!
Мне очень понравился музей!
Там столько компьютеров и консолей, а самое главное: в них можно поиграть! Это прям очень порадовало!! Я была ещё на экскурсии и очень интересно рассказывали!
Рекомендую посетить этот музей!
Замечательное место . Все расскажут и покажут . Самое странное ,что каждый пк можно использовать . Ну это конечно круто !
Обращайтесь с техникой бережно ! Такие вещи должны жить долго !
Посетили 2 экскурсии по истории компьютеров и игровых приставок. Обе экскурсии превзошли все мои ожидания. Отдельно хотелось бы отметить мастерство и увлеченность экскурсоводов: они настолько доступно и с энтузиазмом преподносят информацию, что поймут все без исключения! Музей небольшой, но представлены значимые модели компьютеров и приставок.
Прикольное место, представлена вся история компьютерной техники. Вспомнили детство, свои первые компьютеры. Многие экспонаты находятся в рабочем состоянии, наши подростки попробовали себя в роли пользователей старых компьютеров, также были представлены редкие модели эпл и самсунг. Немного поиграли.
Удивительное место, тихонечко располагается на невском, но как заходишь - восторг. (вход бесплатный 😉) Множество старых экранов, телевизоров, джойстиков. Везде можно поиграть в игры. Такая ностальгия, детям 90х рекомендую) Экскурсовод мило и бесплатно расскажет обо всех вещах там. Так же можно купить сувениры от яндекса, игрушка робо-доставщика просто прелесть). Хочу теперь сравнить с таким же музеем в Москве.
Музей очень маленький, но насыщенный. Бесплатный, что сейчас редкость. Лучше записываться через сайт и приходить в назначенное время. Сам множество экспонатов не поймёшь. Ценник на сопутствующие товары в разы выше. Но для понимания истории развития пк и игровых консолей - очень хорошо.
Вход в музей бесплатный, очень много интересных коллекций компьютеров, игровых приставок. Все работает. Мне 50 лет и очень было интересно вспомнить свою молодость. К примеру Atari, Commodore 64. Микрошу БК. Есть уникальные приставки 80 годов прошлого века и даже конца 70. Все работает, можно трогать, щупать, играть. Ну и конечно современные технологии тоже представлены. Ну а в конце, можно купить сувениры.
Прекрасный, интерактивный, интересный, познавательный, ретро, олды помнят музей!
Здесь собраны отличные, рабочие экземпляры приставок и ПК прошлых лет, дискеты, кассеты, кассетные магнитофоны (конечно же, для загрузки игр с кассет), картриджи, мыши, "клавы", джойстики и т.п. девайсы.
Всё в рабочем состоянии, можно потрогать, пощупать, понюхать и даже поиграть, и даже попрограммировать :)
Для людей из 80х-90х это услада и теплые воспоминания о выгоревших кинескопах, прогулянных уроках, люлях от родителей, несыгранных футболах и мини турнирах с корешами по МК-3 на Сеге!
А для представителей помоложе, это возможность окунуться в прошлое и офигеть, как вообще такое могло появиться и как в такое можно было играть?! ))
Ещё и экскурсии проводят! И магазин мерча есть, и магазин с товарами Яндекса. Внутри не дует, не идут осадки и находится практически в сердце города.
Рекомендасьён для посещения однозначный, всей семьей, парой или в соло.
PS: для стариканов рекомендуется запас носовых платочков, слезки подтирать от нахлынувших воспоминаний и флешбеков!
Обязательно нужно заглянуть в этот музей. Там не просто попадашь в прошлое, там с головой окунаешься в ощущения былой юности/молодости. Потому что можно не только ностальгировать, разглядывая разные старенькие модели компьютеров, но и ПОИГРАТЬ в игры.... старые, забытые игры, установленные на этих стареньких компьютерах. Это здорово.
Очень крутое место! Вход бесплатный, можно посмотреть и поиграть на разных приставках до 2000 г. в. Прикоснуться к ниндендо, сеге, атари, и т.д. Приятно до мурашек. Так же есть старые ПК и макинтоши. Приветливый персонал расскажет об особенностях игр. Тут же можно купить мерч - футболки, толстовки, кепки и т.п. Качество вещей хорошее и цены нормальные.